Простая характеристика смарт замков

Электроника все плотнее входит в человеческую жизнь, порой заменяя столь привычные элементы, что это кажется необычным, но к хорошему человек привыкает удивительно быстро.

К системе быстрый дом многие относятся уже довольно привычно, однако устанавливать ее не всегда комфортно, а вот некоторые отдельные элементы могут прекрасно использоваться вне общей системы.

К подобным можно отнести и электронный или смарт замок, представляющий собой устройство генерирующие коды доступа, поступающие на устройство владельца (чаще всего мобильник, но при необходимости доступ можно получить и с компьютера).

Его устройство позволяет использовать его с большинством запорных механизмов, а так как подключение к общей системе не требуется, установка займет не более 10-15 минут.

Принцип работы устройства.

Начинать стоит с возможностей управления, которое можно осуществлять с web интерфейса, функцией Bluetooth на телефоне и просто используя соответственное мобильное приложение. Что касается устройства, то оно работает на батарейках, которых хватает от полугода до года, а запор дверей происходит с внутренней стороны. Если телефон теряется, то доступ можно удалить с компьютера, чтобы им не воспользовались посторонние или вызвать эту https://2-c.ru/vzlom-vskrytie-zamkov-moskva/ службу вскрытия замков.

Особенности работы:

• Его можно контролировать удаленно (блокировать двери, давать доступ и открывать двери), что исключает необходимость находиться в непосредственной близости.

• Есть возможность установить определенный режим действия (хотя чаще только временный).

• Можно создать определенный список разрешенных пользователей, а после или добавлять их, или удалять, что исключает необходимость делать привычные дубликаты ключей.

• Можно просматривать, кто и когда входил благодаря журналу посещений, который фиксирует все выполненные задачи и данные о них.

• Могут иметься различные дополнительные функции, которые зависят непосредственно от производителя.

Так же именно производитель решает концепцию и дизайн, однако большинство устройств похожи и внешне, и функционально.

Что касается цены устройства, то все зависит от функциональности устройства, чем «умнее» оно будет, тем дороже будет стоить. Конечно, даже самые простые экземпляры не бывают дешевыми, но устройство все же доступно, к тому же оно окупается в использовании.

Основные минусы:

• Совместимость не со всеми дверями и запорными механизмами.

• Уровень защиты довольно низкий (чаще работает как простая защелка).

• Батарея может разрядиться в самый неподходящий момент.

• Кроме электронного способа разблокировать замок невозможно, что крайне неудобно в форс-мажорных обстоятельствах.

• Нельзя оставить запасной ключ в тайнике.

В целом смарт замки довольно неплохое решение, если оно устанавливается в качестве дополнительной защиты, а не основной и конечно же при условии что оно подходит к конкретной двери. Если же необходимости в них нет, тратится на их покупку просто глупо.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *