Помощник для ведьмы

 

Помощник для ведьмы Близняшки хотели дракона. Хотя та, что с косичками, мечтала о линдворме, а та, что с хвостиками, о птеродактиле. Ведьма из дома-на-перекрёстке из всех змеев могла согласиться

Близняшки хотели дракона. Хотя та, что с косичками, мечтала о линдворме, а та, что с хвостиками, о птеродактиле. Ведьма из дома-на-перекрёстке из всех змеев могла согласиться только на воздушного, и то за ним нужно было ехать на ярмарку. А сама она его сделать не могла:
— Потому, что у меня лапки, — говорила она дочерям, как только те начинали канючить, — а толкового помощника нет.
— Вот так и пройдёт вся жизнь, без дракона,- вздыхала одна дочка, та, что любила зеленую краску.
— А зачем она нужна, такая жизнь — горестно поддакивала сестра, обожающая синий цвет.
— Незачем! — хором произносили они и тоскливо бросали жалобные взгляды на маму. Ведьма же была непреклонна:
— В моем доме, — говорила она, наливая из медной турки в белую фарфоровую чашку ароматный кофе, — в жизни не будет ноги, крыла или лапы чешуйчатых. К тому же, вон, у вас кот есть! — Тузенбах, слыша такие разговоры, переставал вылизываться, приосанивался и, распушив куцый, крючковатый хвост, гордо дефилировал по комнате. Он, безусловно, гордился, что кота в этом доме уважают и ставят выше, чем, всяких там, пресмыкающихся.
— Кот не дышит огнём! — возмущалась любительница линдвормов.
— И не летает… — ныла почитательница птеродактилей.
— Зато, — вмешивался в разговор кот, — я замечательно играю в карты, знаю наизусть книгу поваренной магии и неплохо владею ораторским мастерством!
— Так вот, как это называется, — Ведьма сладко зевнула, — ораторство… Да, орешь ты по ночам на крыше так, что если в округе и водятся драконы, ни один из них в жизни не подойдёт к нашему дому, — отпив кофе, Ведьма прищурилась от удовольствия и добавила, — потому как ты их всех распугал.
— Неправда, — насупился Туз. Но Ведьма не поддержала дальнейшую беседу.
Тем не менее близняшки посмотрели на кота совсем по-иному. Если раньше он им казался лишь хитрым пушистиком, то теперь девочки видели в нем коварное существо с хвостиком, которое отпугивало от дома всю диковинную живность. Почуяв некоторую опасность, нависшую над его чёрной шкурой, Тузенбах поспешил сбежать из дома и залёг в коровнике, рассчитывая на то, что через часок все устаканится, и жизнь вернётся в прежние русло. Но не тут то было.
— Хозяйка! — громкий голос посетителя эхом отразился от кривобоких стен дома-у-перекрёстка. Напугал ласточек, свивших гнездо под карнизом, и заставил нервно дрожать флюгер, торчащий на самой верхушке черепичной крыши, — Хозяйка, открывай, гости пожаловали! — продолжал настаивать тот, кто стоял у скрипучей калитки.
Ведьма, не ожидавшая в столь ранний час гостей, поперхнулась кофе и тут же почуяла, как градус настроения пополз вниз. Стряхивая с блузки капли пролитого напитка, она распахнула окно и высунулась, чтоб, как минимум, превратить негодяя, прервавшего ее кофепитие, в жабу, а, как максимум, она ещё не придумала, что можно сделать.
Но оказалось, что её опередили. На дорожке, что вела к дому, топтался дракон. Обычный ездовой, с красными крыльями и сильными задними лапами. Дракон то и дело открывал пасть, выпуская на волю языки пламени. И, конечно, рядом с ним уже прыгали очумевшие от восторга близняшки.
— А он летает — спрашивала любительница птеродактилей, осторожно поглаживая сложенные, перепончатые крылья рептилии.
— А ползать у него получается — интересовалась та, которой нравились линдвормы.
И, о чудо, дракон отвечал им человеческим голосом:
— Три удара в рынду! Как же ему не летать, если он для этого рожден А вот с ползаньем у него хуже, но, размагниться мой компас, вы бы видали, как он скачет! Как знать, может, не стань он ездовым драконом, был бы знаменитым гарцующим ящером!
Этот, чуть хрипловатый, голос, то и дело упоминающий о рындах и компасах, показался ведьме крайне знакомым. А если приплюсовать к нему дракона, выходило, что в гости пожаловал сосед. Тот самый, что в пору молодости был не то матросом, не то пиратом, но уж точно не кормом для рыб.
От души чертыхнувшись Ведьма сунула ноги в свои самые гремящие деревянные ботинки и затопала по ступеням вниз, чтобы узнать, зачем соседушка пожаловал.
Волшебник, увидев хозяйку дома-у-перекрёстка расплылся в добродушной улыбке:
— Доброе утречко, — начал он, слегка поглаживая кудрявую бородку.
— Утро добрым не бывает, — буркнула Ведьма и выразительно зыркнула на близняшек, успевших оседлать дракона. Та, что на прошлой неделе ушибла коленку, что-то нашептывала ящеру на ухо, а та, что ободрала локоть, постукивала пятками по чешуйчатым бокам, видимо надеясь, что зверь взлетит или хотя бы поскачет. Увидав маму, девочки сделали вид, что не заметили её взглядов, и продолжили изучение вожделенного создания.
— А я вот мимо проходил, — волшебник облокотился на калитку, и та жалобно скрипнула под его весом, — дай, думаю, загляну по-дружески на чашечку кофе с молоком.
— Молока нет, корова сегодня дала простоквашу, так что, увы, — Ведьма развела руками.
— А это ничего, я и чёрный кофе тоже уважаю! Ветер мне в парус, — сосед заговорщицки подмигнул.
Ведьма, опешив от такого напора, открыла было рот, чтоб поведать о скорой кончине последних запасов зёрен, но тут же захлопнула его, прочитав в глазах гостя, что он готов остаться и на чашечку чая и просто так.
— Я сегодня крайне занята, — она постаралась голосом показать уровень занятости, — очень! — добавила она, на всякий случай.
— Жаль, — волшебник помрачнел, — а я хотел поболтать, покатать девочек на драконе.
— Мама! — в один голос взвизгнули близняшки, — разреши покататься!
— У меня есть запас кофе, — призналась та, что носила хвостики.
— А у меня припрятан в погребе кувшинчик молока, — перебила сестру малышка с косичками.
— Вот и славно! — обрадовался гость. — Кофе, так кофе! — и, подхватив опешившую от двойного предательства ведьму под локоток, он повёл её в дом.
— А кухонька-то у вас маловата, — вздохнул волшебник, разглядывая полутёмное узкое пространство, заполненное кастрюлями и котелками от пола до потолка.
— Меня устраивает, — фыркнула Ведьма, ощущая обиду за своё рабочее место.
— И горшки не чищены, — вздыхал гость, ковыряя пальцем чёрный нагар на выпуклом боку,- сразу видно помощника толкового нет.
— Это не нагар, а ингредиент! — возмутилась Ведьма, — а помощник мне не нужен, у меня кот есть.
В этот момент с улицы раздался душераздирающий вопль, и в дом, точно бусины, вкатились близняшки. У одной на щеке алела царапина, а у другой дымились брови.
— Мама, он меня поцарапал! — страдала одна дочка.
— А меня — поджарил, — рыдала другая.
Ведьма возмущённо взглянула на гостя.
— Это ерунда, — отмахнулся волшебник, — это ж не кот, какой, блохастый, а дракон! Я вот в их возрасте с дракона даже падал! И ничего, краба мне в глотку, выжил!
— А что это вы имеете против котов — вскинулась Ведьма.
— Все и сразу, — отрезал гость, — был у меня в детстве один паршивец. Ничем мне не помогал, толку от него в доме — ноль. С мышами только в карты играть был горазд, да ораторствовал с крыши ночи напролёт. Дрянь, а не кот! Выгнал я его. Ну что Ещё кофейку нальёте И, это, я думал, может, до ярмарки вместе прокатимся, скажем, завтра- волшебник белозубо улыбнулся.
Ведьма аж задохнулась от возмущения. Собрав волю в кулак, она тихо, цедя каждое слово сквозь зубы, сказала:
— Даже если вы будете последним волшебником с ездовым драконом на свете, я в вашу телегу не сяду! А теперь, прочь из моего дома! — она тряхнула волосами и указала на входную дверь.
— Зря вы так! — обиделся волшебник, — я как лучше хотел, медуз мне в лодку, а вы…
— А я, — кивнула ведьма и отвернулась, показывая, что разговор окончен. Ей было чем заняться, например, одной дочери надо было смазать царапину на щеке, а другой потушить брови. Да и кота хотелось найти и погладить. Просто так, потому что он есть.
Вечером, расчесывая близняшкам перед сном волосы, ведьма слушала их щебетание:
А знаешь, мама, — сказала та, что щеголяла с царапиной, — кот все же лучше дракона.
— Точно , — поддакнула другая, у которой брови порыжели от пламени, — кот лучше, но давай купим хотя бы воздушного змея, — и чуть подумав добавила, — но пусть он будет в форме птеродактиля.
— Нет. Дракона! — возмутилась сестра.
— Нет, птеродактиля!
— Дракона!
Ведьма осторожно выскользнула из комнаты, оставив страстно спорящих дочерей, и, выйдя из дома, села на крыльцо.
— А знаешь, в детстве он был хороший мальчик, хоть и грезил о море, — сказал Туз, усаживаясь рядом.
— Так почему же ты ему не помогал — удивилась Ведьма.
Кот помолчал, разглядывая далекие звезды, и, наконец, признался:
— Потому что у меня лапки.
Автор: Эль Гладкая
Группа автора:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *