Дом акриловых мыслей

 

Дом акриловых мыслей В занавешенных цветными шторами окошках лавки мигал теплый свет. Мерка заработался допоздна, облекая новое воспоминание в акриловую фигурку. Он поднес «рыбку» поближе к

В занавешенных цветными шторами окошках лавки мигал теплый свет. Мерка заработался допоздна, облекая новое воспоминание в акриловую фигурку. Он поднес «рыбку» поближе к лампе, стеклянные бока тускло блеснули, и старик вздрогнул: перед глазами вновь пронеслись жуткие картины, заключенные в перламутровый шарик памяти.
Вот ведь хозяин лавки сдержал ругательство, вспоминая события минувшего дня.
Утром Мерка ушел на рынок за овощами, в пух и прах разругавшись с горланистой торговкой, всучившей ему подмерзшую свеколку, а когда вернулся, обнаружил на крыльце нетерпеливо переминающегося гостя.
Доброго дня, уважаемый, старичок отпер замок и с усилием толкнул тяжелую дверь, наполнив лавку звоном ветряных колокольчиков. Чем интересуетесь
Незнакомец с опаской посмотрел на резную, по-детски расписанную красками табличку над входом, закачавшуюся из стороны в сторону, и поскорее вошел следом за хозяином.
Доброго. Увидел объявление на площади: «Куплю-продам воспоминания» и решил предложить вам свою историю.
Вот как, Мерка неспеша пристроил продукты, на дубовый стол, сдвинув корзиной инструменты, и оглядел гостя. Широкие мозолистые ладони, обветренное загорелое лицо и еле ощутимый запах рыбы наводили на мысли о море. Старик скучающе произнес, история о шторме или о богатом улове Сожалею, их у меня целый стеллаж.
О морском чудище, серьезно ответил рыбак, сохраняя непроницаемую мину. Лишь побелевшие костяшки стиснутых кулаков выдавали нервозность.
Хм, внимательные глазки Мерки азартно загорелись, сделав невысокого старичка со смешной бородкой похожим на сказочного гнома.
Сам Мерка никогда не ходил в море. Хозяин лавки вообще мало где побывал, кроме рынка, да близлежащих сёл. Он, в отличие от многих, так и не посетил знаменитый Ясневый Град, славящийся живыми фонтанами, не забирался на вершину Гребенчатых гор, о которой грезили все храбрые юнцы. Да и зачем За свою долгую жизнь Мерка видел всё это десятки раз в воспоминаниях клиентов. Но историю о чудище ему предложили впервые.
Воспоминания, от которых стынет кровь, любили заскучавшие аристократы, выкладывая за впечатления баснословные деньги. После продажи «Бойни в старом лесу», Мерка смог заплатить местным мужикам за постройку новой баньки.
Старик услужливо пододвинул к гостю табурет:
Пожалуйста, присаживайтесь, уважаемый. Сейчас посмотрим на вашего монстра.
Хозяин лавки засуетился, соединяя между собой трубки, линзы и склянки, которые доставал с разных полок. Схватил ободок из проводов, и с удивлением обнаружил на ладони темно-серую полосу. Да уж, давненько к нему не приходили со стоящими историями, агрегат изрядно запылился. С силой подув на него, Мерка для верности еще протер Эрдос краешком камзола, и, решив, что и так сойдет, нацепил ободок на голову незнакомца.
Рыбак осторожно, кончиками огрубевших пальцев, ощупал машинку воспоминаний:
Никогда не видел Эрдос.
Мерка по-доброму усмехнулся. То, чего бы не видел он, можно по пальцам пересчитать. Старик установил подставку с линзами перед лицом гостя, подкрутил винтики и устроился напротив.
Подбородочек вот сюда, пожалуйста. Так, сейчас, сейчас. Сосредоточьтесь и представьте событие как можно подробнее. Не спешите. Нет-нет, не жмурьтесь! Смотрите в линзы, как я.
Немного погодя, Мерка увидел картинку. Сначала она была размыта, но со временем становилась все четче и четче. Пока это лишь отголосок воспоминания без звуков, запахов и ощущений.
Шторм. Сейнер зарывается носом, по палубе перекатываются тонны соленой воды. Страховочный пояс срывается, и мощная волна тащит рыбака в море. Неприятная ситуация, но торговец за свою долгую жизнь видел множество подобных историй. Картинка постепенно меркла: рыбак захлебывается и вот-вот потеряет сознание.
Мерка разочарованно вздохнул. Очередная пустышка.
Но следующий кадр размытый, пресный и в то же время неописуемо жуткий, заставил старика широко распахнуть глаза и задержать дыхание. Из пучины к утопающему стремительно приблизился чешуйчатый женский силуэт. Существо протянуло когтистую руку и рвануло рыбака за край спецовки, из кармашка которой выпала монетка. Последнее, что помнил человек, прежде чем разум заволокла чернота как Это притянуло его к своему лицу и заорало, раскрыв широкий рот со множеством острых клыков.
Как вы спаслись просипел Мерка, силясь успокоить быстро бьющееся сердце.
Не знаю. Перед выходом в море дочка подарила мне странную монетку и уговаривала остаться. Там, якобы, сирены. Да кто же поверит детскому вздору мужчина тяжело дышал, его бил озноб.
Так, торговец быстро просчитал в уме возможную прибыль и назвал цену, не унизительную, но и далеко не самую высокую за уникальную историю человека, куплю за семь золотых. Вот, распишитесь на этой бумаге. Здесь говорится, что вы добровольно передаете воспоминание и ознакомлены с тем, что никогда о нем не вспомните.
Рыбак с силой потер лицо, прогоняя дрожь, пробежался взглядом по строчкам договора и поставил размашистую подпись: «Ланзо Обермаат». Протянул листок торговцу и распихал монетки по внутренним карманам. Семь золотых! На эти деньги можно купить корову, построить сарай и привезти жене и дочке новые платья. Честно сказать, сначала Ланзо был готов и задаром отдать ненавистное воспоминание, изводившее его по ночам. Он ведь даже работать больше не мог. Шутка ли, рыбак, боящийся моря А семь золотых это, конечно, отличная сделка.
Откуда Ланзо было знать, что Мерка рассчитывал продать его историю, как минимум, за восемьдесят.
И вот сейчас, в ночи, при тусклом свете ламп, торговец завершал работу. Он обмакнул кисточку в синюю краску, пахнущую льняным маслом, и нанес последние полосы чешуйчатого узора.
Под перелив ветряных колокольчиков открылась дверь. Мерка никогда не прогонял поздних гостей, ведь клиент есть клиент. Старик отложил «рыбку» и привычно вежливо поинтересовался:
Вечер добрый. Чего изволите
В лавке никого не было. Мерка нахмурился.
Здравствуйте, а к вам моя мама не приходила где-то рядом пропищал тоненький голосок.
Торговец привстал, перегнувшись через стол, и увидел Лиру. Она куталась в изношенную курточку, которая уже была ей мала и с надеждой заглядывала в глаза доброго дедушки.
Мерка тяжело и грустно вздохнул. Малышка забегала к нему почти каждый день, за исключением случаев, когда настоятельница запирала ее в комнате за непослушание, и задавала один и тот же вопрос. Девочка верила, что по какой-то ужасной ошибке мама забыла про нее, Лиру, и в один прекрасный день непременно придет в волшебную лавку, чтобы все вспомнить.
Лира! охнул старик. Такой поздний час, зачем же ты убежала Пришла бы завтра.
Но вдруг мама заходила уже сегодня, запротестовала девочка, утирая сопливый носик рукавом.
Извини, милая, за семьей не приходили, мягко ответил Мерка, зная, что будет дальше. Огромные серые глаза ребенка наполнятся слезами, но она не заплачет, а лишь грустно кивнет и, ссутулившись, поплетется на выход. А завтра вернется с той же надеждой.
Но в этот раз вышло иначе. Малышка, перекатываясь с носка на пятку, деловито осмотрелась, как будто увидела лавку впервые:
Я хочу что-нибудь купить.
Это недешевый товар, снисходительно ответил старик, вот подрастешь, заработаешь и приходи.
А что можно купить на это девочка встала на цыпочки и положила на стол золотую монету.
Откуда она у тебя удивился Мерка, хлопнув себя ладонями.
Дяденька рыбак подарил, Лира шмыгнула носом, сказал, я похожа на его дочку Илсу.
Что же, по-деловому хмыкнул старик, давай посмотрим, что я могу тебе предложить.
Мерка водил девочку между стеллажей и рядов различных фигурок, не жалея времени, расписывая каждую. Здесь были и воспоминания о фиолетовом небе, запахе летнего воздуха и пыли вперемешку с цветами, гениальной музыке и первой любви.
Люди продавали воспоминания по разным причинам. Одни хотели забыть страхи, другим деньги были нужнее доброй памяти, а для третьих это было способом заработка. И найдись мать, готовая продать воспоминания о ребенке, он предложил бы их Лире незамедлительно, но такой фигурки у него не было. Поэтому Мерка продолжал красочно описывать вкусы сладостей далеких тропиков, найденные богатства древних народов, путешествия странников и рассказы богачей о роскошной жизни.
Лира внимательно слушала и вдруг дернула его за рукав:
А это что такое
Где не понял торговец.
Да вот же, за тем слоником.
Слонов в лавке не было, и Мерка наклонился поближе, разглядев торчащий за фигуркой бегемота острый хвостик. Обошел стеллаж и с удивлением обнаружил еле заметную с внешней стороны «стрекозу». Стекло переливалось, как мыльный пузырь, не давая рассмотреть, какое воспоминание в нем сокрыто. Торговец почесал затылок. Как ни странно, он не мог вспомнить, что же это такое. Мерка оттеснил приплясывающую от нетерпения девочку и поднес «стрекозу» к линзам Эрдоса.
Размытая поначалу картинка преобразилась, показывая глазами ребенка кукольное представление на центральной площади. На сцене вязаный шут отвесил бумажному королю пинок, и сидевший рядом мужчина широко улыбнулся, взглянув на рассказчика-ребенка. Отец потрепал малыша по макушке и запустил руку в ведерко с воздушной кукурузой.
Мерка отодвинулся, уступая место Лире, и она, подставив табуреточку, близко-близко наклонилась к линзам.
Хочу, хочу, хочу! завизжала девочка, покачнувшись на табуретке. Торговец аккуратно спустил ее на пол, сдерживая улыбку. У меня будет папа…
Тебе надо расписаться то есть, написать свое имя вот на этой бумаге. Здесь говорится о том, что ты информирована эм, в смысле, я тебе рассказал, как пользоваться фигуркой. Когда пойдешь спать, положи ее под подушку. Утром воспоминание станет твоим.
Хорошо, В свои пять с половиной лет Лира уверенно могла писать несколько слов палочкой на песке. Перо удержать оказалось куда сложнее, и девочка, обхватив его двумя пальчиками, усердно выводила четыре буквы, пока Мерка заворачивал «стрекозу» в шелковую тряпочку.
Одна бумага останется у тебя, торговец сложил лист и протянул его малышке вместе со свертком. Бумагу она запихнула в кармашек, а «стрекозу» осторожно прижала к груди, не сводя с нее глаз.
Это так здорово. Вы, должно быть, пережили множество приключений за столько лет, рассуждала Лира, дожидаясь, когда Мерка наденет камзол и затушит свет.
Только те, что люди приносили на продажу, прокряхтел старик, застегивая пуговицы. Верхняя никак не давалась и выскальзывала из пальцев.
Как же так не унималась девочка. Получается, у вас совсем нет собственных воспоминаний Но это же так грустно! В лавке столько фигурок, вы можете взять, что захотите.
Торговцы не оставляют товар себе, отчего-то Мерка стал раздражаться.
Но вам же наверняка хотелось! Почему бы не попробовать всего одно, самое-самое
Все, пойдем, Мерка помимо воли взглянул на изящную статуэтку цапли на самой верхней полке.
Уж больно ему нравилось это воспоминание, хотя его, отчего-то, никто не покупал. Танцовщица фламенко укрощала огонь. Мерка рассматривал картинку часами, но был не в силах ощутить рев пламени, энергичность хлопков и задушевное пение музыкантов.
Старик задул огонек свечи в лампе, взял Лиру за руку и проводил к дому, где жили сироты. Уже у дверей Лира неловко потопталась, уставившись на рваные сандалики.
Что случилось удивился Мерка.
Это все равно не взаправду. Здесь, девочка раскрыла платочек и постучала ноготком по стеклу, не мой папа.
Это не важно, Лира, торговец легонько сжал плечо малышки. Ты все равно станешь счастливее.
Девочка задрала голову и посмотрела в глаза старика.
Важно, дедушка. Как же я могу стать счастливее от ненастоящего
За ребенком закрылась дверь, и Мерка еще немного постоял, вдыхая морозный воздух.
А когда вернулся, достал с полки «цаплю» и быстро, пока не успел передумать, сунул ее под подушку. Он подумал, что каждый заслуживает обрести хорошее воспоминание. Хотя бы одно, самое-самое.
Старик проснулся. Тяжело вздохнув, он остался лежать на кровати. По его щеке покатилась слеза.
Автор: Воронина
Группа автора: Проигрыватель

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *