Счастье это просто

 

Счастье это просто На траве играют два друга. Юра догоняет, а Вася убегает. А потом наоборот. И снова Юра догоняет, а Вася убегает. Бегают они от забора до тополя, но иногда и дальше. Особенно

На траве играют два друга. Юра догоняет, а Вася убегает. А потом наоборот. И снова Юра догоняет, а Вася убегает. Бегают они от забора до тополя, но иногда и дальше. Особенно Вася. Они с Юрой очень похожи, но в то же время сильно отличаются, как два любых ребёнка. Юра говорит много и часто, будто колокольчик звенит в луговой траве. А Вася говорит мало и веско. Но к словам друг друга дети прислушиваются всегда, они же лучшие друзья.
Выйдет мама на крыльцо и крикнет в сторону луга:
— Дети! Бегом молоко пить!
И бегут они снова наперегонки, кто быстрее до стола, что вкопан около крыльца. Молока напьются и в дом.
— Мама, мама! На два голоса, и на колени к маме, оба заскочут и ластятся, а мама смеётся и шутя их сгоняет:
— Ну, вас, все коленки отдавите, богатыри вы мои! Бегите уже, играйте!
И бегут дети по траве от забора до тополя, а потом в траве же и валяются, отдыхают. Но каждый за другим наблюдает украдкой, вдруг тот подскочит и первым побежит до забора. Тут уж зевать некогда, надо и самому подскакивать и догонять! Так и живут два друга изо дня в день. Вечером помогают Юриной маме грядка полоть, поливать капусту с помидорами черпая воду из большой ванны пластмассовой зелёной леечкой. Поливает Юра, а Вася ходит за ним от лунки до ванны и обратно. Вася не ленивый, но поливать он не может, ведь Вася всего лишь маленький полосатый котёнок. Мама Юры помнит, как сын принёс его за пазухой в дом и попросил оставить, пообещал сам убирать за другом и кормить его из своей тарелки. А Вася когда вырастет, он всех-всех мышей в доме переловит! Не смогла мама отказать Юре, будто себя в нём разглядела, как сама шла она несколько лет назад из детдома, сжимая в руках большой пищащий конверт с Юрой.
Тимофей Клименко

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *