О ёжиках и яблоках

 

О ёжиках и яблоках Две тысячи лет назад, в Римской империи жил вроде бы неглупый дядька Плиний Старший. Между службой в легионе и работой адвокатом, баловался этот римлянин писательством. А что

Две тысячи лет назад, в Римской империи жил вроде бы неглупый дядька Плиний Старший. Между службой в легионе и работой адвокатом, баловался этот римлянин писательством. А что делать было Ни интернета, ни телевизора не было, скукота! И взялся он за составление многотомного труда «Естественная история» первой энциклопедии. Как было принято в те времена, списывал у других авторов, записывал, что другие римляне рассказывали. Из личного опыта добавил. И вот, писал он том посвящённый животным и дошёл до ёжика…
Ёжик, почесал в затылке Плиний, точно, помню, маленький такой колючий.
А римляне, между прочим, держали ежей как домашних животных. То есть Плинию, чтобы на ёжика посмотреть, надо было зайти в гости к соседям. Или детей на улице попросить, чтобы ежа принесли.
Да ну! Жара на улице, решил Плиний, ещё идти куда-то. Что я в самом деле, так про ежа не напишу
И не пошёл никуда.
Ёж, видимо, здесь Плиний хорошо приложился к кувшину с поской, ну ёж. Маленький, колючий. С лапками. А что едят
Взгляд Плиния упал на блюдо с фруктами.
Вот! Едят они яблоки. А как они их добывают
Плиний приложился ещё раз к поске.
Карабкаются на дерево и сбивают на землю. Точно! Так и запишу. А дальше что делают Наверное, катаются по земле и накалывают на иголки. А зачем Чтобы отнести в норку и сделать запас на зиму.
Так Плиний в своей книге и написал. Будь рядом хоть один ёжик, он бы покрутил лапкой у виска.
Какие яблоки, дядя Я хищник! Какие деревья В каком упитии можно было представить, что я лезу на дерево Ты лапки мои видел И запасов я не делаю: зимой мы в спячку впадаем.
Но нет, ежа рядом не оказалось. А римляне, уважавшие многотомные энциклопедии, так и запомнили ёж, носит на иголках яблоки. И остальным народам рассказывали, кого завоёвывали. Варвары ежей видели, но римлян считали шибко умными.
А может и правда, носят яблоки на иголках Мы, конечно, такого не видели… Но вдруг в этот момент мы как раз отвернулись
Ежи возмущались, но сделать уже ничего не могли. Так и прижилось поверье. Две тысячи лет прошло, но каждому малышу родители показывают книжку с животными и говорят:
Это слон, у него хобот. Это жираф, у него длинная шея. А это ёжик, несёт на иголках яблочко.
А мы ещё говорим, что в интернете «фейки».
«Котобус» Горбов
Из книги «Таблетка от понедельника»

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *