ЖЕНЬКА

 

ЖЕНЬКА Женька шла рядом с незнакомым человеком по дороге, освещенной единственным фонарем, висевшим на столбе перекрестка и ...страх сжимал её сердце....Это была её улица, где находился дом, в

Женька шла рядом с незнакомым человеком по дороге, освещенной единственным фонарем, висевшим на столбе перекрестка и …страх сжимал её сердце….Это была её улица, где находился дом, в котором она живёт.
Продолжая идти, она старалась спокойно разговаривать с ним, задавая вопросы, притворятся, что не догадывается об его истинном намерение, пытаясь, таким образом надломить его мысли о дальнейших действиях и цели.
Почти поравнявшись с её домом, Женька, скосив глаза в его сторону, за секунду «пробежала» его лицо, практически в темноте, боясь увидеть то, что несколько минут назад, повергло её в шок и ужас и увидев горящие глаза и блуждающую усмешку на губах, доброжелательным голосом, как ни в чём не бывало, с нотками участия и как будто знакомому человеку, произнесла:
— спасибо, что проводили…я пришла …до свидания, — и затем, повернувшись, не дожидаясь ответа, ровным шагом пошла в сторону своего дома.
От неожиданности, он опешил и остановился, чего то ожидая…
Всякой швали и шпаны хватало во все времена и сейчас, и в то, далекое советское время.
Женька, параллельно с работой, «грызла» гранит науки, получая высшее образование; заочная и вечерняя форма обучения была тогда обыденным явлением.
Она жила не далеко от Института, где училась на третьем курсе вечернего отделения; занятия начинались в 18.30 и после двух пар с переменой 20 минут, заканчивались в 22.00 и в одиннадцать вечера, она старалась быть дома. Иногда, Женька пользовалась услугами транспорта и проезжала две остановки, но это было очень редко, а чаще всего, вместо того, чтобы дожидаться троллейбус или автобус, она после занятий, ходила домой пешком. Путь её проходил рядом с финансовым техникумом, четыре перекрестка, затем продуктовый, длинный, стеклянный магазин, где можно было наблюдать, как запоздалые клиенты покупают продукты, потом мимо библиотеки, на которой светилась вывеска, а с левой стороны дороги был небольшой базарчик, уже закрытый к тому времени, а дальше начинался частный сектор. Чтобы сократить путь, Женька частенько пользовалась переулком, расположенным параллельно её улице, который поворачивая в середине, поднимался по невысокой горке, на перекресток с её улицей, а через три дома от перекрестка, располагался её дом. Это сокращало время и все пользовались этим коротким путем; воспользовалась она им и в тот поздний вечер.
Пройдя больше половины переулка, на повороте, Женька столкнулась с мужчиной, старше её, лет 22-25 с тряпичной котомкой в руках. Она мельком охватила его глазами, их глаза встретились и он опустил их.
Женька пошла дальше, по переулку, и ускорив шаг, стала быстро подниматься пологой горкой к перекрестку, до её дома оставалось «рукой подать», впереди был арык и с обеих сторон тропинки, росли кусты акации.
Дойдя, почти до перекрестка, она
услышала сзади себя сначала топот, мужской быстрый топот ног, который глухо отдавался в ушах, а потом громкое и тяжелое дыхание, запыхавшегося от бега человека. Женька оглянулась… и с удивлением увидела, в нескольких метрах от себя человека, с которым она столкнулась на повороте. Она узнала его, по одежде и по котомке, приметив её при первой встрече. С размахом от плеча, как держат топор при рубке дров, он сжимал, правой рукой, поднятой вверх, эту самую котомку с чем то тяжелым внутри и пошатываясь от напряжения, шёл прямо на неё…
От увиденного, и охватившего её шока, Женька растерялась …и машинально, от страха, повернулась в его сторону лицом и в упор, широко открытыми глазами, смотрела на него и на его правую руку; каждая клеточка её тела наливалась свинцом и она не могла сдвинуться с места.
От смотрящих на него глаз , он оторопел и остановился в нескольких шагах от нее, как вкопанный, с трудом дыша от возбуждения и бега …и она увидела его лицо. Это было лицо не того человека, которого она 5 минут назад встретила на углу; оно было много постаревшим, с широко открытым ртом, перекошенным злобой и с глазами полными ненависти; капли пота стекали с его лица, белого как стена в вечернем свете; от него смердело. Она всмотрелась в его глаза и увидела бездонную пустоту и всепоглощающий ужас; глаза были бесцветные и стеклянные, зрачки светились стальной оболочкой и выглядели огромными, круглыми и белыми….
За эти секунды у нее пролетела перед глазами вся её коротенькая жизнь… и все наставления и правила, которые когда-то, от кого-то слышала, читала или видела, как вести себя с не адекватным человеком, вылетели напрочь у нее из головы. Она мысленно взмолилась и в эту же минуту, возле Женьки точно! оказался ангел-хранитель, он был рядом с ней и руководил всеми её действиями, подсказывая слова, жесты и охраняя от злого умысла…
-Только не бежать, нельзя показать страх, что то надо сделать…надо отвлечь его мысли … сломать его планы, — прошептала себе Женька.
Сосредоточившись и собрав свои мысли, она подавила в себе страх и растерянность, и повернувшись боком к этому человеку и лицом к тропинке, отступила два шага назад, продолжая смотреть ему в глаза, сделала жест рукой, что дорога свободна и она не хочет мешать его быстрому бегу, и пропускает его вперед себя. Несмотря на то, что ширина тропинки, позволяла пройти вместе нескольким парам, она сделала это специально, чтобы не стоять к нему лицом и не идти спиной. Она сотворила на лице подобие улыбки и слегка наклонив голову, сказала ему:
— Проходите! Пожалуйста! Вы же торопитесь!
Он не ожидал от нее таких действий и такого предложения, он вообще от нее ничего не ожидал, он привык видеть спину. Он не выдержал взгляда её глаз, она сбила его словами и своими действиями, он сник и опустил правую руку вниз. И уже отдышавшись, по инерции прошел вперед через арык и кусты и остановился в метрах десяти от нее, чуть дальше перекрестка так, чтобы свет от фонаря не падал на него; остановился, как бы дожидаясь её….
Женька стояла на том же самом месте и следила глазами за каждым его движением, но уже не испугалась так, как в первый раз. Справившись со своим страхом, она выиграла у него первую «схватку», сбив его намерения, но этим же и перекрыла себе путь к дому.
Женька сомневалась и колебалась, голова раскалывалась от мыслей, о выборе правильного решения:
— «идти или не идти к дому…вот!… он — дом, рядом!,» — но дорога была перекрыта этим человеком, а он стоял в позе ожидания, переминаясь с ноги на ногу, периодически оглядываясь по сторонам…,
— «или бежать назад в переулок…к людям… далеко… не успею…темно…нет!…стоять опасно…надо идти… его надо разговорить…».
Женька глубоко вдохнув, сделала первый шаг на дорогу, прямо к этому человеку, который держал в правой руке, что-то тяжелое и завернутое в тряпку; ей показалось, что она прыгнула прямо в горящую пропасть, обжигаясь огнем…
Не поворачивая головы и несмотря в его сторону, но кожей чувствуя его присутствие и расстояние между ними, она пошла по дороге к дому и… он пошёл рядом с ней.
Женьке, нужно было пройти три дома, а четвертым был её дом, её крепость от всех неприятностей, её защита от всех напастей и невзгод. Все органы были обострены до предела, слух, глаза, мозг, обоняние, тело работали в мощном напряжении, мысли набегали одна за другой, голова раскалывалась.
Женька старалась из всех сил легко, как это она делала каждый день, передвигать отяжелевшие от страха ноги по дороге, а он шел рядом и не отставая и не уходя вперед.
-А почему вы вернулись Я вас видела на повороте переулка,- спросила Женька, и сама же ответила за него:
— Наверное вы забыли что то Вы так сильно бежали, что я вас услышала…
Он смутившись, ответил:
— Да!…я забыл… вспомнил… и решил… вернуться… вернуться за…- он говорил отрывисто, подбирая слова, как будто мысли у него были заняты чем то другим.
— Я пропустила вас вперед, вы так торопились! Вы передумали
Он что то ответил… она не услышала.
-А я, иду из Института, занятия закончились поздно. А вы идёте с работы
Женька старалась что-то говорить и говорила всякую ерунду, задавая вопросы, чтобы не дать ему собраться с мыслями.
Эти двести шагов к дому показались ей тысячами километров; мозг кипел, а сердце готово было выскочить из груди…
И вдруг, Женька, опять внутренне сжалась и насторожилась; впереди, замаячила ещё одна опасность, по середине дороги находилась большая трансформаторная будка, огороженная сеткой и заросшая кустами, раньше она никогда не думала, что эта будка может представлять собой какую то опасность.
Они вместе продолжали идти рядом, не ускоряя и не замедляя шаг, и не доходя около метров двадцати до трансформаторной будке и почти, наискосок, поравнявшись с её домом, Женька, доброжелательным голосом, как ни в чём не бывало, с нотками участия и как будто знакомому человеку, произнесла:
— спасибо, что проводили.. я пришла …до свидания — и затем, повернувшись, не дожидаясь ответа, ровным шагом пошла в сторону своего дома.
От неожиданности он сначала опешил и остановился, чего то ожидая….
И в этот момент, он бросил ей в спину фразу, которую она запомнила на всю жизнь:
— Скажите своему мужу, чтобы он не отпускал вас одну так поздно!.
От этих слов у Женьки все сжалось внутри, и все её сомнения, относительно его «добрых» намерений «что может быть ей всё это показалось!», были развеяны; он пригвоздил её этими словами, но она тут же сбросив оцепенение, не оглядываясь пошла в сторону своего дома… к дому оставалось пройти еще шагов 20-25, она старалась идти уверено и спокойно, несмотря на бешенно колотившееся сердце…и тошноту, подкатившуюся к горлу…
А он стоял и ждал…смотря ей в след и она чувствовала его взгляд, он буровил ей спину…
-Только бы точно попасть в замочную скважину,- подумала она, доставая ключ от калитки ворот из кармана куртки и сходу же попав, дважды повернула ключом, открыла дверь и переступила порог. Все это она делала под пристальным, тяжелым взглядом этого человека, стоящего на том же самом месте в ожидании, с натянутой усмешкой на губах; он стоял и ждал, надеясь, что его потенциальная жертва решила сыграть с ним в маленький обман.
Медленно, «на автомате», закрыв калитку за собой на ключ, и прислонившись спиной к воротом, Женька глубоко выдохнув, расслабилась настолько, что не смогла удержаться на ногах и как подкошенная тихо стала съезжать по воротам и сев на корточки, обняла колени руками и качаясь из стороны в сторону, беззвучно заплакала, скривив рот в гримасе, по щекам потекли солёные слезы и её стала колотить мелкой дрожью….и она тихо зашептала… это со мной… неужели это я…я так испугалась…
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *