Коль, привет

 

Коль, привет Не занят Слушай, мы с выпускного не виделись ведь. Может, соберёмся Посидим, выпьем, я Никиту позову. Вот так всегда. Задаёт десять тысяч вопросов, тараторит без умолку, а ты потом

Не занят Слушай, мы с выпускного не виделись ведь. Может, соберёмся Посидим, выпьем, я Никиту позову. «Вот так всегда. Задаёт десять тысяч вопросов, тараторит без умолку, а ты потом и не знаешь, на что первым отвечать», подумал Коля.
В прочем, его сейчас волновало не это.
Привет, Паш. Ну, занят немного. Я тебе перезвоню.
Когда гудки возвестили о конце разговора, Коля процедил сквозь зубы тихое: «наверное», пытаясь удержать вылетающую с петель от ударов коллекторов дверь.
***
Никит, привет! Не занят Слушай, мы с выпускного не виделись ведь. Может, соберёмся Посидим, выпьем, я уже Колю позвал.
«Удивительный человек. Умеет ведь вовремя появиться. А главное неугомонный», так думал Никита, в нерешительности отодвигая от себя стопку водки и пистолет, параллельно давая старому другу согласие.
***
Знаете, ребят, это вот хорошо, что мы даже в такое смутное время нашли способ встретиться.
Коля думал о том, что его скоро пришибут за долги, и ему уже, в общем-то, всё равно, только трезвым умирать не охота.
Никита думал о том, что жизнь всё равно потеряла всякий смысл после ухода жены, и надо же хоть как-то скрасить последние деньки. Да и трезвым умирать не охота.
Трое старых приятелей сидели на своём излюбленном в школьные годы месте крыше старой стройки, давно брошенной на окраине города и никому не нужной. Неспешно выпивались алкогольные напитки, тихо пела гитара и начинались жизненные разговоры.
Вот ты говоришь «в такое время». А какое время
Ну как же Митинги, ядерная война на пороге, да много всякого! Да и в жизни у меня лично всё хреново. Вот например…
И Паша пустился перечислять свои проблемы. Была у него такая отличительная черта любил поболтать, при том никогда ничего не скрывая. Всё как на духу и говорил без обиняков.
А вы-то сами как спросил он, наконец прервавшись.
Нормально, хором ответили Коля и Никита, одновременно выпив по стопке.
После короткого молчания Коля вдруг заговорил:
Я вообще считаю, что проблемы, хоть и свои у каждого, но есть что-то, что нас всех объединяет. Какие-то общие пиздецы, что ли. Война твоя пресловутая многих людей свела бы вместе, я думаю.
Ну не скажи, перебил Никита. Я думаю, просто все начнут бежать от собственных маленьких проблем, прикрываясь одной большой. Никакой там человечности или солидарности, о которых ты говоришь. Просто попытка спрятать за большим маленькое.
Все это время молчавший Паша, вдруг погрустнев, вступил в спор:
Что с нами стало, ребят Вы помните школьные годы Девчонок, выпускной Мы ещё не были такими заебанными. Не были циничными. Да лучше мы были, чёрт! Вы вообще себя сейчас слышите Вы так об этом говорите, будто что-то хорошее или вас не касается. Или просто как… Нечто обыденное.
Тяжёлое молчание нависло над пустырём, похожим от плавающей на ветру травы на море. Коля и Никита думали о том, что Паша остался глупым идеалистом, каким был в школе, а сам Паша… Паша думал о том, какой красивый снег.
«Снег. Снег»
Снег! В июне
В это время уже наигрывающий Цоя Коля прищурился и тут же изумлённо распахнул глаза.
Это не снег. Это… Пепел.
Небо озарили яркие всполохи. Облака окрасились оранжевым.
И в этот момент все трое поняли, в чем действительно заключается равенство.
Не важно, идеалист ты, фаталист, или ещё кто. Важная шишка или бомж. Белый, чёрный, гей, циник, фантазёр, болтун. Веришь в Кришну или в Макаронного монстра. Бросила тебя жена, увяз ты в долгах или всё в твоей жизни замечательно. Трое поняли, что перед ядерным грибом равны все.
Над пустырем повисло дружное:
«Я объявляю свой дом безъядерной зоной…»
Большой проигрыватель

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *