Последнее чудо Сент-Гробена

 

Последнее чудо Сент-Гробена Во вторник все газеты в Сент-Гробене вышли с новостью, что в городе появилось чудо. Архаипископ Сент-Гробенский Пью XL, по обыкновению читающий за завтраком

Во вторник все газеты в Сент-Гробене вышли с новостью, что в городе появилось чудо. Архаипископ Сент-Гробенский Пью XL, по обыкновению читающий за завтраком еженедельник «Наука ни в жизнь», увидев короткую заметку о чуде, потерял аппетит, так как считал, что всё чудесное, прибывающее в город, должно немедленно являться к нему на доклад, а не подавать объявления в подведомственные ему печатные издания. Он немедленно отправил своего третьего заместителя (первый и второй были недавно торжественно вознесены на небо за попытку сместить начальника) к чуду, чтобы тот выяснил, возможно ли чудо определить на службу церкви, где ему и положено служить по определению.
К обеду вернулся запыхавшийся заместитель и сообщил архаипископу, что чудо на службу церкви определить решительно невозможно. Дело в том, что чудо было каким-то необычным, каким-то неправильным и каким-то даже в некотором роде неприличным. Даже неприличнее, чем классическое превращение воды в вино.
Во втором городском борделе объявилась некая девица Марина, оформила трудовой договор и приступила к выполнению своих непосредственных обязанностей. И всё бы ничего, вот только при достижении оргазма сия девица непроизвольно пукала, но не так, как все прочие приличные женщины, а золотом.
Что за несусветная дичь! воскликнул Пью XL, которому второй раз за день испортили аппетит.
И я так сперва подумал, заявил заместитель и положил на стол начальника россыпь чистейших золотых самородков стоимостью несколько тысяч гульденов. В том, что это золото наивысшей пробы, сомневаться не приходилось. Кто-кто, а уж архаипископы в драгоценных металлах разбираются не хуже, чем члены Всемирной Еврейской Гильдии Ювелиров и Заговорщиков.
Пришлось попотеть, чтобы добыть доказательства чуда, скромно потупившись, сообщил запыхавшийся зам.
Увы, приспособить подобное чудо к нуждам церкви действительно не представлялось возможным. Десятину церкви второй бордель, как и все прочие увеселительные заведения, отчислял исправно, а больше и взять с них было нечего.
А что сама Марина говорит об этом, хм, явлении спросил служитель культа своего помощника.
Говорит, что сама в шоке. Её в тринадцать лет, как водится, выдали замуж за мужчину, на пятьдесят лет её старше. А в таком браке какие уж оргазмы Но на днях её муж, старый хрыч, соизволил наконец-то покинуть наш мир, предварительно растратив всё своё состояние. Вот сорокалетняя девица и пошла работать в бордель, чтобы наверстать, так сказать. Если б она знала, что с ней такой казус приключится, она бы, разумеется, контракт с директором заведения ни в жизнь бы не подписывала. Тем более, такой кабальный. Теперь локти кусает. В перерывах между сеансами. А сеансов, скажу я вам, у неё предостаточно.
Пью XL в очередной раз огорчился, что живёт не на сто лет раньше (и не на сто позже, ведь история циклична), когда злонамеренную девку можно было бы сжечь, как ведьму, а в просвещенный век авторитарной демократии, когда все, приносящие налоги стране, неприкосновенны до известной степени. Пью эта степень была отлично известна, а потому выходило, что чудо надо проигнорировать. Благо, что за долгие годы работы в вопросах игнорирования всяких достижений науки и техники он поднаторел.
Но перенесёмся же из палат архаипископа в упомянутый второй бордель.
Директор увеселительного заведения, столкнувшись с вышеназванным чудом, сперва пришёл в восторг, намереваясь всё золото оставлять себе. Но затем погрустнел, когда выяснилось, что строптивая Марина оргазма достигает редко, с пятого на десятом, а к нему самому и вовсе холодна. Потому что на работе романы крутить она не может, у неё принципы.
Но потом почтенный бизнесмен снова повеселел, потому что осенил его своим крылом ангел маркетинга. Взял директор прейскурант и написал в нём своим корявым, но крупным почерком: «Все самородки выпуканные девицей Мариной клиент вышеназванной девицы Марины вправе оставить себе, за исключением чаевых положенных вышеназванной девице Марине и коллегам вышеназванной девицы Марины». А после этого поднял все цены в борделе в два раза, а цену на Марину в шесть с половиной.
И как обычно, ушлый ангел маркетинга, которого кое-кто и к чертям относит, не подвёл своего адепта потянулись во второй бордель люди из всего Сент-Гробена, да и из окрестных местностей. Хозяин заметно опустевшего первого борделя аж заболел от зависти.
Первыми, конечно, пришли все записные донжуаны города. Некоторые ушли весьма довольными, обещая заглянуть снова, но кое-кто ушёл по-тихому. У этих вторых число поклонниц после неудачного сеанса с Мариной заметно поубавилось.
Ну а затем и все прочие потянулись. И бедные, и богатые, и знатные, и незнатные. А уж когда узнали, что Марина и с девушками не прочь, то и вовсе началась вакханалия. Долго после этого Марина была у всех на устах, месяца полтора, не меньше.
Ходили к ней даже и импотенты в ожидании чуда. Но так как они ничего не могли, то на выходе и говорили, что чудес не бывает. Особо неудовлетворённые клиенты потом ходили с плакатами вокруг да около, призывая запретить уж если не проституцию, то отдельно взятую проститутку.
Но постепенно чудеса в городе закончились. С ростом числа клиентов золотом Марина пукала всё реже. А в какой-то момент хозяин борделя заметил, что несколько клиентов выбежали от Марины вовсе злые и красные, как раки, а один даже бросил в него горсть государственных акций, которые активно рекламировались по всей стране.
«Симулирует!» похолодел бизнесмен. Но потом успокоился. Как-никак, за эти несколько месяцев он успел очень солидно заработать, да и реклама для заведения вышла отличной. Поэтому он решил отпустить Марину и сосватал ей одного своего бедного родственника, и даже подарил ей в виде выходного пособия небольшой особнячок в удаленной деревеньке. А после пышных проводов Марины на почётную пенсию повесили на стене борделя табличку: «Здесь было наблюдаемо последнее на данный момент чудо Сент-Гробена».
Эта табличка ещё долго мозолила глаза архаипископа Сент-Гробенского, портя ему аппетит. Лишь перед самой своей смертью от отравления он сумел добиться того, чтобы упоминания о Марине были убраны с улиц города.
Говорят, Марина с мужем до сих пор живёт счастливо, в тиши и уединении. Молодой муж, который по слухам работает консультантом для гильдии ювелиров, Марину очень любит и балует, едва ли не на руках носит. Да это и правильно. Ведь главное чудо это любовь. Кто будет с этим спорить

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *