Из практики телемастера

 

Из практики телемастера Будучи электронщиком-профессионалом, иногда подрабатывал ремонтом бытовой техники. Частенько попадал во всякие смешные и не очень истории. Расскажу о том, как я чинил

Будучи электронщиком-профессионалом, иногда подрабатывал ремонтом бытовой техники. Частенько попадал во всякие смешные и не очень истории.
Расскажу о том, как я чинил телевизор начальнику районного ГАИ.
Каюсь, не всегда был самым аккуратным водителем, поэтому «крупным дармовым клиентом» у меня было ГАИ. Иногда меня даже останавливали без нарушений, чтобы попросить что-то отремонтировать. В районном отделении ГАИ зам начальника был мой друг Кукури. У нас был «бартер», я ему ремонтировал любую электронику, а он возвращал при случае права. Однажды, его начальник, майор по имени Анзори, хмурый, грузный, не очень далекий, увидев мои права у зама на столе сказал:
— О, как раз он мне и нужен, испортился телевизор. Давай права сюда, пусть придет за ними ко мне.
Появившись в ГАИ, естественно, попал к начальнику.
— Поехали, у меня испортился цветной телевизор, сделаешь и получишь права. Там все работает, звук есть, только не показывает.
— Товарищ майор, может быть у вас радио, а не телевизор
Его тяжелый взгляд кахетинца сразу дал понять, что с юмором у майора, как с изображением в его телевизоре — плохо.
— У меня нет с собой даже отвертки, как я буду ремонтировать
— Отвертку я тебе дам. Все говорят, что ты ремонтируешь любой телевизор как Бог, только на него посмотришь, он начинает работать сам. Вот сейчас и проверим, какой ты волшебник!
Майор как-то недружелюбно на меня взглянул, видимо давая понять, что все возвраты моих прав его подчиненным шли мимо его кармана — надо отработать!
Приехали. В трехкомнатной холостяцкой квартире майора в пустом зале стояло кожаное кресло с журнальным столиком, а напротив цветной телевизор и все.
Анзори вручил мне отвертку, сел в кресло и стал внимательно наблюдать.
Включив телевизор, в прорези задней крышки увидел, что отсутствует свечение нити накала у кинескопа, такое бывает, когда окисляются контакты панельки из-за чего пропадает контакт. Ремонтируется элементарно просто — снимаешь панель и зачищаешь контакты, иногда достаточно элементарно пошевелить панель на горловине кинескопа.
И тут ко мне пришла шальная мысль разыграть майора, показав ему как ремонтируют телевизоры волшебники. Это были золотые времена Алана Чумака, когда он чмокая языком с экранов телевизоров «заряжал» простофилям трехлитровые банки с водой.
Открываю заднюю крышку телевизора:
— Да-а-а-а. Тяжкий вариант!
— А что
— Тут одной отверткой не обойтись, это не «Запорожец», нужен тестер, паяльник, да и детали, а чемоданчик дома.
— Что ничего не выйдет Мне говорили ты ас, волшебник!
— Нет, конечно, я могу и как волшебник, но это очень опасно для здоровья, как моего, так и вашего!
— Не понял
— Энергетика! Динамический баланс сгустков энергии, смотрели Чумака
— Что заряженную воду нужно — с издевкой спросил майор.
— Нет, не вода, я могу ремонтировать телевизоры за счет своей внутренней энергии, но это опасно для здоровья, так как нарушается этот самый динамический баланс.
— Не понял
— Я это делаю очень редко, но для Вас, так как вы начальник моего друга, сделаю. Только договоримся сразу. Вы делаете только то, что я буду говорить, так как с энергетикой шутить нельзя!
Анзори поднялся с кресла, начиная немного нервничать.
— Ну, тогда может переложим на завтра и чемоданчик прихватишь, а
— Нет, уважаемый Анзори, вы должны это видеть и знать, что заряженная вода Чумака, это «детский лепет», по сравнению с тем, что вы сейчас увидите.
Анзори стал вытирать платком взмокшую шею и ладошки.
— Отойдите немного, Вас может накрыть полем, так как я буду накачивать энергию, чтобы определить неисправную деталь в телевизоре!
— Полем Ты шутишь или серьезно — спросил Анзори, севшим голосом.
Но меня уже было не остановить, я вошел в роль!
— Отключите, пожалуйста, в прихожей рубильник, так как в квартире не должно быть посторонних электорополей, они будут мне мешать, накладываясь друг на друга и принесите, пожалуйста, стакан воды.
— Может хочешь Боржоми
— Нет, только простая вода, это если вдруг мне станет плохо, я вам говорил, это огромная трата внутренней энергии.
— А мне не понадобится — занервничал Анзори, видимо уже жалея, что связался со мной.
— Захватите и себе, так как вы тоже будете в энергетическом поле.
Анзори принес мне стакан воды и поставил его на телевизор, свой же стакан выпил залпом, взял стул, отнес его к боковой стене, чтобы было видно, что я делаю внутри телевизора и сел наблюдать. Лицо майора, бывшего в душе обыкновенным крестьянином, было напряжено, так как он не мог понять правда, произойдет сейчас что-то невероятное или просто я издеваюсь над ним, но «теле -Чумак» внутренне как-то его сдерживал.
Стало понятно дороги назад нет. Я пошел ва-банк!
Сделал несколько стряхивающих движений кистью, отрешенное лицо, медленно, как зомби, подошел к телевизору и стал одной рукой водить над деталями, а другой сжал стакан с водой. По мере поиска неисправной детали я медленно закатывал глаза:
— Ну, вот милая, вот я тебя и нашёл, никуда ты уже не денешься, будешь работать, как положено!
Анзори привстал со стула.
Я выпил пол стакана воды, опустил веки и стал немного раскачиваться.
— Что с тобой — подошел Анзори.
— Не подходите! Стойте где стояли, вы что с ума сошли, импотентом хотите сделать и меня и себя
Анзори мигом отлетел к своей стене.
— Ты, что издеваешься
— Пока поверьте мне на слово, наши потенции поле элементарно может взаимно уничтожить, я не знаю как вы, но я из-за вашего телевизора не намерен становится импотентом. Я нашел неисправность в умножителе!
— И что
— Сейчас буду его ремонтировать энергетически, если будут в телевизоре искры, не волнуйтесь, так бывает.
Анзри смотрел на меня, не то, как на гения, не то, как на блаженного, а может и вовсе как на идиота, по его ошалелому взгляду, понять было невозможно.
— Смотрите, я вожу над умножителем рукой и он холодный, это говорит, что он испорчен. Подойдите, суньте сюда руку, только осторожно.
Анзори, видимо боясь за свою потенцию — не приближался.
— Не надо, верю, а как ты её заменишь
— Заменять не надо, надо над умножителем немного поработать и там где произошло короткое замыкание энергетические сгустки поля восстановят изоляцию. Только я немного отдохну и покурю.
— Конечно покури и отдохни. Только потом не говори, что из-за сигареты не получилось, — ухмыльнулся майор.
Я еще раз потрусил кистями, закатил глаза, сунул руку в телевизор стал цокать языком, как Чумак, усердно делая пасы. Чтобы закончить на мажорной ноте представление, незаметно покачал панельку кинескопа, восстанавливая контакт. Выпил оставшуюся воду и в изнеможении плюхнулся на стул, прикрыв глаза. Стакан выпал из руки и покатался по полу.
— Что сорвалось — криво усмехнувшись, спросил Анзори.
— Включайте рубильник, — тихо произнес я, полулежа на стуле.
Анзори включил в прихожей рубильник и я увидел, что нить накала кинескопа засветилась. Есть!
Когда Анзори вошел в комнату, я продолжал «лежать» на стуле, с закрытыми глазами, прерывисто дыша.
Телевизор прогревшись, стал показывать.
Вот тут-то Анзори и ошалел, его лицо выражало смесь удивления и сопричастности к чуду.
— Сума сойти, а я идиот не верил, думал ты издеваешься! Это, если завтра кому расскажу — не поверят! Тебе не плохо Поехали в ресторан — поедим!
На следующий день, вечером, позвонил Кукури и давясь от смеха, рассказывал, как Анзори всем объяснял, что я ремонтирую телевизоры как Чумак, делая пасы руками, а на недоверчивые взгляды и возгласы говорил:
— Вчера он столько потратил энергии, ремонтируя своей энергией мой телевизор, что чуть скорую не пришлось вызывать!
Юра Якунин

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *