Тайна дома 12 на улице Флоретт

 

— Ну что за гадостное утро!- возмущенно воскликнул доктор Доу и махнул рукой перед лицом, отгоняя наглый клок тумана.
Антитуманный зонтик, без которого он обычно не выходил на улицу, если уровень мглы поднимался выше третьего, остался дома, и чувствовал доктор себя сейчас крайне неуютно. Его словно засунули в суп. В старый суп, которому пара недель.
Доктор шел по родному переулку Трокар, и только превосходное ощущение направления, которое он в себе очень ценил, не позволяло ему заблудиться. Ну, и еще он видел бордовый почтовый ящик миссис Перкс.
По правде, доктор даже не был уверен, что уже утро: мгла выросла едва ли не до фонарей на столбах, к тому же было еще темно. И пусть перед тем, как он покинул свою теплую гостиную, часы ударили шесть раз, он все равно считал, что никакое это не утро, а, скорее, затянувшаяся престарелая ночь
Мгла проглотила Габен, стерла дома и крыши, город опустел.
Натаниэль Френсис Доу, казалось, сейчас был единственным, кто имел глупость оказаться под открытым небом. И добродушия ему это не прибавляло. Напротив, незавидное его положение лишь дало ему повод как следует предаться своей сугубо доктор-доуской мизантропии. Сейчас он ненавидел буквально все кругом: и этот проклятый туман, и служащих метеорологической службы, и экономку миссис Трикк, и племянника Джаспера, и старого отставного генерала, что живет через два дома от него, а в особенности эту пчелу.
— Да, тебя, Клара, в особенности,- подтвердил доктор, обращаясь к толстой пчеле размером с котенка, которую он держал двумя пальцами за золотистый мех на спинке.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *