Настя торопилась домой, устала, сгребала сено на лугу, но все-равно спешила

 

Настя торопилась домой, устала, сгребала сено на лугу, но все-равно спешила Ноги так и бежали сами. Дома был сын Коля один, а скоро должен вернуться с работы ее муж Василий. Не совсем муж,

Ноги так и бежали сами. Дома был сын Коля один, а скоро должен вернуться с работы ее муж Василий. Не совсем муж, конечно…не расписывались, жили гражданским браком, теперь она и рада, что не расписались. Стелил- то сначала мягко, сам не местный, вот и поверила ему, а сейчас начал показывать свой характер. Да, ладно ее обижал, уж с этим она смирилась, но Коля-то при чем Сначала покрикивал на него, а на днях за ухо его схватил. Чуть не выкрутил. Три дня огнем горело. Коля -мальчонка тщедушный, недокормленный, хоть Настя и старалась ему лучший кусочек дать, себе лишний раз отказывая, но с едой здорово не разбежишься, время послевоенное, голодное. А теперь Василий их буквально объедал, стал к бутылке прикладываться, денег от него она не видела…и зачем приняла Зачем сестру послушалась Федя, муж не вернулся, загиб в первую мировую. А без мужика в доме, ох, как тяжело, вот и думала, что полегчает.
Не успела. Уже, открывая калитку, услышала звон, на улицу выскочил Коля в порванной рубашонке, вслед ему летела металлическая кружка. — Федина, любимая, — машинально отметила про себя.
— Мамка, хорошо, что ты пришла. Дядько Василий уж слишком злой сегодня вернулся. Не ходи в хату, а то и тебя зашибет.
-Аааа…вернулась…- на крыльцо вышел, покачиваясь Василий. — Жрать хочу. Где ты там шалавишься
— Вася, да с работы я только, с работы, — незаметно оглянулась по сторонам. Не хотела, чтобы соседи слышали.
— Сейчас всё подам. Заходи в дом. Коленька, давай быстренько в погреб, тащи кастрюлю со щами.
Разожгла печь во дворе, разогрела пустые щи, накрыла на стол. Отрезала краюху хлеба, положила очищенную луковицу, Коле с миской щей подвинула сваренное вкрутую яйцо. — Что ж, сынок, не съел-то, я тебе на обед оставляла
— Заигрался, мам, с пацанами. Забыл.
— Играть только и горазд, я уже работал в его возрасте,- зло пробурчал Василий. — А кто не работает, тот не ест. Понял- Ловко выхватил яйцо и на глазах оторопевшей матери быстро его проглотил.
Смолчала Настя, погладила сына по вихрастой макушке.
— Василий, там изгородь совсем упала, поправил бы, а то соседские куры на огород лезут, спасу нет.
— Тебе надо, ты и поправляй. А я на работе упахался, опрокидывая очередную стопку, усмехнулся Васька.
— Так ты ж мужик у нас, не я. У меня своих дел полно, я ж не заставляю тебя огород полоть.
— Еще б я огород полол, совсем очумела баба. В Настю полетела пустая миска из-под щей. Еле увернулась.
— Коля, пошли ты мне по хозяйству поможешь, — схватив сына за руку, выдернула его из-за стола, благо тот научился есть быстро, выскочили вдвоем во двор.
Провозившись дотемна, осторожно заглянула в дом. Васька спал на кровати, не раздевшись и не разувшись.
— Проходи, сынок, ложись- постелила сыну на топчане. Сама села на лавку и задумалась.
— Что делать Разве это жизнь Не лучше ли одной, чем с таким Эх, был бы ее Феденька рядом, разве дал бы ее в обиду Только нет Феди. Кому пожалуешься Некому. Одна надежда на себя. Выгоню Ваську, буду как-то сама справляться.
Утром встала рано, переделала сколько можно дел по хозяйству, приготовила нехитрый завтрак. Василий встал нехотя, с больной головой, прошел к столу. -Это что такое Смел одним движением вареную картошку на пол со стола. Сколько можно Надоела твоя картоха. Мясо давай.
— Да, где ж мне мясо тебе взять, Василий
— Откуда я знаю. Это твоя забота мужа кормить.
— Знаешь, что, Васенька, если тебя у нас что-то не устраивает, ты можешь идти туда, откель пришел.
— Ты на что намекаешь набычился Василий. — Заявить на меня хочешь Только попробуй! В это время мимо хотел проскочить Коля, Васька ловко схватил его за тонкую шейку. Настя замерла от ужаса. Отпусти ребенка. Не смей его трогать! Схватив полотенце, она набросилась на мужа, хлестала его по лицу, стараясь попасть по глазам. Тот не ожидал такой ярости от Насти, выпустил мальчонку, который тут же умчался на улицу.
— Ну, ладно, ладно- примирительно промычал Васька.
— Собирай картоху и ешь, больше все-равно есть нечего- бросила Настя через плечо и побежала во двор, в надежде увидеть Колю, но того и след простыл.
Весь день на работе тревожно сжималось сердце, как там малой Ведь голодный. Одна надежда была, что зайдет к Марфуше, ее родной сестре, и та покормит племянника.
Дня три было тихо. Васька молча смотрел исподлобья, потом сходил на огород, возился с изгородью. Вроде приладил, за выполненную работу награждал себя очередной выпивкой. Захмелев, доказывал Насте, что на нем весь дом держится, что без него она никуда. Она молчала, он злился. Отыгрывался на мальчонке. Пока ее не было, заставлял носить воду из колодца, колоть дрова на зиму, без вины раздавая то и дело подзатыльники. Тот ходил весь в синяках, но матери не жаловался. Боялся, что отчим и мать побьет. Вечером она видела, как сын пугается каждого движения отчима, съеживается в своем уголке и сидит почти без движения. Сердце матери разрывалось на части.
Вернувшись однажды вечером с работы, Настя застала дома ужасную сцену. По дому носился сын, за ним с топором в руках бегал Василий.
-Убью, сука! Зачем забор порушил Ах, ты сволочь!
-Мама, это не я! Это телок соседский подошел, лбом толкнул, а он и упал. Настя ринулась на защиту сына. Загородила его спиной, толкнула к выходу.
— Сынок, беги к т. Марфуше, там оставайся ночевать, а я тут сама справлюсь.
Она не первый раз отправляла сына к Марфуше, сначала та прибегала к ней на помощь, но было еще хуже, Васька зверел сильнее и долго потом не успокаивался. Настя убедила сестру не приходить, решила, что будет сама как-то с этим извергом бороться, не хотела подставлять родных под угрозу.
Сегодня было всё по-другому. Раньше Василий хватался за кнут, палку…а сейчас у него в руках был топор.
Насте стало страшно. Промедли она на полчаса, что бы было с Колей. Вон, зенки какие, кровью налились, пена изо рта…не иначе белая горячка началась.
— Где, паскудыш А ну отойди, а то и тебя зашибу! — Василий шел на Настю с поднятым топором. Замахнулся, удар пришелся по плечу. Хорошо, что была в фуфайке, уже дни пошли прохладные, домой забежала, снять не успела.
Остальное она помнит смутно. Как споткнулся Васька о порог, в сторону отлетел топор, как схватила она его, да обухом Ваське по голове…
Тишина…слышно, как ходики тикают, да жилка на виске так сильно бьется, того и гляди, что лопнет.
Тоненькая кровяная струйка стекала с Васькиного затылка…может, жив, еще…надо перевернуть, посмотреть. Руки дрожали, ноги сделались ватными…два шага, а нет сил ступить.
Сколько сидела рядом, не помнит. Потом очнулась, встала, пошла дверь закрыла на засов от случайных людей. В голове прояснилось. Подошла, перевернула тело, голова неестественно запрокинулась…мертвый…а, если бы жив был Добила бы Наверное, нет. Жалости не было. Облегчение. И беспокойство. Что делать теперь с этим Куда Ваську девать В селе его плохо знают. Пришлый был. Работал далече, на ж/д станции, местным людям глаза не мозолил. Видели его редко. Голова работала четко. Как пришел, так и ушел. Прошлась по дому. Вышла во двор. Спрятать в погребе А дальше что Погреб нужен самим. Да и тащить будет, люди увидят. Нет, только в доме. В сенцах. Там пол земляной. Да. Решено. Взяла лопату. Всю ночь копала могилу, землю бросала в комнату, предусмотрительно застелив пол всякими тряпками. К середине ночи набралась целая гора. Трудно было протискиваться. Работала яростно, быстро. Сбросила тело в яму, начала забрасывать землей. Поняла, что вся земля не поместится, начала утрамбовывать, сначала бревнушко принесла, потом ногами. Пот бежал градом. Хорошо, что Коли не было, не видел он этого всего, подумалось. А то ведь еще ребенок, мог и рассказать кому. К утру все было закончено. Лишнюю землю вынесла на огород, разбросала по грядкам. Вся горница вымыта, все щели в полах вычищены…в сенцах пол промазала жидким кизяком.
Ополоснулась, пошла на работу. Вечером пришла, в изнеможении упала перед иконой: Господи, прости…
*****
Приходили приставы, допрашивали не один раз, всё кругом обшарили, ничего не нашли. Стойко держалась на своём, что уехал, обещал вернуться через полгода.
Жила с могилой в доме, просыпалась ночью от любого шороха, металась, зажигала лампу, проходила в сенцы, успокаивалась, ложилась, да только с трудом засыпала.
Через полгода увидела объявление о наборе рабочих на торфоразработки, записалась и уехала вместе с сыном. Позже к ней присоединилась сестра Марфуша, и только тогда она рассказала ей, как всё произошло. И заплакала. В первый раз…
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *