Синяя голова

 

Синяя голова « Гораздо менее приятно, если каждый друг буквально окрылён красотой вашей жены... Тут уж не вздумайте уйти на какую-нибудь войну или охоту иначе, когда вы вернётесь, у вас может

« Гораздо менее приятно, если каждый друг буквально окрылён красотой вашей жены… Тут уж не вздумайте уйти на какую-нибудь войну или охоту иначе, когда вы вернётесь, у вас может вырасти не только синяя борода»
Из м/ф «Очень синяя борода»
Эта история случилась во французской стороне, когда правили мудрые короли, а дамы утягивали талии тугими корсетами.
Жила-была прекрасная баронесса по имени Аннет. Строгая, но справедливая, сильная и независимая, она, как и все женщины, мечтала найти свою любовь. Искала она её в лесах-полях, и в маленьких деревеньках и при королевском дворе, но никак не находила. Может, всё дело в синей голове! Ведь волосы Аннет окрашены синим-пресиним цветом, словно васильки на цветочном поле. То ли природу «осенило» в момент рождения Аннет, то ли неудачная завивка на бумажечках, никто не знал. Зато все знали одно баронессу следует сторониться, ибо что-то неладное творится в стенах её замка.
Ходили о ней легенды недобрые, дескать, убивает баронесса мужей своих да тела хладные прячет в потаённой комнатке, а в полнолуние пляшет танцы безумные, в кожу мужнюю одетая. Ведь пропадают они бесследно и не возвращаются в отчий дом. И слагали про Аннет истории жуткие, а шуты на городских площадях гримасничали, нацепив синие парики. Пошла о ней слава дурная, распространившаяся далеко за пределы земли французской.
Отцы прятали от баронессы сыновей, отправляли в монастыри, на войны, в услужение королю, лишь бы не отдавать в мужья Синей голове.
Аннет искренне не понимала, почему аристократские сыновья не хотят брать её в жены Баронесса и к знахарке ходила и к именитым французским свахам результат не утешал. Аннет оставалась одна, подкармливая котят, которые всё чаще и чаще приходили к стенам её замка. И виделось ей в этом дурное знамение, и не зря котята ластились и просились в дом её.
Но слухи народные дошли до высокопоставленных ушей его величества короля, который славился любвеобильностью и страстью к загадкам. Увидел он в этом вызов судьбы, решил проверить молву электората да план хитроумный придумал.
Послал монарх гонца к Аннет с предложением руки и сердца. Представился король сыном графским, что жену себе ищет. И обрадовалась баронесса и свадьбу они сыграли, да обвенчались в церкви под покровом ночи.
Переехал король в замок таинственный и удивился разрухе тамошней шкафчики не прибиты, карнизы перекошены, двери скрипят, из колодца вода капает.
— Хозяина нету хорошего, — отвечала Аннет, осыпая поцелуями лицо его величества.
Как-то Синяя голова уехала по делам и отдала мужу ключи от всех комнат и разрешала гулять где угодно, но запретила посещать покои, находящиеся в северном крыле замка.
Любопытный король, он же известный любитель загадок, начал своё расследование с потаенной комнатки, вход в которую был под строгим запретом. Открыв её, мужчина попал в помещение с зеркалами, где стояли три мисочки с овсом.
Зашевелилось что-то в темноте, король поднес свечу и увидел — забившись в углу, прижимаясь друг к другу, сидят три бородатых козла: белый, черный и рыжий.
— Не убиваааай нааас, мы тебе жизнь спааасём, — попросил рыжий козёл и король не тронул животных.
Накормленные бурьяном и одуванчиками, козлы стали сговорчивыми и молвили историю своей жизни.
Много лет назад, рассказывал белобородый козлик, я был статным юношей светловолосым, сыном богатого феодала. Отец меня любил да баловал, к роскоши приучил. Засватала меня Синяя голова и женился я на ней и было всё хорошо, пока Аннет не превратила меня в козла.
Родился в семье купца состоятельного, рассказывал чернобородый козёл, и был я прекрасен, словно лунная ночь: волосы тёмные, брови дугообразные, волосы густые, словно пшеница. И в отражении зеркальном не находилось мужчины, прекраснее меня. Всё было хорошо, пока баронесса не вышла за меня замуж и не превратила в козла.
Родители мои были баронами, жаловался рыжеволосый козлик. Был я мужчина хоть куда волосы огненные, взгляд суровый, плечи мощные. Любили меня все девицы в округе, но сердце своё отдал Синей голове. Через полгода семейной жизни, превратила она меня в козла, закрыла в комнату к остальным и мучает, говорит: «убивать не хочу, хочу, чтобы вы страдали!».
Король, выслушав козлиные истории, удивился очень, но бежать не стал. Решил осуществить следственный эксперимент и пожить с Аннет кое-какое время.
Вернулась баронесса из путешествия, навезла королю подарков, шпагами его заморскими осыпала, гольфы шелковые презентовала, парик напудренный нахлобучила.
И живут они с баронессой да здравствуют. Починил король дверцы у тумбочек, карниз повесил, двери смазал да подтекающий колодец наладил. Всё ждёт и ждёт, когда его Аннет в козла превращать начнёт. Но добра баронесса, кормит его блюдами изысканными, в замке пыль протирает да штопает камзол королевский. Не ругается, не пилит, разрешает с друзьями рыцарские турниры смотреть, в конюшне до утра возится. Словом добрым поддержит, ласкою одарит, а главное — головными болями не страдает.
Вновь отправилась Синяя голова по делам своим девичьим, отдала королю связку ключей от всех дверей, но строго-настрого наказала не посещать потаенную комнатку.
Пришел король в козлиные покои, а животные давай копытцами стучать, умоляя: «Убей баронессу, злая она, в козлов превратила, изжила. Отруби её синюю голову, чары тогда рассеются, и людьми станем!».
Расчувствовался король и выронил случайно ключ, испачкав его в овсе. А ключик то волшебный был, не оттирается овёс ни в какую. Словно кузнецом припаян к головке ключа. Испугался монарх, понял — не жить ему более, послал гонца за сёстрами своими, храбрыми принцессами, чтобы вызволили его да наказали Синюю голову.
Приехала Аннет, привезла королю подарков: мантию, шитую золотыми нитями, шляпу с пером мушкетерским и гребешок для завивания усов. Но только увидела она ключ, овсом перепачканный, сразу всё поняла. Рассердилась, плакала в комнате своей да котят тискала.
Пришел король в покои баронессы, готовится в козла превращаться, однако стоит в обличье человеческом и ничего не происходит. Стал тогда король выспрашивать у Аннет, почему у неё зверинец из бывших мужей в северном крыле обитает.
Рассказала баронесса грустную историю.
Засватала мужа первого, сына феодала богатого, с волосами, словно мука, белыми. Полюбила его всем сердцем и в замок свой увезла. Но начал сын феодальский казну её транжирить, в походы не хотел ходить, лежал на диване, иждивенцем прикидываясь. И пыталась Аннет мужа своего вразумить, но не поддавался он уговорам. «Хоть шкафчики почини!» просила Аннет, но отвечал ей муж лениво: «Не буду ничего чинить, устал очень». И плакала Синяя голова, и пустела её казна вместе с сердцем девичьим. Когда поняла, что любовь её зла, и жабой душит жизнь семейную, пошла она к известной колдунье и попросила: «Помоги мне с мужем, чтобы он стал достойным мужчиной, зарабатывал, да по дому хозяйничал». Но ответила ей колдунья: «Я-то помогу, держи зелье, выпив его, мужчина превратиться в того, кем должен быть. Будь осторожна, ибо не все заслуживают облика человечьего». Подсыпала Аннет зелья в еду, превратился сын феодальский в противного белобородого козлика, и заперла его в комнате, пожалев животное.
Вышла Аннет второй раз замуж, ведь часы биологические тикали, потомство пора заводить, да быт налаживать. Муж второй оказался красавцем писанным, но любил он себя больше жизни, у зеркала торчал день и ночь, любуясь обликом неземным. «Карнизы покосились, перевесить их надо» — просила Аннет, на что красавец отвечал: «Негоже красоту мою ясную портить работою рабской. Не буду ничего делать». Ругалась очень баронесса, мужа несколько раз из дому выгоняла, зеркала разбивала, скандалила, словно бесами одержимая, но муж не менялся. Поняла жена, любовь её зла и бессердечна. И решилась Аннет прибегнуть к колдовству, накапала чернобровому в чай зелья ведьминого, но превратился сын графский в чернобородого козлика.
Решилась Аннет на третий брак, ведь часы биологические уже пищали пронзительно. Третий был сыном барона рыжий, высокий, с лицом, солнцем поцелованным. Привязалась к нему Аннет, полюбила его очень. Но оказался муж гулящим и не пропускал ни одной юбки. Перелюбил всех поварих, служанок да пастушек. «Почини колодец, а то капает из него!» — просила Аннет, но охочий до прелюбодеяний муж отнекивался: «Занят, на войну мне надо. Ждет меня слава и признание. Дома ночевать не буду, к ужину не жди». Но знала Аннет, что войны в их стране уже лет двести не случалось, и муж её идёт воевать на простынях ситцевых с юной дочкою священника церковного. Скандалила жена, ревновала очень, дочке священника патлы вырвала, но не меняло это обстоятельств измены. Осознала девица, что любовь ее зла и болезненна, как кинжалы наемных убийц. Пригорюнилась Синяя голова, опоила мужа зельем, надеясь, что перестанет он изменять. Но и этот превратился в козла, но уже рыжебородого.
Пока рассказывала Аннет о судьбе своей нелегкой, приехали сестры королевские, готовые братца вызволять. Накормила их баронесса манником фирменным, подарила зеркальца позолоченные и понравилась золовкам мужниным.
Понял король истину давнюю каков мужчина, такова и женщина рядом с ним. Забрал Аннет к себе во дворец королевский, полюбил всем сердцем.
Пришла к пониманию баронесса- не всегда любовь зла, а козлы попадаются рандомно.
Когда монарху наследников родила,то по руку его правую на троне села и прослыла очень мудрой и доброй королевой. Ввела она моду на синие парики и головы самых искушенных модниц горели цветом васильковым.
Колдунья, помогающая Аннет раскрутилась, брачное агентство открыла с доп.услугой по семейному психоанализу.
Говорят, что на свадьбе короля и баронессы, стол ломился от деликатесов немыслимых. Но больше всех запомнилось мясо козлиное, в вине запеченное. Были это те самые козлы никто уже не знает, да и не особо задумывается…
Волкова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *