Нелёгкое решение

 

Нелёгкое решение Мы почти ровесники. Жизнь сложилась так, что я всегда развивался быстрее. Теперь мои математические способности поражают всех. Он сейчас с трудом осваивает программу начальных

Мы почти ровесники. Жизнь сложилась так, что я всегда развивался быстрее. Теперь мои математические способности поражают всех. Он сейчас с трудом осваивает программу начальных классов школы.
Я не могу смотреть на него свысока: при всей бестолковости он добрый и весёлый человек. Вспоминаю беззаботные детские годы, когда мы бегали наперегонки, играли в мяч, карабкались по причудливым строениям возле домика. Нас ведь и воспитывали вместе! Его родителей я глубоко уважаю, даже благоговею перед ними.
Он спит, положив голову на стол, рядом оставлены записи. Видать, дрессура в его школе утомительна… Заглядываю в переплетения странных значков местной письменности. Уж арифметические выкладки я пойму!
Эти скобки раскрывают не так! И здесь неправильное число! Что он, таблицу умножения забыл
Рассказать ему — не поймёт. Значит, понесёт эту глупую работу своим учителям, получит плохую оценку, расстроится из-за своей неспособности к точным наукам… Вот! Будем логичны. Если он не принесёт эти записи в школу, то не будет плохой оценки, не станет он грустить. Убедить его не делать ошибку нельзя, значит, остаётся один выход — лишить возможности эту ошибку совершить. Как же это трудно…
Несколько мгновений я медлю, потом вздыхаю, тихо сбрасываю записи со стола. Давясь, жую воняющую чернилами бумагу. Мои зубы приспособлены для совсем другой пищи, мясной! Но что не сделаешь ради друга… Пусть даже (я знаю) с утра он, захлёбываясь, будет визжать:
— Мама! Папа! Джек мою домашку съел!

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *