Судьба змеи

 

Судьба змеи Она жила в террариуме, в котором ее содержал канадец Стэнфорд, купая в своей любви. Она любила лампочку, которая согревала ее. Любила пинцет, даривший еду. Любила своё укрытие. Но не

Она жила в террариуме, в котором ее содержал канадец Стэнфорд, купая в своей любви. Она любила лампочку, которая согревала ее. Любила пинцет, даривший еду. Любила своё укрытие. Но не любила Стенфорда. Не осознавала, как она зависит от любви этого человека.
Стенфорд ласково называл ее Канди — Конфеткой. Ухаживал за ней. Но однажды забыл ее покормить. Конфетка мучалась от голода, пока он не вспомнил о своей обязанности. Однако такое повторялось всё чаще и чаще. Стенфорду надоела Конфетка. Он стал реже мыть террариум.
Стекло помутнело. А ведь это было окно в огромную комнату, которую Конфетка так
любила разглядывать, мечтая о свободе.
Когда змейка выросла, Стенфорд не купил ей новый, более крупный террариум. Она жила в маленькой стеклянной клетке, в которой не могла развернуться. В таких ужасных условиях питомица проживёт недолго.
Однажды Стенфорд поставил террариум в машину. И чтобы змейке не было душно, он поместил ее не в багаж, а на заднее сиденье, и открыл рядом окно. Может, Стенфорд собирался отвезти Конфетку к другому хозяину По невнимательности этот несобранный мужчина не до конца закрыл террариум. Пока он ехал, Конфетка тихо выползла оттуда. Она почувствовала органом якобсона неприятный запах, типичный для машин. Но ей было не до отвращения: она на свободе! И может ползти, куда хочет! Змея заползла под кресло, где уютно пахло пылью. Вдруг Стенфорд громко включил радио, и из-за страшных вибраций Конфетка полчаса не выползала из укрытия. В один момент она почувствовала, что машина остановилась. Стенфорд подъехал к заправке. Пока он заправлял машину, Конфетка уползла от страшных вибраций в окно. Соскользнув по двери, она больно шлепнулась на землю. Стенфорд не увидел этого и поехал дальше. Лёжа на обочине, Конфетка впервые вдохнула уличный воздух, который казался ей свежим относительно воздуха в террариуме. С двух сторон от дороги перед ней расстилались лесные просторы. Змейка проползла по влажной траве, щекочущей животик. Но счастье длилось не долго. Конфетке стало плохо от низкой влажности воздуха. И холодно. Канадский климат не подходит для ее выживания. Генетическая память манила самку полоза вглубь леса, но он не спас её.
Помимо холода змея испытывала голод. Она взобралась по старому морщинистому дереву, медленно приближаясь к птице на ветке. Конфетка чувствовала чешуей порывы ветра, их холод замедлял ее обмен веществ, движения. Змейка была не уверена, что ей удастся резкий бросок на добычу. А кушать давно хотелось, так как хозяин забыл ее покормить.. Конфетка подобралась к жертве на расстояние в 10 сантиметров, приготовилась..
… И птица с лёгкостью увернулась от её медленного броска. Змея печально наблюдала, как летящая добыча уносится вдаль. Голодная, замёрзшая рептилия поползла вверх по дереву в поисках укрытия. Смеркалось. Холодало. Если Конфетка не найдет источник тепла до ночи, она может умереть.
Увидев в небе тень, Конфетка испугалась. И не зря. Это парил коршун. Надеясь, что он ее не заметит, самка маисового полоза замерла. Но хищник всё равно увидел пищу. Птица стала стремительно пикировать вниз, выставив когти. Конфетка растерялась и страшные лапы грубо схватили ее. От боли она обвилась вокруг хищника, отчаянно сжимая его в кольцах. Коршун потерял равновесие с стал падать вместе с Конфеткой. Ветки деревьев пронеслись мимо них. Ударившись о землю, птица билась в тисках змеи, сильнее сжимая на ней лапы. Коршун загнутым клювом пытался оторвать от себя кольца врага. Конфетке было очень больно. Но она понимала, что если отпустит хищника, не задушив, то он прикончит ее. Однако самка полоза не смогла удержать кольца на враге и коршун оторвал их от себя. Сначала хищник попятился от змеи. Потом собрался с силами, взлетел и выставил когти, приготовившись к повторной атаке. Коршун полетел на змею, но в последний момент завис в воздухе, испугавшись снова оказаться в кольцах. Это не привычный ему маленький ужик. Эта змея коршуну не по зубам.
Хищник улетел.
Но ночь по-прежнему приближалась. От холода Конфетку стало клонить в сон. Вернее, в спячку. Которая, учитывая климат этого места, не закончится никогда.
Конфетка инстинктивно стала искать место для спячки. Вдруг она услышала проезжавшую неподалёку машину. Машина ассоциировалась у нее с тёплым влажным террариумом. Автомобиль остановился у заправки. Конфетка спустилась с ветки дерева в окно машины и залезла в салон. Она заползла на заднее сиденье, но террариума там не было. Змея не знала, что хозяйка машины боится змей и убьёт ее, если увидит. Вскоре машина тронулась. Она выехала в город и остановилась в пробке. Женщина за рулем потянулась к рюкзаку и достала газировку. Оставив ее на соседнем сидении, она не закрыла рюкзак. Воспользовавшись этим, змейка заползла в пустое отделение уютного рюкзачка. И впала в спячку.
Когда женщина опустила руку поглубже в рюкзак, она брезгливо ее выдернула, отшвырнув Конфетку. Та ударилась об пол, но не пробудилась из спячки, так как ей по-прежнему было холодно. Она уже была в поезде. Ранее женщина приехала на машине к вокзалу и села с рюкзаком в вагон. На таможне между дружественными странами Канадой и США не везде сканируют сумки.
И сейчас Конфетка лежала на полу в поезде. Пассажиры орали: «Фу, змея, убейте её!». На Конфетку посыпались испуганные взгляды. Самый смелый пассажир сказал: «Да она и так дохлая! Дайте ее мне, я выброшу труп, когда мы приедем.» Всем было противно прикасаться к ней, поэтому смелый пассажир взял змею сам. И сел на место. Он захотел достать телефон. И чтобы освободить руки, мужчина положил Конфетку в пустом пакете из под еды в свою сумку. Поиграв в телефон, он посмотрел в окно, где мимо проносились пышные деревья. Когда поезд приехал, мужчина вышел из вокзала и поехал в провинцию. Вдруг он вспомнил про «труп» змеи. Молодой человек остановился. Поскольку пакет в природу выбрасывать нельзя, он вытряхнул оттуда Конфетку на обочину и поехал дальше.
Поскольку это была Флорида, климат которой подходил для маисового полоза, Конфетка очнулась. С одной стороны от нее ширился город, с другой — дикий лес. Она поползла в лес. Согревшись на солнце, змея смогла сделать быстрый бросок на птицу и перекусить. Ей было влажно, тепло и она была свободна. Она чувствовала себя не просто а новом доме. Она чувствовала себя в раю.
Jacdaw3

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *