Который из нас

 

Который из нас Утро Руслана началось с ввинчивающегося в уши омерзительно громкого звука будильника. Первые две попытки заткнуть неистово орущий механизм не увенчались успехом, но с третьего

Утро Руслана началось с ввинчивающегося в уши омерзительно громкого звука будильника. Первые две попытки заткнуть неистово орущий механизм не увенчались успехом, но с третьего раза всё же удалось нащупать непослушными пальцами кнопку выключения. Будильник обречённо звякнул и затих. Рядом завозились: Никанор Прокофьевич пытался, не открывая глаз, нашарить на тумбочке свои очки, а лоботряс Василий засунул голову под подушку и сонным голосом оповестил всех о своём категорическом нежелании вставать.
Спустя три четверти часа и полтора литра кофе все были готовы начать рабочий день. Никанор Прокофьевич нацепил на нос очки, аккуратно заправив дужки за оттопыренные уши, Васька кое-как расчесал взъерошенный чуб, а Руслан в сотый раз перепроверил собранный с вечера портфель. И всё-таки что-то было не так.
Что именно было не так, стало понятно при приближении к входной двери. Шум. Снаружи было весьма шумно, словно там собрался весь город. Руслан фыркнул про себя от нелепости подобных предположений и решительно распахнул дверь, чтобы молниеносно захлопнуть её обратно. Подслеповатый Никанор Прокофьевич и вечно витающий в облаках Василий недоумённо переглянулись и уставились на Руслана. Тот нервно сглотнул, зажмурился и снова открыл дверь.
А за дверью была толпа. Толпа шумела, волновалась, потрясала транспарантами и выкрикивала неразборчивые лозунги. Толпа пугала и вызывала жгучее желание забаррикадироваться в доме на ближайшие лет пятьсот. Никанор Прокофьевич, как самый стрессоустойчивый из всех, откашлялся и громким, хорошо поставленным голосом вопросил в пространство: «А что здесь, простите, происходит с утра пораньше»
От толпы отделился мужчина и приблизился к крыльцу дома. Представитель толпы был одет в чёрный костюм, суров и донельзя официален. Чётко выговаривая слова, он сообщил, что вчера было проведено всенародное голосование, и волею народа был избран новый президент, которому все желают мудрости, процветания и непредвзятости. Пафос момента испортило голодное урчание желудка: Васькин растущий организм постоянно хотел есть. Представитель толпы осёкся на полуслове, а Руслан, воспользовавшись паузой, поинтересовался, которого из них троих выбрал уважаемый народ Потому что, например, он, Руслан, придерживается либеральных взглядов, Никанор Прокофьевич радикально монархических, а Василий по молодости вообще политикой не интересуется. И не смотрите, любезный, квадратными глазами. Ну и что, что тело одно Головы-то три! Так что когда народ разберется, кого именно он хочет видеть в президентах, тогда пусть все и приходят. А сейчас, пожалуйста, освободите дорогу, а то так и на работу опоздать недолго.
Озадаченная толпа послушно расступалась перед сосредоточенным Змеем Горынычем, спешащим в детский парк развлечений «Лукоморье», где он работал главным экспонатом.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *