ХВОСТИК

 

ХВОСТИК Сергей Петрович в одно, и тоже время, гулял с Джеком в лесопарковой зоне, находящейся не далеко от их дома. Джек, пятилетний рыжий с подпалинами пес, породы немецкая овчарка гордо

Сергей Петрович в одно, и тоже время, гулял с Джеком в лесопарковой зоне, находящейся не далеко от их дома.
Джек, пятилетний рыжий с подпалинами пес, породы немецкая овчарка гордо вышагивал рядом с хозяином, держа прогулочный поводок в зубах. Просто когда в назначенный час Сергей Петрович говорил заветную фразу:
— А не пойти ли нам погулять!
Джек брал в зубы свернутый поводок и подходил к двери.
Вот так они и шли, Джек впереди с поводком в зубах, а Сергей Петрович с маленьким мячиком в кармане за ним. Джек был главным и сильно гордился этим. Он был уже взрослым и хорошо дрессированным псом. У него было с десяток наград с выставок и, поэтому Сергей Петрович был спокоен по поводу поведения своего друга.
Парк был большой и места для прогулок, хватало всем. Для четвероногих гуляющих была отведена окраина парка. Там была зеленая полянка среди березок и елей.
В час, когда гуляли они с Джеком, как правило, народу было мало, и Джек носился между деревьев со своим мячиком или просто за бабочками летом или снежинками зимой. Сергей Петрович садился на пенек и с улыбкой смотрел, как веселился его пес. Самое интересное, что из каждой прогулки Джек приносил в дом какую-нибудь детскую игрушку, или детскую варежку, или сандалик. Где он их находил, для Сергея Петровича всегда оставалось загадкой. Вроде и гуляли они далеко от детской площадки, и рядом он никогда не видел гуляющих маленьких детей. Но факт оставался фактом.
Джек с видом победителя подбегал к Сергею Петровичу и клал у его ног найденный предмет. Садился напротив хозяина и улыбался во всю свою пасть.
Сергей Петрович смеялся и каждый раз повторял:
— Ну, вот скажи мне на милость, где ты опять это нашел и поднимал из травы находку.
Варежки, сандалики и прочие вещи детской принадлежности Сергей Петрович оставлял на скамейке около дома, мало ли, вдруг мамаши узнают свою потерянную в парке вещь, а вот мягкие игрушки Джек никак не хотел отдавать хозяину и сам лично нес их домой. И напрасно Сергей Петрович пытался выменять найденную игрушку на поводок. Джек баловался, отпрыгивал и не отдавал. Таких игрушек в доме набралось уже целый целлофановый мешок.
Найденное и принесенное в дом сокровище в виде мишек, зайчиков и прочих зверушек Сергей Петрович закидывал в стиральную машину, после того как Джек оставлял их в ванне после помыва лап. Больше эти находки его не интересовали.
— И зачем ты тогда их принес спрашивал Сергей Петрович у Джека, а тот вилял хвостом и уходил на свое место.
Начало октября. Стояла солнечная теплая погода. Сергей Петрович, как обычно сидел на своем пеньке и ожидал что же на этот раз, перед уходом домой принесет ему Джек.
Из-за деревьев выскочил Джек. Он что-то нес в зубах.
-Ну, и чем на этот раз вы нас порадуете спросил, смеясь, Сергей Петрович.
Джек подбежал к хозяину, и положил морду в ладони Сергею Петровичу.
— Ага, тут что-то драгоценное, наверное спросил он, — ну выкладывай.
Джек аккуратно разжал пасть и оттуда на ладони выпал маленький лохматый комочек с хвостиком.
— Ох, ты! удивился Сергей Петрович, — и кого же ты нашел
Джек вопросительно смотрел то на Сергея Петровича, то на лохматый комочек.
— Не переживай, он жив, только сильно напуган, — сказал Сергей Петрович глядя на Джека. Джек слегка заскулил.
— Батюшки, так это бельчонок, — удивился Сергей Петрович, — и где ты только его нашел У нас, что здесь белки водятся Джек толкнул носом комочек.
Сергей Петрович достал из кармана перчатку и засунул бельчонка в нее.
— Все , пошли домой, а там разберемся,
Джек подхватил поводок и зашагал рядом с хозяином.
Дома Сергей Петрович достал коробку, положил туда старый шерстяной свитер и вытряхнул содержимое перчатки.
Комочек лежал и не двигался. Это был совсем маленький бельчонок с тоненьким хвостиком.
— Совсем малыш, — констатировал Сергей Петрович, — и что вот мне теперь делать обратился он к Джеку. А тот сидел около коробки и смотрел на свою находку. Потом тихонько понюхал его и комочек, вдруг развернулся.
От неожиданности Джек взвизгнул.
— Ага, проснулся, молодец! заулыбался Сергей Петрович и пошел на кухню за молоком.
Он слегка подогрел молоко и налил в маленькую мисочку.
Когда он вышел в коридор, где оставил коробку, то тут же сел на, стоящий у стены табурет, и чуть-чуть не рассмеялся.
На полу лежал Джек , а на нем, спрятавшись в его густую шерсть сидел бельчонок. У Джека был такой обалдевший вид.
Сергей Петрович поставил мисочку около чашки Джека и, смеясь, сказал:
— Ну что, мать Тереза, нашел себе игрушку, вот теперь давай воспитывай.
Джек положил свою большую голову на лапы и безысходно закрыл глаза.
Так у Джека появился воспитанник, ну или воспитанница, кто ж их там разберет.
Спал теперь бельчонок исключительно на Джеке, Джек понял, что нужен этому маленькому зверьку и мужественно терпел.
Так прошла осень и зима. Было начало мая. Хвостик, как его нарек Сергей Петрович, в честь того, что он не отставал от Джека ни на шаг, подрос и превратился в белку с пушистым хвостом. С остренькой мордочкой, на которой сияли глаза бусинки и вверху торчали ушки с кисточками. Днем после вкусного обеда, в виде семечек или орешек, Хвостик дремал у себя в коробке, которая стояла рядом с лежанкой Джека, а ночью спал около пушистого брюха собаки, свернувшись клубочком.
На удивление Сергея Петровича Хвостик подгрыз только одну ножку стула за все время пребывания в квартире. Хотя, может он и еще чего грыз, то обнаружено была только ножка.
Сергей Петрович собирался в деревню к деду и по ходу решил выпустить бельчонка в лес. Ну не дело было держать лесного зверька в квартире. Ему же свобода нужна. Хвостик окреп и вырос, и ему уже пора было возвращаться в лес.
Все это Сергей Петрович говорил Джеку, усаживая Хвостика в клетку:
— Ты пойми дружище, ему нужна свобода. Это мы с тобой привыкли жить в квартирах, а Хвостику нужно в лес. И потом , мы с тобой даже не знаем мальчик это или девочка. Вот отпустим его, и пусть он там определяется сам, ну или сама, — засмеялся Сергей Петрович.
В электричке Джек сидел рядом с клеткой, положив голову на колено хозяина. Хвостик сидел в клетке и мордочкой периодически тыкал в морду Джека. Сергей Петрович смотрел на эти нежности и улыбался.
Вышли из электрички и по тропинке пошли в сторону деревни. Тропинка проходила через бор. Было тепло и во всю пели птички. Отойдя на значительное расстояние он станции Сергей Петрович сошел с тропинки и углубившись немного в лес подошел к сосне и поставив клетку открыл дверцу.
— Ну, все! Ты дома! Давай вылезай и беги осваивать свои владения, — сказал Сергей Петрович.
Хвостик, почуяв запах леса, вылез из клетки и вдруг быстро забрался на сосну. Джек громко залаял.
— Тихо, Джек, — успокоил его Сергей Петрович, — видишь, он осваивается.
Через несколько минут Хвостик спустился вниз. Хвост выл веером, нос, что- то нюхал, глазки блестели.
— Ага! Почуял свободу!- засмеялся Сергей Петрович, — беги, изучай, лес большой.
Он взял клетку и пошел к тропинке. Джек стоял и смотрел на бельчонка.
— Джек, ко мне! Пошли дорогой, он дома, а нам с тобой еще топать и топать.
Джек еще раз посмотрел в сторону бельчонка и побежал догонять хозяина.
Прошло лето. На дворе опять стоял октябрь . Сергей Петрович с Джеком шли по тропинке в сторону деревни. Они опять приехали в гости.
Они уже прошли половину пути, как вдруг Джек залаял и рванул в лес.
— Джек, ты куда крикнул Сергей Петрович и пошел в сторону, куда побежал Джек. Пройдя немного в лес, он увидел, что Джек стоит около сосны, а по стволу к нему спускается красивая рыжая белка с пушистым хвостом. Джек стоял и вилял хвостом.
— Надо же не забыла! тихо сказал Сергей Петрович. Он поднял глаза и увидел дупло, из которого выглядывали маленькие мордочки, — ну все равно Хвостик! — улыбнулся он.
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *