Лавка чудес

 

Лавка чудес Звякнул колокольчик, дверь распахнулась, впустив на мгновение холодный ветер и уличный шум. В вязкую тишину лавки вошла аккуратная девушка в потрёпанном сером пальто.Что вам угодно,

Звякнул колокольчик, дверь распахнулась, впустив на мгновение холодный ветер и уличный шум. В вязкую тишину лавки вошла аккуратная девушка в потрёпанном сером пальто.
Что вам угодно, сударыня старик из-под очков бегло взглянул на вошедшую, не выходя из-за стойки.
Девушка замерла на пороге. Вокруг были сотни предметов и тысячи мелочей, и гостья невольно растерялась.
Сударыня, чем могу вам помочь устало повторил старик.
Ах Да она с трудом оторвала взгляд от золотой фигуры феникса с неё ростом, незаметно устроившейся в углу зала. Мне нужно и вновь умолкла, засмотревшись на что-то.
Старик недовольно стукнул пальцами по столику и вышел к ней. При его приближении девушка будто очнулась и взглянула на владельца лавки.
Мистер Олуэсто, мне нужен один артефакт
Ещё одна, пробурчал старик. Четвертый стеллаж слева. Выберите, что больше понравится… Я буду за стойкой.
Чуть прихрамывая на левую ногу, мистер Олуэсто направился на прежнее место.
Вы… Вы не поняли, она потупилась. Мне нужен магический артефакт. Такой, чтоб колдовать.
Я же сказал. Четвертый стеллаж слева, не оборачиваясь, он махнул рукой в нужную сторону.
Девушка удивленно посмотрела ему вслед. Потом пожала плечами и направилась к указанному стеллажу.
На темных полках стояли десятки пыльных деревянных коробочек, перевязанных потускневшими атласными лентами. Девушка взяла первую попавшуюся и стряхнула с нее пыль. Не сдержавшись, чихнула так, что в тишине лавки звук показался оглушительным. Со стороны стойки раздался шорох, но быстро стих.
Сердце стучало, как сумасшедшее. Чуть дрожащей рукой, посетительница развязала посеревший от времени бант и открыла коробочку. Внутри лежала веточка лаванды и маленькая волшебная палочка с лиловым кристаллом. В другой коробочке орлиное перо, на конце которого золотой краской была начертана руна. В третьей небольшой хрустальный шар и несколько листков мяты…
Девушка открывала футляры один за другим, вдыхая разные ароматы и рассматривая то обычные, то совершенно неожиданные вещи. Наконец ей приглянулась синяя перьевая ручка с серебряными иероглифами. Из ее коробочки приятно пахло морем.
Покупательница с радостным криком: «Мистер Олуэсто, мне кажется, я нашла подходящую!» поспешила к стойке и бережно положила на нее футляр.
Старик задумчиво посмотрел на коробочку. Потом взглянул на девушку, задержавшись на лучащихся счастьем голубых глазах. Потом снова на коробочку.
Что-то не так, мистер Олуэсто
Да нет, пожалуй, он достал из ящика оберточную бумагу и принялся заворачивать футляр.
Когда девушка, расплатившись, выпорхнула из лавки, старик протер стол. «Надо держать свои сомнения в тайне, да, Ерэ спросил он одну из статуэток на столе. Вот и я так считаю Знаешь, мне даже интересно, сколько она с ней проходит. Она всё-таки была похожа на волшебницу, Ерэ. У неё ещё есть шанс Хотя Хотя нет. Держу пари, что она протянет только до вечера».
«Знаешь, Ерэ, можно подумать, что это жестоко продавать такие артефакты немагам. Но согласись, Ерэ, ведь так сложно определить, маги они или немаги Да и я уже зрением слабоват стал». Старик повернул ключ в замке и повесил табличку «закрыто».
«И, главное, ты пойми, Ерэ. Волшебникам с артефактами вполне комфортно. И есть же талантливые немаги, которые спокойно могут жить с такими вещами. Помнишь того мальчугана Да, того, который купил зачарованный зонтик. Вот немаг же был, я бы это и с закрытыми глазами учуял. Его ж должно было в течение получаса Ан нет, ходит, колдует даже порой. Радугу вызывает на радость окружающим», старик достал из ящика тряпку и пошел протирать витрину.
«Ведь они вредят-то только немагам. Ты слышишь меня, Ерэ» статуэтка хранила молчание. Старик пожал плечами. «Ну и молчи, Ерэ. Я всё равно считаю, что прав. Коли уж немаги решили, что могут купить волшебство, то пусть получат его в полном объеме. И за полную стоимость».
Последние лучики солнца сбежали из лавки, оставив старика в привычном полумраке. Мистер Олуэсто зажег лампу, снял с полки книгу и уютно устроился в кресле за стойкой. Раздался тихий щелчок. В ящике стола что-то ярко вспыхнуло. Старик отложил книгу в сторону, и, взглянув на статуэтку мол, я же говорил! потянулся к ящику. Внутри, на проданном сегодня футляре, стояла маленькая статуэтка синички с гравировкой «Тиа» на постаменте. Футляр был перевязан новой голубой лентой.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *