Голос ветра

 

Голос ветра Он ненавидел эти горы. Но каждый год отец приводил его сюда, к этим гигантским горным хребтам, что молчаливыми стражниками наблюдали за юными воинам. И он ненавидел это.Свист боевых

Он ненавидел эти горы. Но каждый год отец приводил его сюда, к этим гигантским горным хребтам, что молчаливыми стражниками наблюдали за юными воинам. И он ненавидел это.
Свист боевых посохов, рассекающий густой от вечного тумана воздух, резал слух. Крики толпы, что у обычного воина вызывали азарт, разгоняя кровь по венам, оглушали его.
Но больше всего он ненавидел эту площадку. Хотя его предок сильно преувеличивал, называя небольшой, истерзанный временем и непогодой, выступ в скале площадкой.
Это было местом инициации для всех воинов его племени. «Лишь истинное дитя гор познает единение с природой, сможет стать частью ветров, что терзают Тёмный хребет!» — вещал голос старца. И ему верили. Из года в год юноши и девушки его племени падали с обрыва в пропасть, чтобы лишь мгновение спустя воспарить гордой птицей, расправив за спиной огромные крылья.
Он помнил имена каждого, кто уходил из дома птенцом, а возвращался храбрым защитником. Алира, Креос, Тронк… Но он всегда пытался остаться в доме, считая, что так и должно быть. А потом так думать стал и его отец, и горы остались в далёком прошлом.
Таких, как он, не прогоняют из племени. Лишь сочувственно качают головой да ободряюще хлопают по плечу отца, что вырастил нерадивого сына или дочь. Это было нормально. Каждый год рождался кто-то из них. Бескрылых.
Они смирялись. Пасли скот, косили траву, ухаживали за скотиной. Безмолвные, тихие, лишь изредка перекидывающиеся друг с другом парой слов. Он знал, что это нормально. Но всё равно не мог смотреть в глаза отцу, сбегая из дома каждый раз, когда новые юноши и девушки с гордым видом выдвигались в путь.
А потом он пришёл в горы сам.
Тишина, необычная для этого места, словно очищала душу. Голова была пуста от любых мыслей, а в сердце впервые за долгие годы воцарился покой. И тогда он впервые услышал его. Голос ветра. Он манил и звал его: «Спрыгни, забыв про крылья, стань частью меня и покори стихию!» Услышав его в первый раз, он сбежал. Но с того дня голос преследовал его везде.
И тогда он пришёл снова. Встал на уступ, с удивлением осознавая, что всё ещё помнит каждую трещину и неровность. Голос в голове стал невыносимым, заглушая разум. Он закрыл глаза. В голове мелькал калейдоскоп лиц. Друзья, братья, сестры, что стояли тут. Он чувствовал всё то, что ощущали они. И когда ему стало казаться, что его больше нет, есть лишь чужие мысли и природа вокруг, он сам делал шаг вперёд…
Легенды никогда не давали чёткого ответа на вопрос о том, как и почему в деревне у Тёмного хребта появились бескрылые дети ветра. Никто не мог объяснить и того, почему они чувствуют природу и так хорошо читают чужие души. И лишь один из первых, уже совсем седой старец, загадочно говорил новому бескрылому воину только одну короткую фразу: «Следуй за голосом».

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *