Их звали Антон и Анна

 

Их звали Антон и Анна Когда Антон впервые привёл молодую жену, Аню-детдомовку, к своим родителям, простым украинским крестьянам, отец усомнился - маленькая какая. Сможет ли она этими ручками

Когда Антон впервые привёл молодую жену, Аню-детдомовку, к своим родителям, простым украинским крестьянам, отец усомнился — маленькая какая. Сможет ли она этими ручками хозяйство удержать, рубашку сшить, хлеб выпечь Детей крепких выносить да родить сможет ли эта малютка Антон же никогда не сомневался в своей Нюсе.
Троих детей, дочек-подростков да маленького сынишку, спустя годы Аня крепко прижимала к себе, трясясь в эшелоне, эвакуировавшем жителей из приграничного белорусского городка вглубь России, в тыл.
Убегать пришлось в первый же день войны, второпях. Антон, комиссар отдельного разведбатальона, смог только посадить в поезд жену, которая практически ничего и прихватить с собой не успела из своего крепкого хозяйства. Несколько вещей, одеяло, альбом с фотографиями и три главных своих сокровища: Валю, Тамару и Толика.
Документов тоже не было. Где-то на пересадках, в Самаре, один из проверяющих усомнился, что маленькая женщина и трое детей — семья батальонного комиссара Бринского. Тут-то и спас альбом. Аня вынула фотографию мужа, подала офицеру. Маленький Толик закричал чужому дядьке: «Отдай папу!» Как было не поверить
Бесконечные дни, страшные недели добиралась Аня с детьми в эвакуацию, в суровую Сибирь. Закрывала всех троих своим маленьким телом во время бомбёжек. Успокаивала впавшую в ступор двенадцатилетнюю Валю. Качала разучившегося разговаривать трёхлетнего Толика. Расчёсывала маленькими своими руками кудряшки десятилетней, когда-то веселой егозы Тамары. Чёрные как смоль, с отчётливой седой прядью спереди. Однажды Тамара отстала от эшелона, возвращаясь к нему после воздушной атаки. Бежала, задыхаясь, за поездом, увозившим от неё маму, сестру и братика, ужас плескался в глазах. В последний момент какой-то солдат успел ухватить её. С тех пор и появилась в волосах девочки седая прядь. А Аня решила больше не убегать из поезда во время бомбёжек. Убьют — так всех разом. Вместе.
Добрались. Тяжело пришлось им, детям тёплой щедрой Украины, в холодном сибирском Тулуне, без вещей, без денег, без документов. Маленькая Аня пошла работать, много, тяжело. У девочек была одна пара валенок на двоих, в них они и ходили в школу — по очереди. Пришлось продавать и перешивать немногочисленные вещи. Только одно платье уговорилась Аня с детьми ни за что не трогать, как бы ни было тяжело. Пока платье с ними — их любимый жив и есть надежда на встречу. Надежда давала силы выжить.
Всё, что послала ей судьба, эта маленькая сильная женщина выносила стоически. Одного только не смогла — войти в больничный морг, где лежало тело её сынишки Толика, умершего в первую же зиму. Ослабленный организм малыша не перенёс болезни. Одевала братика в последний путь Тамара.
Аня пережила эту страшную потерю. Не могла не пережить — ради дочерей, ради любимого мужа, воевавшего где-то с захватчиками. Маленькими своими ручками она крепко держала на плаву их семью. Много работала. Возделывала скудную землю, которую им выделили. Выживала. И ждала. И однажды, спустя бесконечные три года, дождалась. Сначала телеграммы, за которой бежала ночью — «Разыскивается семья подполковника Бринского…» Потом и своего Антона. Встречать его поехала в том самом счастливом платье.
Антон вступил в войну с первого её дня. В составе своего батальона оборонял крепость Осовец, пытался отбить Минск. Попал в окружение, отступал. Собрав вокруг себя несколько солдат и офицеров, начал самостоятельную партизанскую деятельность в лесах Белоруссии. Постепенно организовал огромный отряд, совершивший невероятное в истории войны число диверсий. Безжалостно громил врагов. Спас тысячи мирных жителей, стариков, детей, женщин, евреев, бежавших от преследования фашистов, укрыв их в «цивильных лагерях» при своём соединении. Дал им охрану, кров и пищу. Передал много бесценных разведданных в генштаб. Обрёл несколько имён: дядей Петей был он для своих партизан, Лесным Волком — для врагов. В Центр летели радиограммы за подписью «Брук». В 1944 стал Героем Советского Союза.
И никогда не переставал искать свою Нюсю и детей. Ещё в самом начале сказали Антону, что эшелон, в
который он посадил семью, разбомбили и все, кроме Тамары, погибли. В каждой деревне, где он бывал, спрашивал, не видели ли таких. Посылал телеграммы во все концы объятой войной страны. Вырезал из какого-то журнала фотографию женщины, похожей на Нюсю, и носил у сердца. Так было немного теплее.
И однажды нашёл. Смог приехать и обнять. Оплакать сына. И через некоторое время забрать к себе, чтобы никогда больше не расставаться.
За страшные испытания, которые они прошли достойно, судьба отмерила Ане и Антону тридцать счастливых мирных совместных лет после войны. Они вырастили троих детей — Валю, Тамару и Антона-младшего, родившегося в счастливом победном 1945. Увидели внуков.
Антон когда-то, в начале войны, дал клятву себе и своим товарищам — если выживет, рассказать правду об их боевом пути, о героях, которыми не рождаются, но становятся. И выйдя в отставку, он всерьёз занялся писательством. Пришлось многому учиться, ведь он был простым крестьянским парнем без особого образования, военным, но не писателем. Каждый день он трудился. Учился писать, изучал источники, записывал хранимое в памяти. К концу жизни он выпустил девять книг о войне, на страницах которых остались жить его товарищи и боевые спутники.
И крепким тылом, тёплым домом, прохладной водой была ему любимая маленькая Нюся. Говорили, что нет более хлебосольной и радушной хозяйки и заботливой жены и матери. К любому рукоделию были способны её маленькие ручки. А как она пела любимые украинские народные песни! Пела так, что её, не имевшую никакого специального образования, звали солисткой в оперный театр.
Тридцать лет и ещё один год после войны прожили Антон и Аня в любви. Аня ушла первой. Когда её хоронили, провожать собралось бессчётное количество народу — друзья, сослуживцы мужа, приехавшие с разных концов страны почтить память маленькой сильной женщины. «Нюся моя, тебя хоронят как генерала», — сказал Антон. И запретил детям ставить на могиле матери скамейку. Тут надо только стоять, сказал. И всегда стоял, даже когда стоять стало тяжело.
Антон ушёл через четыре года. Отметил семидесятипятилетний юбилей. Ответил кому-то на вопрос о самочувствии: «Устал. Пора собираться к Анне Васильевне». И спустя четыре дня ушёл к ней, к своей Нюсе. Будучи комсомольцем, коммунистом, воином и летописцем, он не верил ни в какого бога, кроме одного. Вечной, всеобъемлющей Любви.
Я — их шестая, предпоследняя по времени внучка. В моём полном имени — Анна Антоновна Бринская — увековечена память о них обоих. Я не успела застать бабушку Аню и не помню деда Антона, хотя родилась до его смерти. Но память о них, история их подвига и бесконечной любви передалась мне от отца и тётушек. Проросла во мне рассказами друзей и сослуживцев, книгами деда. И пойдёт сквозь меня дальше.
Потому что истории о настоящих Героях и огромной всепобеждающей Любви не должны умолкать никогда.
классных текстов читай во «Всего лишь писателе», у нас на любой вкус найдется

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *