АРТХАУСНЫЕ ЗАКАТКИ

 

АРТХАУСНЫЕ ЗАКАТКИ Моя бабушка всегда была далека от обычных бабушкинских промыслов, поэтэсса, геолог, бесстрашный исследователь арктики, у нее было не настолько много времени чтобы тратить его

Моя бабушка всегда была далека от обычных бабушкинских промыслов, поэтэсса, геолог, бесстрашный исследователь арктики, у нее было не настолько много времени чтобы тратить его на варку варенья, блины и вязку носков. Но, как человек не чурающийся экспериментов, она время от времени пробовала.
Как то раз, у нас на в станичке созрел невиданый урожай огурцов, а бабушку прокатили с визой, экспедиция уехала без нее, и, соответственно, у нее оказался примерно полгода свободного времени.
Это время бабушка решила потратить на выход из зоны комфорта (хаха, она у неё находится в труднодоступных местах вроде Оймякона) и начать она решила с закаток (то есть, на самом деле с блинов, но там ничего интересного не произошло, нажарила блинов, съели, хэппиэнд).
— А у нас столько огурцов выросло, банок не хватит, посетовала между делом мама в скайпе.
— А я вот вам баночек привезла, сказала бабушка следующим утром поднимаясь на крыльцо.
— То есть, баночку, вторая разбилась.
Услышав что из года в год огурцы катаются по одному и тому же рецепту(сахар, соль, уксус, аспирин, укропные метелки, приправа для огурцов из сельпо) бабушка была настолько возмущена, что впервые на моей памяти включила больную еврейскую женщину.
Она горестно, протяжно и невероятно драматично умирала примерно пол дня, пока мама не умыла руки, и не отдала весь огуречный промысел в заботливые бабушкины руки.
Засев за гугл, бабушка нашла примерно тридцать рецептов огурцов которые ей понравились.
Потом обзвонила контакт лист, и стала обладателем еще примерно пятидесяти рецептов около маринадной тематики(поскольку не все из ее знакомых знали о том что такое огурцы, а она напирала на экзотичность или фамильно-традиционность рецепта, туда затесался даже рецепт маринованного человека от некого этнолога из ЮАР)
Отбросив рецепты для которых был необходим живой олень, двухнедельный пост или специально обученные муравьи, и соотнеся оставшиеся с количеством банок, бабушка рьяно взялась за дело.
По спецканалам был выписан из Узбекистана с проходящим поездом чемодан каких то хитронутыпонелкаких специй для особо сложных рецептов.
Волевым решением мамы был вынесен мораторий на закатку в каждую банку своего рецепта.
Еще более волевым решением бабушки, мораторий был ограничен только литровыми банками, а точнее размером самой маленькой кастрюли в которой планировалось варить маринад.
То есть стороны договорились примерно о следующем:
В каждую большую банку свой рецепт, в каждые пять литровок — свой рецепт.
Первые двадцать больших банок бабушка закатывала как ведьма из макбет. размашисто мешая в котле, наревывая горловым ревом специальные огурцезакатывательные мантры, и время от времени утробно хохоча.
Вторые пятнадцать банок она катала как дирижер, выпросив у мамы в помощь нас с братом, и отца.
Размахивала палочк…поварешкой полузакрыв глаза вслушиваясь в свой внутренний маринад:
— Мешать только по часовой стрелке! Тетушка Джомолумгма Йог’Сототх(или как-то так) сказала что это отгоняет злых духов! И полторы щепотки *фраза на парсултанге* незабудь кинуть! Да не таких щепотки! Таких шесть!…
Где-то к концу дня, мы с папой заподозрили, что бабушка занюхивается спидами.
Ведь, чтобы загонять трех взрослых мужчин пожилому организму, по любому нужна помощь свыше.
При том, что порхала как бабочка по огороду, общипывая укроп, смородину, и почему-то ромашку именно она. Не забывая, жалить как пчела ехидными замечаниями.
И в аптеку бегала за какими то травами.
И на рынок, к усатой тетечке с прянностями (тот чемодан оказался слишком узко специализированным, походу)
А еще на пруд за рогозом для рецепта в котором рассол коптился на рогозовых сосисках.
И на грушовое дерево( не спрашивайте).
На наши озвученые подозрения она сказала, что для улучшения энергетики организма она, по совету эскимосского шамана заночевала голышом в свежеубитом ките впитывая его силу.
А еще, сочеталась браком с морем по совету какого-то другого шамана.
И замуровывалась в специальном дупле, чтобы дерево дало ей свою силу(лунная секвоя дай мне сил), по совету третьего.
Что-то из этого и работает до сих пор.
(подозреваю что насчет кита врет, но если нет, то понятно почему киты вымирают)
Последние сорок литрушек она катала как шахматную партию.
Долго раздумывая над каждым ходом (рецептов то много, на все банок не хватит)
Пару раз созванивалась по скайпу, скорбно сообщая что «прости, но я не справилась, для твоего рецепта не смогла найти *фраза на парсултанге*, извинись пожалуйста от моего имени перед бабушкой»
А иногда разражалась взрывом импровизации, бормоча что огурец это та же нерпа, только зеленая и мелкая, и явно кося под Нусрета Гекчё (будто ее снимают минимум на обложку нешнл географик) метала специи из-за спины, крученным броском.
А один раз, воровато оглядевшись, опрокинула полупустую кастрюльку, обеспечив себе лишнюю свободную банку.
Видимо отец плохо отгонял духов, поскольку из тридцати пяти больших банок, половина взорвалась в течении недели.
Причем одна из них издавала такой дикий смрад, будто в нее вселился лично сатана, и притащил с собой пару фекальных озер из дантова ада.
К этому времени бабушка уже уехала, и расстраивать ее мы не стали. Все таки первый блин, все дела.
За осень мы успели привыкнуть к тому что среди ночи может бахнуть и зашипеть, и даже перестали просыпаться(заодно сладко проспали перестрелку братвы, которая прошла практически под окнами).
А когда отцу, кравшемуся мимо банок за картохой, прилетело в лицо жестяной крышкой, он даже не стал озвучивать этот факт матерными словами, просто зажал половинки брови рукой, набрал картошки, и пошел к хирургу зашиваться.
К новому году банок осталось три больших, и восемь маленьких.
Причем, судя по всему, они и не собирались взрываться, видимо духи до них не добрались.
Бабушка регулярно интересовалась как там едятся ее исчадья.
Мы регулярно репортили, шо мол, едятся хорошо, особенно ночью, в драке за особо вкусный огурец бате даже бровь порвали.
Видимо слишком хорошо репортили, пушо на новый год бабушка возжелала отведать огурцов во всех видах, в виде еды, закуси и салатов.
На наше робкое, «да шо на салаты-то такой кощер переводить», она ответила, что-то вроде «тцтц, родной бабке огурков зажали Прокляну! И умру! А потом еще раз прокляну!»
Первая открытая банка встретила нас приветливым ароматом лета, укропа, и чего-то неуловимо турецкого.
Бабушка довольно крякнула, и полезла в банку вилкой.
Первый огурец наколотый на вилку издал зловещий писк, вытек на стол, оставив на вилке лоскуток кожуры.
Запах лета стал сильнее.
Ну ничего, сказала бабушка и осторожно двумя пальцами достала второй. На ощупь огурец напоминал капитошку.
А на вкус — акварельные краски пополам с сеном.
Вторая банка, оказалась домом для весьма шкеристого чайного гриба, который аккуратно подъел огурцы ы центре и превратил рассол в странную по консистенции медузу, вплавившись в которую, крайние огурцы создавали почти полную иллюзию порядка.
— А может оно так и должно быть, сказала бабушка, выловила огурец, и надкусила.
Потом скрипнула зубами.
Сказала, что нет, так не должно, встала, и пошла выливать огурцы в унитаз.
А потом долго полоскала рот водкой.
В третьей банке рассол был изначально мутноватый и до вскрытия инфы по огурцам в ней было мало.
В общем, это был изюм. Неизвестно что сыпала в эту банку бабушка, но в рассоле плавали черные, сморщенные до размера мизинца огурцы, которые при попытке наколоть их на вилку, раскалывались на осколки, как очень непрочное стекло.
Пахли они, кстати, тоже чем-то вулканическим.
Обжегшаяся на предыдущей банке бабушка решила не рисковать и просто выловила огурцы на газетку и забрала их с собой, далее их след потерялся(я думаю она толкнула их на ебее как окаменевшие огурцы юрского периода).
Первая мелкая банка наконец то пахнула огурцами, специями маринадом, и вообще.
Приунывшая бабушка оживилась, макнула палец в рассол, осторожно лизнула его, вскричала «АААА, ВОТ ОНО, СЕЙЧАС ВЫ ПОПРОБУЕТЕ!!! УЗНАЕТЕ, АГАААА!» и начала безуспешно шарить в листах смородины, укропа и прочей безымянной зелени.
В эту банку она забыла положить огурцы.
Наконец вторая и последующие мелкие банки были открыты штатно, вынув самооценку бабушки, из-за плинтуса за который она закатилась.
Рассол благоухал, огурки были хрусткими, острыми, нежными и все такое.
В общем все по понятиям: и так зашли, и на закусь, и на оливьеху, и даже на солянку хватило.
Бабушка горделиво подбоченясь выслушивала комплименты ее закатошному гению, скромно подрумянившись говорила, что, мол это же закатки, это всяк сможет, да ладно вам, и прочие какбыскромные сентенции.
Отец выговаривал матери, шо, мол вот какими должны быть идеальные огурцы, шо следующие огурцы должны быть только по этому рецепту.
Мама покорно соглашалась, шо, дескать дааа, только такие и будем делать, счас, только рецепт перепишу.
А мы с братом трескали оливьеху, стараясь не палиться, что еще когда открывалась банка мы узнали тот самый аромат огурцов, которые мама катает из года в год, по фамильному рецепту: соль, сахар, уксус, аспирин, укропные метелки, приправа для огурцов из сельпо, и немножко любви…)))
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *