Ленин — гриб

 

Ленин - гриб - Это вообще как - смотрю на экран смартфона и нервно хихикаю.- Чего, чего там - подскакивает со стула Морти.- Я тебе хотел новый клип Ленинграда показать, а тут на полуслове

— Это вообще как — смотрю на экран смартфона и нервно хихикаю.
— Чего, чего там — подскакивает со стула Морти.
— Я тебе хотел новый клип Ленинграда показать, а тут на полуслове вылезло это, — показываю экран другу.
— Ну, умели люди развлекаться в своё время, — поводит Морти плечами.
— Да это же бред! Сопоставимость несопоставимого!
— Так на то и расчёт. Загугли, блин, — кладёт Морти ногу на ногу и наблюдает за моими действиями.
Конечно стыдно признать, что подобные известные моменты прошли мимо меня, но у всех свои минусы. Зарываюсь в Википедию:
«Ленин гриб» телевизионный сюжет-мистификация, подготовленный музыкантом Сергеем Курёхиным и журналистом Сергеем Шолоховым и впервые показанный в январе 1991 года(по некоторым сведениям в мае 1991 года) в телевизионной передаче «Пятое колесо» по Ленинградскому телевидению. Сюжет строится в виде интервью, которое Сергей Шолохов брал у Сергея Курёхина, представляя собой с одной стороны попытку высмеять «сакральный образ» Ленина, а с другой сатиру на псевдонаучные телепередачи и репортажи.
— Они там сами, поди, под грибами находились, чтобы до такого догадаться, — недоумённо хлопаю глазами, — такое безумие разума.
— Да мы с тобой не лучше. Тоже нормальные психи. Главное сделать морду тяпкой и нести чушь с серьёзным видом. Вон, на «РЕН ТВ» и не такое показывают.
— Ну, они легенды бредогенератора.
— А мы чем хуже — загадочно смотрит на меня Морти.
— Не-не-не, я с наркотой не хочу связываться, — отмахиваюсь от Морти. Знаю я его…
— Тьфу на тебя, скучный ты. Ну отпусти фантазию на волю, а Давай пофилософствуем, — толкает он меня в бок, — раз Ленин — гриб, то скажем кошки — боги.
— Это не новость.
— Тогда сам придумай, — скрестил руки на груди Морти и фыркнул.
— Эм, ну, а как насчёт » Волосы — поработители»
— Ты точно ничего не курил — прищурил глаза Морти.
— Да иди ты. Сам попросил. Вот и получай.
— А теперь давай, вещай, да что б вдохновлённо и с серьёзным лицом. Хочешь, лимон дам, а то морда больно простая.
Я встал со стула, откашлялся.
— Ну смотри: на протяжении жизни наши кости растут вместе с нами, верхний кожный слой периодически обновляется. И мы сдираем его мочалками, скрабами. А вот волосы… Откуда вообще пошло, что за волосами необходимо ухаживать Девушки с длинной косой въелись нам в память с далёкого детства. Они сопровождали нас в сказках, преданиях.
Многие магические ритуалы совершаются с волосами. Некоторые до сих пор хранят первый пучок волос. Но знаешь ли ты старую поговорку — во́лос до́лог, да ум ко́роток Так вот, задумайся, почему именно так. И ведь наше тело всё покрыто волосами. Но упор именно на те, что находятся на голове. А знаешь почему Потому что волосы контролируют наш разум!
Об этом знали ещё в древнем Египте, потому брились налысо. И вспомни, какая гениальная у них была цивилизация Тех же пришельцев все изображают лысыми. А какие у них технологии Да взять банальную службу в армии. Солдат обязан быстро принимать решения. А то и жертвовать собой. Но волосы не могут допустить смерть своего носителя, потому внушают человеку ценность собственной жизни. И все эти объяснения про упрощение гигиены лишь маскируют факт освобождения от контроля за разумом.
Взять, например, монахов. И прочие религиозные движения. Все, все они — лысые! Потому что не позволяют управлять собой. Сейчас первопричины конечно забыты. И многие бреются реально для удобства или в дань некой моде. И эти люди свободны! Остальные же придерживаются навязанных волосами ценностей. И волосы заставляют носителя бережно ухаживать за собой. И более того, распространяют в массы необходимость длинных волос.
— Слыш, остановись уже, а Ты Ленина — гриба переплюнул по доказулькам. И чо то мне жутко стало. Вот как теперь это опровергнуть — в интонации Морти слышалась нервозность.
— Ну так побрейся налысо, как я, — провожу рукой по гладкой голове, — может не так страшно станет…

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *