Любопытство

 

Любопытство Огрызок блёклой луны едва освещал запруду и старую мельницу. Здание, построенное добрых двести лет назад, скособочилось и частично ушло в воду. Огромное колесо, когда-то перегонявшее

Огрызок блёклой луны едва освещал запруду и старую мельницу. Здание, построенное добрых двести лет назад, скособочилось и частично ушло в воду. Огромное колесо, когда-то перегонявшее воду, чтоб жернова денно и нощно мололи муку, давно замерло. Обломки досок в нем гнилыми зубами щерились на ночное светило.
Тишина стояла такая, что звенело в ушах. Даже лягушки и комары, и те молчали.
— Напомни, зачем мы сюда припёрлись прошептал Витька, разглядывая тёмный силуэт мельницы.
— За золотом, — так же шепотом подсказал Сашка и шмыгнул носом. Конечно, не так он представлял себе нежданное наследство.
Когда дед решил рассказать внуку о пращурах, Сашка только усмехнулся. Ну были мельниками когда-то, что с того
Но тот не унимался и все толковал, что старый предок, припрятал золото. Даже факт, что до сих пор никто клад не нашёл, не смущал деда.
— Зачем тебе это старьё понадобилось Сашка следил, как дед бережно разбирает вещи из окованного железом сундука, и ухмылялся: уж он-то точно никогда не станет копить дома всякую рухлядь.
— Много ты понимаешь, — откликнулся старик, — вот, например, смотри, это, — он стащил с пачки фотокарточек тесьму, и они точно игральные карты рассыпались по столу, — родня наша. Вот брат мой, на фронте фото сделано. Значит, последнее, где он живой… а вот я, мелкий еще несмышлёныш.
Сашка глянул на пухлого карапуза и улыбнулся — так и не скажешь, что это его худощавый дед.
— А это кто Сашка взял в руки другое фото. Свадебное. Невеста в светлом прямом платье и жених, высокий, с лихо закрученными усами.
— Это мои дед с бабкой, старик смахнул невидимые пылинки, — чудная по их времени пара.
— И чем же Сашка открыл жестяную коробочку из-под монпансье и теперь ворошил пальцем всякий потускневший хлам, заполнявший ее точно прежние разноцветные леденцы.
— Бабка Наталья была дочерью мельника, — пустился в воспоминания дед, нежно поглаживая фотографию. — Зажиточной, значит, считалась. А деда Семена на ту мельницу работником взяли. Сословия был крестьянского, но грамоту разумел. А дальше любовь-морковь случилась. Но ясно дело, мельник благословения своего бы им ни в жисть не дал, потому они сбежали и тайно обвенчались.
Одинокая серёжка-курослеп, отломанная крышка от часов, обрывок серебряной цепочки — чего только не было в этой коробочке, но сашкино внимание привлекла медная пуговица с двуглавым орлом.
— Просто Ромео и Джульетта, — машинально отреагировал он только для того, чтоб поддержать беседу и не обижать невниманием деда.
— Бунтари, — с готовностью поддакнул дед. Само собой, отец Натальи восторга дочери не разделял, и потому приданого за ней не дал ни копейки. Так она стала нищей, а мельница перешла к ее среднему брату, а от среднего к младшему.
— А потом их детям, — закивал Сашка, перебирая
— А вот и не угадал, — усмехнулся старик, — история там мутная, но по завещанию мельница перешла моему отцу. Доставили ему бумагу заверенную и вещицу особую.
— Чего-то я не помню ничего про мельницу Продали, что ли Сашка бросил пуговицу обратно в коробочку и нахмурился, перебирая теперь уже в памяти историю семьи.
— Какой там, — заворчал дед, — революция-матушка все на свои места расставила. Всех раскулачивали, и мой отец подумал, что ему такое наследство ни к чему. Ежели новой власти мельница нужна, так пусть берут.
— Ого, так у нас недвижимость имеется.
— Может, и имеется. Только вот, вещица та, что курьер отцу моему привез, пропала. Без нее вроде как за наследством не прийти. Отец не огорчился, пропала — и ладно. Я её не искал, и мать твоя тоже не интересовалась. А ты смотрю, прям оживился.
— Еще бы, не каждый день узнаешь о таком наследстве. Дед, а что за вещица была
— Так ключ от той самой мельницы, старик вздохнул. — Думал, вдруг найдется. Хотел, значит, тебе семейную реликвию передать. Сердце нынче ноет, старый я стал.
— Просто магия, — усмехнулся Сашка, заглянул в старый сундук и тут же приметил крупный кованый ключ, подернутый ржой. — Ого, не этот ли волшебный ключик ищешь
Сашка нахмурился, вспомнив, как дед странно посмотрел на него, а после кивнул и, едва сказав: «Поезжай в Банщиково, там ищи», ушел в огород, точно обиделся.
Сначала Сашка решил, что все это ерунда, но стоило рассказать Витьке, лучшему другу, как тот завелся:
— Поехали, а Ну мало, может, правда, клад, золото. Разбогатеем.
— Эй, не рано золото делишь усмехался Сашка и лишь отмахивался от товарища. Но вот наступили майские праздники, и Витька снова занудил о поездке. Тогда Сашка сдался. Да и в самом деле, почему бы не поехать да хоть не взглянуть, что там за мельница
Приехав в маленький сонный городок, они успели поглядеть на то, что осталось от «наследства», а заодно наслушаться сказок про нечистую силу, которой продал душу мельник.
— Продал, истинно говорю, — шептала местная бабка, мелко крестясь, — и дочку свою нечистому обещал. А как она сбежала с работником, так сынки его перемерли. Один повесился, а второй утоп. Мельник всех схоронил, а после его удар хватил, только знамо дело, — бабка выпучила глаза и брызжа слюной, прошамкала: Это яво черти задрали!
— А клад тут не искали как бы невзначай обронил Сашка.
Старуха согласно закивала:
— А как же его не искать Все искали сокровища. Только разве нечестивое золото в руке дастся А вы зачем спрашиваете-то, соколики опомнилась старуха, разглядывая парней.
— Для газеты, — соврал Витька, и, поблагодарив бабку, ребята поспешили уйти.
Днем возле мельницы сновали экскурсии, откуда-то понаехали китайцы и всё фоткались на фоне мельницы, которая чудищем озёрным замерла, раскорячившись на берегу. Подойти ближе вышло только к ночи.
— … За золотом, — эхом повторил Витька и, поправив рюкзак за плечами, первым перелез через изгородь. Сашка двинулся следом.
Лучи фонарей метались по темному лугу в поисках тропы, но к мельнице явно давно никто не подходил.
— Вот знал ли ты, Сашка, еще пару месяцев назад, что ты богатей, а — шепнул Витька, надеясь развеять густую как патока тишину.
— Ты еще скажи, что я колдун, — откликнулся тот, сжимая в кармане заветный ключ.
— И скажу!
— Тогда по моему колдовскому велению, идем. Быстренько глянем, что там внутри — и обратно.
У дверей Сашка оказался первым и, посветив на дверь фонарем, скуксился. От сырости и времени дверь перекосило. Теперь, чтобы открыть ее, нужно было выламывать, не иначе.
— И вот за этим мы сюда шли пробубнил Витька.
— Похоже, зря приехали, — вздохнул Сашка, — только день потеряли. Поехали-ка домой.
— Погоди, — остановил его друг, освещая фонарем амбарный замок. Проверь хоть, подходит ли ключ.
— А толку удивился Сашка, и все же любопытство взяло вверх.
Достав из кармана ключ, он, подсвечивая фонарем, смахнул грязь с замочной скважины, осторожно вставил ключ, а затем повернул его.
Ничего не произошло. Видимо, механизм совсем проржавел.
— Ну теперь-то уходим Так и знал, что все это дедовы бредни, — он зло пнул дверь ногой.
Внезапный порыв ветра залез холодными пальцами под рубашку. Запахи ряски и сырости защекотали ноздри. Точно опомнившись, заквакали лягушки, а после послышался вздох, точно некто огромное пробудилось от векового сна.
Витька застучал зубами.
Раздался щелчок, и ключ точно по волшебству повернулся. Дужка замка открылась, и он сам выпал из скоб, глухо стукнувшись о деревянный порог.
Заунывно заскрипели петли, и дверь медленно отворилась, точно приглашая войти.
— Очуметь, — выдохнул Витька и сунулся вперед, — ах, черт!
— Чего всполошился Сашка.
— Да проволока какая-то, ногу ободрал.
— Ладно, не смертельно, — подбодрил Сашка, подавая другу руку, — можешь тут остаться, а я только гляну что внутри и назад.
— Нет уж, — обиделся Витька, — одного не пущу.
Сашка усмехнулся и нырнул в темный проем, Витька шагнул следом.
Мельница изнутри выглядела так же печально, как снаружи. Пахло сыростью, на стенах бесформенными пятнами расползлась черная плесень. Всюду царило запустение.
— Если тут и прятали золото, — медленно произнес Сашка, осматриваясь, — то его давно нашли, может, даже еще до революции. Просто рассказывать не стали. Смылись с моим наследством добрые люди за границу. Может, теперь их внуки загорают на Бали, а мы с тобой тут лазаем как два дурака.
— Загорают, и черт сними, — огрызнулся Витька, — вон смотри, в углу что-то свалено, давай глянем.
— Сейчас, погоди, я только свет закреплю, — Сашка осмотрелся и, заметив у потолка крепкий крюк, повесил на него за ручку фонарь.
Мельницу заполнил белый мертвенный свет. И хотя теперь стало видно, что находится даже в самых тёмных углах, Сашке стало не по себе. По стенам скользили тени. Скрипели половицы, будто невидимки ходили совсем рядом, и волосы на затылке шевелились то ли от сквозняка, то ли от страха.
Витька же точно совсем ничего этого не чувствовал. Позабыв про оцарапанную ногу, он с энтузиазмом рылся в куче гнилья. Чаще всего попадались куски тряпок, видимо, когда-то бывшие мешками, но хватало и деревяшек.
— Смотри, какая железка! восхитится Витька, доставая из кучи ржавый обруч. — От чего, как думаешь Тут еще есть, вторая такая же.
— Бочка, — буркнул Сашка, снова прислушиваясь к странным скрипам. Ты, это, пока ищи тут, а я в той комнате гляну.
Подождав, пока друг ответит, и убедившись, что он по уши занят находками, Сашка вынул второй небольшой фонарик, осторожно прошел по трескучим половицам и, пригнувшись, вошел в соседнее помещение.
Пол тут оказался покатым. У дальнего края подрагивала вода, темная, опасная, непроглядная как чернила. Сашка, ощупывая ногой каждый сантиметр пути, осторожно приблизился и похолодел: оттуда из темноты на него таращились десятки белесых глаз. Точно утопленники со всего города собрались поглядеть на храбреца.
Он с воплем отшатнулся назад, поскользнулся на разбухших досках и, рухнув навзничь, покатился в воду. Жижа пришла в движение. К вожделеннной добыче потянулись синюшные руки мертвяков. Сашка понял, что ему пришел конец.
— Витька! — заорал он, и тут же друг ухватил его рюкзак и потянул прочь от водяной могилы. — С-спасибо, — произнес Сашка, стуча зубами.
— Не бог тебе спас, милый мой, а я, откликнулся незнакомый голос с легкой хрипотцой.
Сашка поднялся, обернулся и удивленно уставился на обладателя голоса. Мужичок. Коренастый, бородатый, смахивавший на крупное насекомое. Полосатый жилет обтягивал исправное брюшко, усиливая сходство с жуком. Однако было в незнакомце нечто странное помимо жилетки и кирзовых сапог.
«Бомж», — понял Сашка, — «наверняка тут живет, вот и вытащил». Вслух же сказал:
— Ну, значит, вас благодарить надо. А вы видели, что там он ткнул пальцем в угол комнаты.
— Вода, — мужичок пожал плечами, — мельница-то без хозяина, того и гляди развалится.
— Нет, то что там в воде — не унимался Сашка.
— А что там заинтересовался незнакомец.
— Ну это… — начал было говорить Сашка и осекся: озвучивать было как-то глупо, — разное, короче, — промямлил он, взъерошив волосы на затылке. Ладно, я пойду, меня там друг ждет, и еще раз вам спасибо.
Мужичок скривился точно от зубной боли и бросил в спину:
— Не ждёт тебя друг. Не видишь, даже не заметил, что ты тонешь.
— И впрямь, — насупился Сашка, — я же кричал, как вышло, что Витька не услышал Он вопросительно взглянул на незнакомца, водя по нему лучом фонарика, и вдруг понял, что именно казалось неправильным.
Мужичок не отбрасывал тени.
Несмотря на тёплую ночь, по спине Сашки снова поползли ледяные капли пота.
— Заметил, значит, — усмехнулся мужичок, — а ты глазастый, сразу видно, моя порода. Ты Наталье кто, сын али внук
— Пра… правнук, — просипел Сашка.
— Ишь как много ж воды утекло, — огорченно потер подбородок Мельник и полюбопытствовал: Ключ-то нашёл
Сашка молча кивнул, и прадед расплылся в улыбке:
— Славно-то как. Тогда говори скорее, за чем пришёл
— Неважно, — пробормотал Сашка, — мы уже уходим.
— Зачем пришёл! рыкнул Мельник, и голос его эхом разнёсся по мельнице отражаясь, от каждого бревна, заполняя собой пространство. Точно мифический атлант он упирался головой в потолок, нависая над Сашкой.
В комнате стало душно и холодно одновременно. Вода у стены забурлила, норовя выпустить тех, кто ждал во мраке.
Половицы застонали, и Сашка почуял, как в кроссовки просачивается вода. Видимо, мельница покосилась еще сильнее, и край воды опасно приблизился к незваному наследнику.
Он хотел бежать, но не мог сдвинуться с место под взором Мельника.
— За чем пришел повторил предок, и Сашка не сдюжил.
— За золотом! выкрикнул он и съёжился, ожидая гнева призрака.
— Молодец, что признался, — Мельник снова выглядел как обычный человек, довольный и приветливый.
— И вы не сердитесь потрясенно спросил Сашка.
— А чего мне сердиться — удивился тот. — Дело-то житейское.
Он похлопал себя по карманам и вытащил из одного расшитый цветным бисером кошель.
Вот оно, внучок, мое наследие. Всю жизнь копил.
— Что-то не шибко много вышло, — не сдержался Сашка, разглядывая мешочек.
— Зря ты так, — погрозил пальцем Мельник, — кошель-то, чай, не простой, а заговоренный. Сколько с него золота не бери, а все равно в нем столько же остаётся. Примешь ли мой подарок
Сашка замялся, не зная, что ответить, глядя на протянутый кошель. Оставалось только взять его из рук предка, а уж проверить, волшебный он или нет, можно же и дома.
— Беру! — решился Сашка.
Но протянутая рука ухватила лишь пустоту вместо наследства.
— Хорошо, что берёшь, — закивал Мельник, — но тут, вишь, условие одно есть. За кошель-то надо душой уплатить.
— Как это опешил Сашка.
— А вот так вот! Но не боись, это хорошо, что ты друга привез. Утопишь его, и наследство твоё.
— Ты сдурел, что ли выдохнул Сашка и, не слушая мельника, кинулся в ту комнату, где оставался Витька. Кинуться-то кинулся, да только с места не сошёл. Ноги точно приросли к полу. Сашка пытался шагнуть, но вода поднималась все выше, и ему казалось, что он уже чует, как мертвяки хватают его за щиколотки.
— Витька, беги! — заорал Сашка что есть сил.
— Неча глотку драть, он тебя не видит и не слышит, — Мельник поморщился, — так что решайся, внучок: или с другом простишься, или вы оба тут сгинете. А что, мельница-то старая, гнилая да трухлявая, такое несчастье, — он зацокал, покачивая головой.
— Слушай, дед, давай я с тобой останусь, только выпусти Витьку взмолился Сашка.
— Поздно, голубчик, ты золото взять согласился, так что решай: оба сгинете или только друг твой.
В этот момент что-то скользкое и противное коснулось сашкиной ноги. Из воды, достигшей колен, смотрели бледные лица мертвяков. Их волосы походили на клубки змей, глаза некоторых выели рыбы. Из приоткрытых губ утопленника выскользнул угорь, точно почерневший язык.
И Сашка сдался.
— Согласен, согласен, — плакал он, дрожа всем телом.
Мельник довольно улыбнулся и отступил в темный угол.
Внезапно пол совсем ушел из-под ног, и Сашка с головой провалился под воду. Истерично молотя по воде руками и ногами, он вынырнул и увидел, как Витька заскакивает в комнату, оглядывается и, не задумываясь, прыгает прямо к мертвякам.
— Черт подери, не видно ничего, дай руку, — Витька, по пояс высунувшись из воды, шарил впотьмах, надеясь на помощь друга. Сашка, ты где Руку дай или хоть фонарем посвети, Саш, ты живой
— Ну давай, подтолкни его, — шепнул на ухо замершему Сашке Мельник. Ты же не хочешь снова туда, к ним
— Нет! — испугался Сашка и резко пнул Витьку в грудь.
От удара тот опрокинулся навзничь и исчез под водой. Сашка еще миг видел его растерянное лицо, а после мертвяки утянули Витьку ко дну.
Вокруг нарастал гул — река вздохнула, принимая жертву.
Сашка не помнил, как выбрался, как сел в машину и выехал на трассу. Он цеплялся за руль, как утопающий держится за спасательный круг. В ушах все еще звучал голос прадеда, мокрая одежда холодила кожу, а из проклятого кошеля на пол старого «форда» на очередной колдобине падали одна за другой золотые монеты.
Тридцать штук.
Автор: Эль Гладкая
Группа автора:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *