Трава-мурава для кота

 

Трава-мурава для кота Зашел намедни в магазин, смотрю, травка для котов продается. Ну, думаю, пришел и на твое пастбище праздник, Сева! Как взращу траву-мураву, да как накормлю кота свежаком, да

Зашел намедни в магазин, смотрю, травка для котов продается. Ну, думаю, пришел и на твое пастбище праздник, Сева! Как взращу траву-мураву, да как накормлю кота свежаком, да как замычит кот коровой радостной от травки наливной… Вот с этими мыслями я и прикупил коробочку с «просто полей и оно вырастет».
Принес, прочитал инструкцию внимательно, раскрыл коробочку, полил и поставил на подоконник всходить. Через два дня, как предписывает инструкция, открыл коробочку, полюбовался на маленькие ростки и оставил открытой для созревания.
То, что не все так просто в аграрном бизнесе, я почувствовал на следующий день, когда на кухне появился устойчивый запах коровника. Внимательно полазив по помещению и не найдя в нем коров, я задумался. Коровой пахнет, но коров нет. Почему Ответа не было. Пришлось чистить нос и нюхательным способом искать источник. После десяти минут вынюхивания углов, изумительное амбре свеженасранного пастбища, привело меня на подоконник, где красиво колосилась и нестерпимо воняла трава для кота.
— Я это есть не буду! — откуда то из под ног заявил Кот, закрывая лапой обе ноздри.
— Заставлю… — я попытался поставить внезапную точку в короткой дискуссии.
— Тошнить буду… — задумчиво произнес Кот откуда то из под лапы.
— Так для того и трава-тошнова! — парировал я угрозу.
— …И срать… — стеснительно добавил Кот.
— Где — я насторожился.
Кот окинул взором помещение и грустно констатировал — Везде.
Пришлось призадуматься. Кот у меня такой, если обещает, то всегда делает. Во недавно, например, я намазал провод соусом на базе перчика Нага, что бы Кот его не грыз. Сева сидел рядом, смотрел, как я мажу провод и вздыхал сочувственно. Когда я закончил, Кот опять вздохнул и произнес — Не поможет. И как в воду глядел! Причем этот соус не то, что есть, его нюхать невозможно, а гляди ка.. Пацан сказал, пацан сожрал. То-то я ночью слышал котовьи рыдания и икоту, доносившиеся из кухни. Видимо как раз в этот момент пацан и держал свое пацанское слово. Именно поэтому к словам Кота я всегда отношусь серьезно.
— Ничего, Кот. Она когда вырастет, будет ароматная и вкусная! — попытался я успокоить животное.
— Хорошо. Поживем-пожуем, философски молвил Сева.
…Seven days later…
Трава взошла, чудо как хорошо! Зеленая, сочная. Сам бы ел, да пищеварение не предусматривает такой еды. Показал коту, расхваливая пользу и вегетарианство.
Кот прищурился, подозрительно понюхал флору, и глубокомысленно заключил — «Какашками пахнет».
— Да ты что! Это запах природы, вольного ветра и свободы! — убеждал я Кота. Живем тут в запертых квартирах и не знаем, как на самом деле пахнет воля! А она пахнет именно так, зеленой травкой и коровками!
— … и какашками… — тактично поправил меня Кот.
— Ну и пусть. Все равно ешь!
— А может ты первый попробуешь — спросил Кот и как то хитро посмотрел на меня из зарослей травы-муравы.
— Ты оборзело, животное неблагодарное! Я ей выращивал, холил и лелеял поляну, а оно морду с лицом воротит! Котам траву надо есть, так говорят и пишут в специальных журналах авторитетные Коты!
— А ты поменьше ерунды всякой читай! — неосторожно посоветовал Кот и поняв, что ляпнул лишнего, попытался углубиться в заросли.
— Кооооооот! — вкрадчиво протянул я голосом, от которого у Севы мурашки ломанулись по спине, приподняв шерсть на макушке. А если я сейчас пройдусь сенокосом по поляне, свяжу небольшой снопик и заставлю тебя его жевать. Как ты на это смотришь
Видимо, на это Кот смотрел резко отрицательно, потому, как растопырил глазищи и совсем не мужественным фальцетом запричитал что то о судьбе своей горькой, о жестокости меня, еще что то навозе и траве. Немного поклялся вибрисами, что не будет кушать. Поулыбался, в надежде, что я передумаю. И воззрился на меня, весь такой угнетенный и тиранируемый.
Досмотрев «Концерт одного Кота» я глумливо усмехнулся и предложил — Ешь по хорошему. В этот момент я чувствовал себя Сальери угощающим Моцарта.
Сева грустно уставился на растительность…
…потом приподнял голову, прокричал какое то странное «ЫЫЫЫЫЫЫЫ»…
…и принялся щипать траву, чихая и отплевываясь, периодически глядя на меня.
Я уже было порадовался, что воспитательный процесс принес свои плоды, как обратил внимание, что эта хитрая рожа не есть их, а выплевывает. Вот реально, косит и складывает, косарь, фигов!
Ладно, Кот. Заканчивай. Раз не твое, то не твое.
Вот так и закончилось наше приобщение Кота к травоедению, но зато его сменила, Дрыщик, которая на удивление кушала травку и даже не мычала.
Сергей Кобах

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *