Домашние способы чистки ковров

Каждый владелец ковра знает, как важно регулярно чистить его. Вот несколько способов сделать ваш коврик новым!

Перед процедурой следует пропылесосить его, чтобы избавиться от пыли. Хорошей идеей также является встряхивание изделия, что в настоящее время кажется редким занятием.

Правильная щадящая чистка ковров — это не только регулярная уборка пылесосом. Время от времени необходимо тщательно его чистить, удалять неприятные запахи и освежать его цвет. Помните, что светлые виды следует тщательно мыть каждые шесть месяцев, а темные можно чистить реже. Проверьте, насколько легко вы можете сделать это дома.

Картофельный крахмал может заменить стиральный порошок. Просто смешайте 4 столовые ложки мыльных хлопьев с 1,5 чашками картофельного крахмала. Разбрызгайте смесь на ковёр, вотрите и через несколько минут пропылесосьте.

Пищевая сода является идеальным средством для нейтрализации запахов и удаления пятен. Просто налейте соду на поверхность, оставьте на несколько часов и тщательно очистите пылесосом. Коврик будет как новый!

Одним из самых простых способов влажной чистки является разбавление жидкости для мытья посуды водой, чтобы образовалось много пены. Полученную пену с помощью губки или щетки натрите, а затем пылесосите. Таким образом вы удалите пыль, обновите внешний вид волокон и придадите изделию свежий запах.

Уксус, как и пищевая сода, является хорошим средством. Если ковер явно загрязнен и имеет пятна, вы можете приготовить моющее средство на основе уксуса. Просто тщательно перемешайте 250 мл уксуса, 500 мл воды и 2 столовые ложки соли. Жидкость наливается в бутылку с распылителем и равномерно наносится по всей поверхности. Когда жидкость высохнет, вы можете пылесосить его.

Пятна от воска: вы можете удалить их с помощью утюга. Поместите салфетку на пятно и несколько раз пройдитесь утюгом.

Пятна от красного вина: Обсыпьте пятно солью, которая впитает жидкость. Пропылесосьте через несколько часов.

Жирные пятна: Вы можете посыпать жирное пятно картофельной мукой, которая растворит жир за несколько часов.

Если домашние средства не работают, вы всегда можете найти средства, имеющиеся в магазинах. Тем не менее, стоит проверить едва видимую часть, чтобы увидеть, изменится ли цвет покрытия, потому что они являются сильными химическими веществами. Надеемся, что полученные знания из данного материала помогут вам привести ваш ковер в порядок.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *