В поисках сокровищ

 

В поисках сокровищ Когда дембельский поезд привез Вадика в родную деревню, то его ожидало лишь то немногое, о чем писала его бабка в письмах. Врачи сказали, что отца убил сердечный приступ, и

Когда дембельский поезд привез Вадика в родную деревню, то его ожидало лишь то немногое, о чем писала его бабка в письмах.
Врачи сказали, что отца убил сердечный приступ, и это было вполне логично, ведь сердце у отца было большое, как озеро. Каждый (от родственников и друзей до начальника колхоза) брал из него воду, а в ответ стирал в нем своё грязное белье и сливал туда отходы.
Пенсию отец получил всего два раза, на третью, сложив со своей, бабка его и схоронила. Вадика на похороны не отпустили, так как он был в это время в полях и выполнял боевую задачу: возводил трёхметровый забор на генеральской даче. Солдаты между собой шутили, что высотой забора генерал компенсирует нехватку «другого роста», а сам офицер говорил, что не хочет на землю грешную смотреть и предпочитает жить в гармонии и уединении.
Поредевшие ряды друзей встретили Вадика, как и полагается отгуляв за счёт виновника торжества. Двое суток провели они в его доме, расчехляя бабкины закрутки, попивая самогон и делясь своими взглядами на будущее.
Оказывается, пока Вадик топтал сапоги, большая часть его друзей уже поступили в институты или уехали на заработок в город, а в деревне остались лишь старики да пьяницы.
За время службы Вадик и сам мечтал познать науку, получить корочки, покорять большие города и одинокие женские сердца, но жизнь распорядилась несколько иначе.
Дом в деревне без газа и водопровода стоил не больше, чем обещания губернатора проложить в деревню нормальную дорогу и построить отделение скорой помощи.
Бабку одну не оставишь, а в городе на съемной квартире они вдвоем не уживутся, да и скотину продавать жалко.
Вадик не стал тешить себя неподъемными иллюзиями, вместо этого он одел отцовскую спецовку и сел за старый трактор, что без конца ломался, но кормил его семью последние двадцать лет.
Работы в деревне с каждым годом было все меньше, а иногда вместо денег платили продуктами или вещами, что тоже помогало выжить, но не более того.
В свободное от работы время Вадик вел переписку с городскими девчонками в социальных сетях. Телефоном парень разжился еще во время службы, и теперь гаджет заменял старый черно-белый телевизор, бабкин радиоприемник и был единственной связью с современным миром.
Как-то раз после пахоты, когда трактор в очередной раз встал на ремонт, Вадик, как обычно, завалился на скамейку возле дома, налил себе стакан молока, которым с ним расплатилась соседка и, жуя краюху свежеиспечённую хлеба, листал ленту девиц в приложении для знакомств.
Фото Вадика оставляло желать лучшего. Жилистый, широколобый тип со сломанным носом в грязной спецовке рядом с таким же грязным трактором. Какая молодая девушка захочет вести беседу с представителем сельского бомонда Широкой душой и рабочими руками сегодня мало кого удивишь и потому Вадик был востребован не больше, чем таксофон в современном мегаполисе.
Но сегодня случилось немыслимое барышня написала первой. На фото милая белокурая девчушка-студентка стоит рядом с новенькой Toyota и посылает воздушный поцелуй гостям своей странички.
«Привет. Ты такой милый», сходу обескуражила она молодого тракториста.
Затянулась беседа. Девушка не была скупой на комплименты, чем подогревала интерес Вадика. И тут вдруг ни с того ни с сего она задает самый неприятный вопрос:
«А сколько ты зарабатываешь»
Вадик взглянул на свой покосившийся дом, на болтающиеся на ногах отцовские ботинки и, не имея привычки врать, написал просто «Мало».
«А хочешь много!» моментально ответила девушка. «Сможешь меня в рестораны водить и машину такую же купишь, а там и до свадьбы недалеко».
«Кто ж не хочет» подумал Вадик, но не успел озвучить мысль, так как собеседница сама выдала своё деловое предложение:
«У нас в организацию требуются пешие курьеры, зарплата от сорока тысяч в неделю, есть желание попробовать»
Какой-то недобрый холодок пробежал по телу парня после прочитанного, почему-то сразу захотелось прекратить общение, но Вадик этого не сделал.
Бабка последнее время совсем плохая стала. Постоянно охает и на боль в голове жалуется, да и дом в порядок приводить нужно.
«А что нужно делать»
«Работа очень интересная и до безумия простая. Ходишь по ночному городу и делаешь различные тайники. В них складываешь товар, и отправляешь координаты на наш сайт. Это называется «квест»».
«И всё!»
«И всё».
«И вот за это я буду получать сорок тысяч в неделю»
«И даже больше! Главное всё это держать в секрете и никому не рассказывать».
Более странного предложения Вадику сроду не поступало, но подобная игра вызвала в нём детский интерес: тайники, координаты всё это походило на пиратские приключения, о которых в детстве ему рассказывал папка.
Вадик согласился. В город ему, конечно, ехать не хотелось, но за такую зарплату можно было и потерпеть.
Убедив бабку, что за месяц он решит целую кучу проблем, Вадик собрал вещи и, договорившись с другом пожить у него, сел на страшненький полуживой ПАЗик единственный автобус, ходивший два раза в день в город, и отправился на заработки.
Друг встретил Вадика с распростертыми объятиями и надувным матрасом. Про работу разговор почему-то так и не зашел, и уже первой же ночью Вадик вышел на дело.
Девушка с сайта знакомств прислала точные инструкции, что и как нужно делать, и Вадик за первую ночную ходку раскидал целую гору свертков, тайники которых ему строго-настрого запретили раскрывать.
Прошло две недели.
Вадик был вне себя от счастья, ведь заработанное вдвое превышало его доходы за год.
Тракторист накрыл для друга поляну и с воодушевлением начал рассказ о своей новой работе.
Тот выслушал, выпил стопку коньяка, закусил бужениной и сразу же попросил Вадика немедленно покинуть его квартиру вместе с оставшимся товаром.
На вопрос: «в чем дело» друг ответил, что ему барыги тут не нужны и вообще за такие дела можно загреметь на пожизненное.
Друг вытолкал Вадика за порог.
Какие дела! искренне удивлялся Вадик. Это же просто игра такая, люди заказывают товар через интернет, а потом ищут его по координатам, у вас тут это, кажется, «квестом» называется!
А ты сверточек-то открой, тоже мне квест, предложил ему друг и захлопнул дверь прямо перед носом парня.
Делать нечего. Вадик последовал совету товарища и развернул сверток.
Увиденное поразило тракториста до глубины души. Он и не думал, что «чудо-работа» является распространением наркотиков.
Разгневавшись, парень закопал весь товар вместе с мечтами о нормальной жизни в ближайшей к городу лесополосе и отправился домой пешком. Ему нужно было время, чтобы всё переварить и понять, что делать дальше.
Идя вдоль дороги, Вадик несколько раз натыкался на «искателей сокровищ», которые с нечеловеческим энтузиазмом рыли землю, рвали кусты и поднимали валуны в поисках спрятанных тайников.
До деревни он добрался лишь к утру. Бабка, заметив тяжелый взгляд внука, начала допытывать расспросами, но тот лишь отмахивался.
Больше в город не поеду! лишь сказал он и лёг спать.
На следующий день Вадик сложил всю сумму, вырученную на грязных делах, и взял у колхоза в аренду столько земли, сколько смог и на весь периметр закупил молодой картошки.
Вадик! Господи! Как же ты всё это без трактора перепашешь А собирать потом как На что же мы с тобой жить теперь будем плакала бабка.
Разберусь, угрюмо сказал Вадик. Этим же вечером он отослал на сайт координаты закладок, которые закопал в лесу. Только локацией Вадик указал арендованные поля и ещё несколько ближайших ферм, с которыми накануне заключил договоры на работу.
Наутро они с бабкой вышли в поле, и у старушки чуть приступ не случился. Вся арендованная земля была перепахана вдоль и поперек.
Вадик, это что за зверь такой тут за одну ночь всё перепахал!
Городские, буркнул тракторист и отправился сажать молодую картошку.
Всё лето Вадик занимался ремонтом трактора. Жили они с бабкой на те деньги, что ему заплатили фермеры, а по осени, когда настал черед выкапывать урожай, Вадик снова заключил с ними договора, а заодно поездил по ближайшим деревням и увеличил клиентуру вдвое.
Несмотря на то, что Вадик был в черном списке того сайта, куда его привела белокурая девица, он легко нашел ещё один сайт и уже вечером отправил на него навигационные координаты. Модераторы с радостью разослали координаты по своим клиентам, учитывая, что закладчик ничего не брал у них на реализацию.
Утром с первыми петухами Вадик отправился в поле проверять урожай. Услышав, как внук собирается, не в силах побороть любопытство, бабка вышла следом.
Увидев лежащие и очищенные от земли плоды, женщина перекрестилась.
Как же так, Вадик Картошку выкопали, от земли очистили и не забрали
А им не картошка нужна была, усмехнулся парень, глядя на огромные объемы картофеля, что осталось собрать и везти на продажу.
Как это не картошка А что тогда
Пиратские сокровища.
Тут бабка не выдержала и залилась звонким смехом:
Ну, городские! Ну, чудаки!
Это у них квестом называется.
Вадик залез на отремонтированный трактор, надел отцовскую спецовку и поехал собирать урожай.
На следующий сезон Вадик купил в кредит комбайн, взял в аренду еще пару сотен гектаров земли и принялся поднимать сельское хозяйство в родном краю, не брезгуя иногда привлекать к работам городских, создав свой собственный сайт, который назвал «В поисках сокровищ».
Александра Райна

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *