Бабушкино наказание

 

Бабушкино наказание Солонка меленько задрожала и опрокинулась, волной рассыпая по столу содержимое. Барбара тихо выругалась и пошла за тряпочкой. - Ты повторяешься! - Громко произнесла она,

Солонка меленько задрожала и опрокинулась, волной рассыпая по столу содержимое. Барбара тихо выругалась и пошла за тряпочкой.
— Ты повторяешься! — Громко произнесла она, аккуратно сметая просыпанное в кучку. — Соль была на той неделе!
— Да ну и что, — обиженно отозвалась пустота над холодильником. — Ты сама-то пробовала каждый день пакости придумывать
— А то, — гордо ответила девушка. Соль вместе с тряпочкой отправилась в мусорное ведро. — В школе, между прочим, я была первой среди сорванцов!
— Они тебе льстили, — буркнуло над холодильником. — Чтобы ты не рвалась доказывать обратное.
Барбара лишь рукой махнула на то место, где предположительно скрывался шкодник. К барабашке она давно привыкла.
Он явился к ней с полгода назад, жутко завывал в ночи, оборвал занавеску и разбил стекло. Хотя сейчас сваливает на ветер, утверждая, что масштабно старается ничего не портить.
В ту ночь Барбаре было не до оконной рамы. Она, как и полагается молодой девушке, страшно перепугалась и завопила. Однако раздавшийся в ответ хохот настолько изумил девушку, что та оборвала крик и заозиралась, выискивая неизвестного визитера.
Тогда-то барабашка и представился. Сообщил, что искать она его может не стараться — все равно не найдет. Что он прислан ее незабвенной бабулей всыпать Барбаре по первое число за то, что та отказалась принимать по наследству ее ведьмовское ремесло. И что теперь-то она узнает, от чего отказалась и как опасно перечить ведьмам.
Девушка и впрямь не особо интересовалась делами собственной бабки, несмотря на то, что та с каждым годом все настойчивее и настойчивее звала ее к себе для передачи дара. Бабуля утверждала, что ведьмовские штуки передаются только через поколение, и именно Барбаре суждено продолжать волшебные дела. Девушка, воспитанная в современном обществе, вежливо кивала и все реже появлялась в бабушкином доме.
После смерти бабушки выяснилось, что, во-первых, не так уж она и фантазировала. А, во-вторых, крайне обиделась на такую непочтительность со стороны внучки. Теперь же, как объяснил невидимый гость, та решила отомстить и проучить Барбару с того света, в рамках наказания прислав его на некоторое количество времени.
В доказательство пришелец немедленно опрокинул вазу с цветами и удрал по потолку, оставляя мокрые следы диковинных лапок.
— Кстати, некоторое количество времени — это какое — Полюбопытствовала Барбара пару недель спустя. Она успела в совершенстве овладеть навыками замены колес у машины и шлангов у машины посудомоечной, почти полностью обновить посудный шкаф и завязать с готовкой без присмотра. — Пока идеи не кончатся
— Ха! — Гордо пищали из-под стола. — Мои идеи неиссякаемы, как вода в ванной, бегущая прямо на пол!
— Ах ты свин!!!
Свин гордо топотал по полу вслед за умчавшейся в ванну девушкой. Земля из опрокинутого цветочного горшка будто сама разбегалась по комнате.
— А ты не думаешь все-таки принять уже бабушкину волю и начать самостоятельно изучать ведьмовство — Легкая тяжесть в ногах намекала на то, что шкодник устроился прямо на кровати, на любимом одеяле Барбары.
— И не подумаю, — та поддернула одеяло, скатывая потустороннюю сущность подальше к краю. — И не вздумай мне тут нагадить!
— Я тебе что, кот, что ли! — Возмутился барабашка так, что на секунду воздух вокруг него замерцал. — Ты меня еще в ботинки потыкай!
— А ты их успел испаскудить, гаденыш! — Барбара грозно приподнялась, но, сказать честно, вставать было лень. Что бы там ни было с обувью, можно разобраться и с утра.
— Давай лучше посмотрим сериальчик, — медовым голоском пропел край кровати. — Ты вчера выключила на самом интересном месте!
— Не одной же мне тут страдать, — буркнула Барбара, нашаривая на тумбочке пульт.
С утра выяснилось, что краску с ботинок лучше все-таки оттирать до того, как она окончательно засохнет.
— И за что ты мне вообще прислан, что это за кара Божья, а — Патетично интересовалась девушка, едва разувшись у входа и немедленно споткнувшись о забытый утром мусорный пакет. Тот подтек и немного пах, хотя вроде бы течь и пахнуть было нечему.
— О, ты была в церкви — Радостно закурлыкал сверху голос. — Обычно именно после нее у тебя такие милые нотки. Ну как Помолилась за мое изгнание
— Кшыть отсюда, нелюдь! — Девушка взмахнула рукой, воздух под пальцами дрогнул. — Святой водой оболью!
— Эй-эй, — не на шутку забеспокоился барабашка, — давай без вот этих радикальных замашек! Вас там смирению не учат!
Уже давно совсем стемнело. И давно не подавал голос этот нахаленок. Легкое сопение, периодически доносившееся до чутких ушей Барбары, давало понять — никуда паскудник не делся. Уморился просто, умаялся шкодить, и задрых где-то в уголке квартиры.
Барбара уютно устроилась на диване в гостиной, задумчиво глядя в окно. Ей всегда казалось, что бабушка совсем ее не понимает. А, выходит, та знала ее гораздо лучше, чем можно было подумать. Она не стала биться, доказывать и заставлять верить во всякую мистику. А просто решила показать, пусть и облекла это в форму некоего посмертного возмездия.
Девушка улыбнулась и открыла Основы ведьмовского дела. Книжку, подаренную бабушкой на восемнадцатилетие.
Автор: Рино Рэй
Группа автора: само так пишется

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *