Здравствуй и прощай

 

Здравствуй и прощай Она сидела на берегу моря, прямо на песке, не мигая, уставившись в бесконечную даль сине-бирюзового и багряно-розового коктейля утомленного солнцем горизонта. Как жаль, что

Она сидела на берегу моря, прямо на песке, не мигая, уставившись в бесконечную даль сине-бирюзового и багряно-розового коктейля утомленного солнцем горизонта. Как жаль, что редко получается выбрать время просто понежиться на вечернем пляже! Погрузиться в волшебные морские волны, отдав им свои заботы и печали, зарядиться позитивом и отдохнуть, сидя на берегу. Солнце утонуло уже почти наполовину, дорожка заката сегодня была необычно радужная и красочная, и отдыхающие судорожно успевали делать последние снимки своих бесконечных фотосессий.
Как же весело наблюдать за людьми на отдыхе! Нет, когда-то и она бегала за солнышком и пыталась усадить его на ладони с безупречным маникюром, чтобы увековечить себя для потомков в самые лучшие годы, как тогда казалось. Со временем тяга к позированию прошла. Жизнь имеет особенность все расставлять на свои места. Что-то, когда-то важное, отходит на второй и третий планы, появляются новые приоритеты, происходит переоценка ценностей… Что это Зрелость Может, возраст Может, мудрость Может, просто надоело! Как здорово просто переехать в маленький поселок к морю из истеричного миллионника, и воплотить мечту — сидеть у моря и смотреть на волны — не десять дней в году, а сколько захочешь!
— Девушка, вы нас не сфотографируете окликнул ее кто-то сзади.
Она оглянулась и обомлела. В двух шагах, с широко раскрытыми глазами и ртом, среди веселой компании стоял ее бывший. Судя по изумлению на лице, он сам ее не сразу узнал.
— Да, с удовольствием! Она растянулась в улыбке. Только поторопитесь, У вас меньше минуты! Солнце заходит очень быстро.
Он подошел к ней ближе, явно не уверенный в их встрече.
— Что ты здесь делаешь
— То же, что и ты! Релаксирую. Фотографироваться будете
— Да, подожди! Столько лет! Ты давно отдыхаешь
— Десятый год.
— В смысле, ты теперь здесь живешь
— Да, а почему тебя это так напрягает
Его друзья, понимая, что произошла встреча двух старых знакомых, смирились — фото на закате не будет, и незаметно слились в недалеко стоящий прибрежный барчик. В нерешительности, мужчина подошел и сел с ней рядом.
— Как ты изменилась Совсем другая
— Старая, страшная и с похотливым взглядом
— Прекрати! Ты ничуть не изменилась, но, как ни странно совсем другая!Я еще в себя никак не приду от нашей встречи. Но чувство юмора осталось прежнее! Язва не излечима!
Прошло 15 лет с тех пор, как они не виделись. Он к своему достатку и авторитету добавил десяток килограмм, она перекрасила волосы в естественный цвет, перестала злоупотреблять косметикой и ходить на шпильках.
— Знаешь, я часто вспоминаю о тебе.
— Зачем
— Мне кажется, мы как-то неправильно расстались.
— Что ж тут неправильного Ты — в постели с другой, я — собрала вещи. В чем ошибка нашего расставания
— Ты не должна была собирать вещи!
— Я должна была оставить их твоей новой избраннице Знаешь, они бы ей не подошли Где-то, глубоко внутри, даже не в сердце, а уже ближе к селезенке, какая-то клетка организма, отвечающая за обиды прошлого, внезапно активизировалась и начала обрастать воспоминаниями.
Год прекрасных отношений, подготовка к свадьбе, потом непонятный анонимный звонок с приглашением проехать по адресу, приезд с проверкой и шок от увиденного. Ее любимый мужчина, пьяный, в объятьях незнакомки. Дверь даже не заперта! Потом как в тумане, возвращение в его квартиру, наспех скинутые вещи в сумки, а на столе, без записки, оставленное кольцо, предсвадебный подарок. Все! Хватит!
— Я не хочу это обсуждать. Ты здесь на отдыхе Вот и отдыхай. Зачем портить себе настроение пятнадцатилетними воспоминаниями
— Ты одна
— Здесь, на пляже — да. Но ты забываешь, что ты здесь не один, — она кивнула в сторону бара.
— Да, они поймут! Им и без меня будет весело!
— А ты совсем не изменился.Как плевал на всех, так и продолжаешь. Но внешне не особо, я скажу. Ну, разве что похорошел на пару киллограмм.
Клетка воспоминаний опять начала ныть. Именно этот шок от предательства дал сильнейший толчок, благодаря которому она смогла, наконец, решиться на осуществление своей давней мечты. Уехать с северных широт жить к морю. Да, она пару раз узнавала через друзей, приезжающих к ней отдыхать, как он поживает после ее стремительного бегства. Запой по случаю сорванной помолвки, потом загул во все тяжкие, далее работа, семейный бизнес.
Женитьбы номер раз: неудачно. Развод через год. Женитьба номер два: опять прокол. Разбежались, спустя пару месяцев. Окунувшись в строительство новых перспектив и будни реалий, она перестала о нем думать. И внутри больше ничего не сжималось при воспоминаниях о своей неудавшейся личной жизни. Оно осталось где-то между всполохами северного сияния и искристой бирюзой Черного моря.
Ночь плотным, не пропускающим свет одеялом, опустилась на маленький южный городок. Люди, мирно беседующие или купающиеся в море, надели шапки-невидимки. Остались лишь голоса, смех и разговоры. Огни прибрежного бара манили отдыхающих, а сладкоголосый певец заманивал гостей, как сирена проплывающие мимо корабли. Отдыхающие вокруг постепенно рассеивались. Ночное небо включило лунный прожектор и звездные гирлянды.
Некоторое время они, молча, сидели, слушая прибой, погруженный каждый в свои воспоминания.
— Знаешь, я бы здесь с тобой сидел и сидел. Мне так нравится с тобой молчать.
— Сиди, молчи. Я, собственно, этим и занималась, пока ты сфотографироваться не захотел.
Вдруг, он с силой схватил ее за плечи и встряхнул.
— Зачем! Зачем ты сбежала Я же все эти годы без тебя выбросил на ветер!
— Ой, успокойся уже по-хорошему! она встряхнула руками и оттолкнула его от себя. Зачем сбежала Только этот вопрос тебя мучил все эти годы Я спектакль драмы на пляж не заказывала! Не надо передо мной тут руки заламывать по безвременно ушедшей молодости! Ты себе вопрос задай, почему Хотя, скажи мне: конкретно сейчас тебе это зачем Все это давно поросло мхом! И мы, и она, и то, что было когда-то
— Слушай, давай не будем сейчас выяснять, почему я оказался в постели с этой, уже не помню, с кем! Это было в пьяном угаре. Я даже не помню, как там оказался! Если бы ты дождалась моего возвращения дома, я бы все объяснил, я бы вымолил прощение!
— Ты думаешь, я нуждалась тогда в каких-либо объяснениях Человек, который накануне дарит кольцо и клянется всю жизнь носить на руках, валяется пьяный и голый на такой же пьяной и голой Материал для «Крокодила»!
— Я и сейчас готов носить тебя на руках! он вскочил, подхватил ее на руки и неровной походкой устремился в море.
— Ну, ладно хоть не валяться пьяной и голой! Ты решил меня утопить
— Нет, пробудить.
— К мысли
— Нет, к жизни!
— А, ну давай, а то я тут совсем без цирка заскучала.
Стоя по грудь в спокойной воде, они смотрели друг на друга.
— Пить надо меньше, меньше надо пить, — улыбнулась она. Он, хохоча, зажмурился, закрыл лицо рукой, а второй прижал ее к себе, обнимая свою потерянную когда-то любовь.
— Что же я наделал! Идиот!
— Что характерно, не могу не согласиться с последним высказыванием. Мы теперь, из-за тебя, оба, как мокрые курицы!
Пятнадцатилетнее расставание осталось где-то позади. Они стояли, обнявшись, и молчали. В нем играл праздник отдыха и возможность вернуть несбывшуюся сказку, в ней глубокое разочарование и понимание, что все было сделано правильно.
— Скажи мне, ты сейчас одна
— Нет.
— Врешь
— Да. Просто не хочу вставать на те же грабли. Да, и не люблю я тебя больше.
— Опять врешь.
— Нет, не вру Дважды в одну реку не войти.
— Давай, попробуем войти в море.
— Уже вошли. Мы можем простоять здесь всю ночь, можем напиться, провести бурную ночь вместе, но это не решит проблемы.
— У нас нет проблемы, есть ты и я. Я так и не нашел тебе замены, ты, я думаю, тоже, раз сидишь одна на берегу.
Была теплая августовская ночь. Море фосфорилось, периодически падали быстро угасающие звезды. Двое под луной сидели на берегу, рядом на песке лежала их мокрая одежда.
— Опять звезда упала Ты загадала желание
— Конечно. Хочу, чтобы одежда быстрее подсохла, и я смогла пойти домой.
— Понимаю, ты никогда меня не простишь. А ведь я не расстаюсь с твоим кольцом, которое ты оставила тогда.Я уж начал забывать, благодаря кому у меня такая красота появилась.
— Ах, вот что это у тебя за кулон на цепочке. А я-то думаю, где я его видела! Ты его больше никому не дарил
— Прекрати ёрничать! Нет, оно мне очень нравилось, я не хотел с ним расставаться.
Он снял цепочку с шеи, расстегнул, взял кольцо и одел ей на руку.
— Теперь, по крайней мере, я понимаю, зачем я его носил все эти годы.
— Это очень трогательно, спасибо, за то, что окунул меня и в море, и в воспоминания, и в свои эмоции.
Они долго сидели молча. Каждый думал о своем.
Она о том, какая смешная штука жизнь. Сбежишь на край света, а оно все равно догонит
Он о том, что глупо было бы не попробовать повторить все с начала с той, о которой остались самые искренние воспоминания
— Ты простишь меня
— Я тебя давно простила.
— Я так счастлив, что встретил тебя здесь! А спой мне, как когда-то давно Пожалуйста
Она улыбнулась
— Любимую колыбельную
— Да!
— Хорошо, ложись на песок, спою.
— А можно тебя обнять По-дружески
— Ну, обними
Рассвет позолотил бесконечную морскую гладь, и туманная дымка постепенно растаяла в лазурной дали. Он открыл глаза, похлопал рядом рукой по песку и судорожно огляделся, будто потеряв кого-то. На берегу никого не было. Лишь кольцо, с которым он не расставался много лет, снова одетое на цепочку, лежало перед ним на песке.
Шеина

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *