АНАТОЛИЙСКИЙ КАРАБАШ (анатолийская овчарка)

 

АНАТОЛИЙСКИЙ КАРАБАШ (анатолийская овчарка) Анатолийский карабаш это большая, величественная собака с суровым черным лицом. Потому у нее народное название карабаш, в переводе с турецкого «черная

Анатолийский карабаш это большая, величественная собака с суровым черным лицом. Потому у нее народное название карабаш, в переводе с турецкого «черная голова».
Еще анатолийского карабаша называют анатолийской овчаркой, и вот тут разражаются кинологические войны. Потому что с происхождением этой собаки полная неразбериха.
Начиналось все очень хорошо: по территории нынешней Турции, по горам и долинам целых шесть тысяч лет бегали огромные свирепые молоссы. Люди с собаками подружились, приручили некоторых. И молоссы стали помогать пастухам охранять стада. Турки селекцией собак-охранников не озадачивались, только немного помогали: отсеивали глупых, ленивых и тех, кто нападал на овец. Получилось несколько аборигенных пород: кангал, акбаш, карабаш. Все были этим довольны, включая собак.
Но в середине ХХ века на турецких собак обратили внимание европейцы. И решили заняться их селекцией.
Мы вам своих кангалов не отдадим, сказали турки. Это национальное достояние, отвяжитесь вообще.
И запретили вывоз. Однако вышла заминка с тем, кого считать чистокровным кангалом, а значит, кого можно, а кого нельзя вывозить. В общем, так или иначе, но кангалов все же вывезли в Европу, и стали смешивать со всякими другими породами. Потом полученного зверя назвали анатолийской овчаркой и зарегистрировали породу.
Это не овчарка, это ерунда какая-то, злобно прокомментировали турецкие заводчики. Это метис кангала и акбаша. Полукровка. Мы такое не признаём.
Этот спор продолжается по сей день. Так что отбросим условности, будем говорить об анатолийском карабаше.
Анатолийский карабаш животное самостоятельное, суровое и чрезвычайно мудрое. Потому что живет 6 тысяч лет. Хотя карабаша многие считают пастушьей собакой, у него в жилах течет кровь предков-охранников. Турецкие собаки работали не на пастухов, а в паре с пастухами. Они именно охраняли скот, а не пасли.
Так что карабаш умеет сам принимать решения. А значит, может усомниться в правоте и логике хозяина. Например, дрессура. Анатолийский карабаш собака серьезная и целеустремленная. Он хочет гонять волков и спасать отару. И карабашу может быть непонятно, зачем его муштруют на предмет «сидеть, лежать».
Хозяин, ты уверен, что это правильно Вот правда, тебе надо, чтобы я, как пудель в цирке, тут фокусы исполнял
Апорт!
Хозяин, за дурачка меня держишь Тебе действительно нужна эта палка
А как насчет охраны территории
Есть, хозяин! Сейчас осмотрю! радуется пёс. Докладываю: на вверенном мне периметре все спокойно, посторонних не обнаружено!
Анатолийский карабаш собака доминантная, ему нужно, чтобы с точки зрения иерархии всё было правильно и разумно. В семье он мысленно распределяет роли. Если карабаш уважает хозяина, значит, тот пастух. А он напарник и охранник. Все остальные члены семьи и животные будут стадом. А стадо неприкосновенно, его надо защищать. Дом карабаш назначит охраняемой территорией. Все бы отлично, только в эту картину посторонние вписываются в единственной роли.
Раз есть пастух, охранник и стадо, значит, есть и волки, и воры, рассуждает карабаш, с подозрением глядя на гостей.
Он чужих не любит, инстинкты подсказывают ему: надо следить за гостями. Вдруг что сопрут Даже очень воспитанный карабаш всегда будет готов защищать имущество и стадо, пусть даже вида и не покажет.
Анатолийский карабаш жуткий собственник. Он ведь создан для охраны, имущество хозяина для него священно и отстаивается до последнего. С ним вы можете быть спокойны: воры и грабители не пройдут!
Лучше всего для содержания карабаша подходит дом с большим участком. Это будет его подведомственный периметр. Не забудьте только проверить, надежен ли забор. Кровь суровых молоссовых предков стучит в сердце анатолийского карабаша, и требует просторов. Так что, если получится преодолеть забор, ваш питомец будет охранять всю территорию, которую видит вокруг.
Моя добрая знакомая Алина Гурбатова рассказала об анатолийском карабаше, которого когда-то держала. Пёс появился в семье случайно, отдали через третьи руки, кто-то купил и наигрался, как это обычно бывает. И вот, люди неподготовленные, но добрые и ответственные обзавелись своей первой собакой толстым, веселым двухмесячным колобком. Шло время, малыш быстро рос даже слишком быстро. Вскоре он стал величиной с небольшого теленка, вошел в подростковый возраст, и выказал все признаки мрачной социопатии. К этому хозяева были совершенно не готовы. Карабаша звали Лордом, что вовсе не означало аристократических привычек. На прогулке семидесятикилограммовый пес носился в поисках врагов, а хрупкая хозяйка летала за ним на поводке, подобно трепетному флажку на флагштоке. Лорд доказывал свою доминантность и права на всю территорию путем пожирания встреченных псов.
Пришлось обратиться к кинологу. Выяснилось, что Лорд так себя вел вовсе не от дурости. Он оказался очень умным псом. И как умный, решил, что дрессура это несерьезно, быстро осваивал команду, а ее отработку игнорировал: мол, нечего одно и то же долбить. Зато Лорд легко освоил курс собаки-телохранителя то есть, сознательно выбрал профессию.
В семье, где было женское царство, а все дамы добрые и мягкие, Лорд навел свой порядок.
Вижу, пастуха-то у вас нет, решил он. Ну ладно, буду я и пастухом, и охранником. Пропадете ведь без меня.
Так и держал в благоговейном трепете всю семью. Дома был спокойным, ленивым, но преображался на улице и еще на даче. Вообще, дача была любимым местом Лорда. Вероятно, в нем просыпалась генетическая память: просторы, лес, река. Гор, правда, не имелось, но пес нашел равноценную замену.
Забор. Он был высокий, двухметровый. И поначалу Лорд даже не пытался его перепрыгнуть: то ли проявлял дисциплинированность, то ли притворялся зачем-то. Но по соседству жила сварливая старушка, которая терпеть не могла собак. Из-за нее всё и произошло. Проходя мимо, вредная бабка тыкала клюкой между штакетинами забора, доводя Лорда до бешенства. Карабаш долго терпел. Но однажды на рыбзаводе, где бабка отработала всю жизнь, случился юбилей. И по этому поводу почетных сотрудников премировали здоровенными рыбинами, на блюдах и с украшением из овощей.
Старушке хотелось похвастаться, она двинулась на обход соседей, торжественно неся перед собой блюдо с подарком. Все охали и ахали, завидуя юбилейным харчам. Проходя мимо забора, за которым сидел Лорд, бабка снова ткнула клюкой
Карабаш легко и непринужденно перемахнул забор и оказался лицом к лицу с враждебной старушкой. Бедная бабка оцепенела, обмерли все соседи, а хозяева ринулись на помощь, в душе осознавая: не успеют, и мысленно прощаясь с несчастной. Но Лорд рассудил по-своему: он просто сожрал рыбу, которую бабка держала перед собой на блюде. Овощами пренебрег, и так же стремительно перепрыгнул обратно.
С тех пор старушка больше не тыкала в забор клюкой, и вообще, обходила двор соседей десятой дорогой. Но именно благодаря ей Лорд понял: за забором существует интересный, прекрасный мир с травой, деревьями, бескрайними просторами, вкусными рыбинами и сварливыми бабками. Стоит лишь совершить один прыжок.
И карабаш стал регулярно отлучаться по делам. В моменты его появления на улицах, в деревне резко снижалась криминальная активность. Никто не пил, не воровал яблоки и не выяснял отношения с соседями. Все смирно сидели дома, ожидая, когда хозяева спохватятся и заберут брутального пса, который решил, что должен блюсти порядок на всей территории.
Хозяева пытались держать карабаша на привязи, но тот легко срывался и уходил на вахту. В общем, Лорд отлично справился с ролью участкового и покончил с преступностью в отдельно взятой деревне.
Но этого псу показалось мало: его пытливый ум неустанно искал занятие для сильного тела. И наконец нашел. Однажды, обходя самоприсвоенную деревню, карабаш забрел на околицу и увидел пасторально-умилительную картину! На лужайке паслись милые овечки. До этого дня Лорд никогда не видел овец, но память предков подсказала ему верно.
Это они! понял пёс. Мои подопечные, нуждающиеся в защите и ценных указаниях! Моё призвание, моё предназначение!
Со всей страстью неофита Лорд приступил к работе. Он согнал овечек в кучу, следил, чтобы они не разбредались, и не подпускал к стаду ни одну живую душу. Надо сказать, овцы были страшно довольны такой опекой и мудрым руководством, и мирно паслись под присмотром недрёманного стража. Апогей наступил вечером.
В ворота хозяев постучали. На улице стоял пожилой мужик с расстроенным лицом. Нервно сминая в широких крестьянских ладонях кепку, он сказал:
Вы уж будьте добреньки Того Христа ради А то как же Овечки же
После долгих расспросов выяснилось: деревенский житель завел овец, каждый день выпускал отару пастись на лугу, а к закату забирал и отгонял домой. Но не в тот злополучный вечер. Бедняга пришел за своей отарой, как обычно, но наткнулся на неподкупного стража в лице (или морде) анатолийского карабаша Лорда. Неизвестно как немолодой мужчина сумел удрать от разъяренного охранника. Но ему повезло: спасшись, он отправился умолять хозяев пса о помощи.
Лорда долго убеждали оставить отару в покое. Наконец он внял и ушел домой. Но наутро, легко оборвав привязь, снова отправился на службу. Так Лорд пас овец до поздней осени. Хозяин отары привык, и даже был рад: времена на дворе стояли неспокойные, 90-е годы. А под охраной Лорда овцы были в целости и сохранности, никому бы в голову не пришла попытка воровства. Так что, когда карабашу наступило время уезжать в город, хозяин овец огорчился расставанием с добровольным помощником.
Вот такие приключения Лорда. Он прожил в семье долгую, счастливую жизнь, сделав хозяев вечными собачниками. И пусть они в силу неопытности не все делали правильно. Главное, что готовы были нести ответственность за собаку, вкладывали силы и время в ее воспитание.
По-моему, очень показательная история, хорошо отражающая основные черты характера анатолийского карабаша.
Итог: могучая, выносливая, умная, очень самостоятельная собака с крепким здоровьем. Нуждается в последовательном, спокойном, опытном хозяине с сильным характером, который заставит себя уважать. Слабым, нерешительным, безответственным людям анатолийского карабаша заводить нельзя. Пусть лучше купят в игрушечном магазине большую, пушистую плюшевую собаку…
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *