Боги Старого мира

 

Боги Старого мира Алика, сними немедленно! старая женщина сердито воззрилась на пятилетнюю внучку. Где ты её взяла Эйли подарила, девочка невинно захлопала глазками, но всё же стянула с головы

Алика, сними немедленно! старая женщина сердито воззрилась на пятилетнюю внучку. Где ты её взяла
Эйли подарила, девочка невинно захлопала глазками, но всё же стянула с головы тиару. Бабушка, а что в ней плохого
Нэл молчала, лишь неодобрительно поглядывала на сверкающий бутафорскими камнями венец. Рано. Алика ещё не готова к таким рассказам. Хрупкая, нежная, наивная, она напоминала лилейный цветок из Старого мира. Словно почувствовав сомнения бабушки, девочка убрала украшение в холщовый мешок, подальше от глаз.
Бабушка, Эйли говорит, что знает страшные сказки. Про Старый мир, прежних богов и их войны. Это правда, что раньше боги ходили по земле среди людей
Твоя Эйли много болтает, оборвала Нэл, но, увидев слёзы в глазах внучки, смягчилась. Это легенды, но не сказки. И ты ещё совсем юна для них, дитя.
Однако Алика не унималась. Всё скакала вокруг бабушки, убеждая, что она уже совсем взрослая и не испугается каких-то сказок. Ну, подумать только! Неужели кто-то вправду их боится И Нэл, в конце концов, сдалась.
Давным-давно мир был разделён на государства. Правители вели ожесточённые войны за каждый метр территории. Люди добывали жидкое черное золото и строили дома, которые впивались в небо, как штыки. Они укротили все силы, данные древними богами живой природы. Вырубили леса, вспахали благодатные земли, перекрыли реки и моря, заточили ветер и выкачали всю кровь из недр земли. Алчные и ненасытные, они не желали быть просто богатыми, а хотели стать богаче других. Тогда древние боги покинули этот мир, а люди придумали себе новых.
Алика заворожено слушала. Холщовая сумка лежала на коленях, и девочка, сама того не замечая, то и дело касалась пальчиками запретной тиары.
Те боги, явившиеся взамен древним, были благосклонны. Красивые, статные, улыбчивые вместо угрюмых и жестоких. И люди полюбили их, возносили и поклонялись. В каждый автопортрет, создаваемый с помощью технологий Старого мира, они вкладывали часть своей души и приносили в дар новым богам.
Автопортрет перебила Алика. А что это
Селфи так люди называли это изображение человека, которое он мог сделать сам с помощью фотокамеры. Инста, богиня тщеславия и самолюбования, вознаграждала всех, кто приносил ей в дар свои автопортреты.
Девочка изумлённо молчала. Эйли говорила, что сказки о Старом мире страшные и смешные одновременно, что в них слишком много странностей. Но Алика даже предположить не могла, что всё окажется таким фантастичным. Зачем богине могли понадобиться селфи людей И зачем людям вообще делать эти автопортреты
Время шло. Выдуманные боги росли и крепли, пока не захватили весь Старый мир. Неизвестно, что стало бы с человечеством, если бы не гнев древних сил. Первой явилась Чума беспощадная и хладнокровная богиня с короной на голове. Она начала свою жатву в год Стальной Крысы. Ей не нужны были ни дары, ни молитвы лишь человеческие жизни. Люди прятали лица за масками в надежде защититься. И никто не осмеливался произносить имя богини, все просто называли Чуму Короной. Вот почему в нашем мире никто не носит ни диадем, ни тиар, ни венцов. Даже короли и те сложили золотые символы власти.
Старая Нэл замолчала, погрузившись в воспоминания. В год Стальной Крысы она была чуть старше Алики, но до сих пор помнила, как умирал её горячо любимый дедушка. Заходился кашлем, дрожал от лихорадки, жадно ловил ртом воздух. Болезнь сожрала его всего за десять дней.
Тиара была знаком власти удивлённо спросила Алика, возвращая бабушку к реальности.
Корона, поправила Нэл. Да, дитя, так всё и было.
Девочка озадаченно теребила край холщового мешка. Подумать только, какие странные традиции были у людей из Старого мира. Сегодня знаком королей была маска из выбеленного шелка символ стерильной чистоты, которую могла позволить себе разве что знать.
А что стало с жестокой богиней взволнованно спросила Алика. Неужто она всех сразила
Ну что ты, дитя, бабушка успокаивающе улыбнулась. С Чумой многие боролись. Не только люди, но и боги. Одним из тех, кто пострадал от рук Короны, был покровитель челноков, бог торговли и исполнения желаний. И в его честь в нашем мире называют детей, а староверы до сих пор тепло отзываются о нём.
Бабушка, а как звали этого бога
У него странное, незвучное для бога имя. И люди стали звать его просто Алик.
Внучка смутилась. Получается, её назвали в честь одного из богов Старого мира Он боролся со свирепой Короной, значит, был добрым, защищал людей от зла. И этот факт особенно понравился девочке.
Весь Старый мир знал Алика, продолжала старая Нэл. Он мог достать любую диковинку, даже самую необычную и непонятную. И за скромную цену отдавал людям. Жрецы его умели летать на железных птицах, пересекать моря и океаны на стальных китах и на больших дымящих конях преодолевать большие расстояния.
Ух ты! восхищенно выдохнула девочка. И он смог победить богиню с короной, да, бабушка
Старая Нэл покачала головой и грустно замолчала. Ветер за окном скулил и вихрил ядовитый песок. Огонёк в печи не грел, лишь слабо трепетал, испуская тонкую струйку дыма. Алика разминала озябшие руки, ожидая ответа бабушки, но та всё молчала.
Бабушка девочка осторожно нарушила тишину. Люди победили жестокую богиню
И да, и нет, дитя, горько молвила Нэл. Чума забрала своё и оставила Старый мир, но следом пришёл другой бог, ещё более жестокий. Сеял он раздор среди людей. Мир стонал от взрывов боевых ракет и умывался кровавыми слезами. А потом наступил Великий Голод. И люди стали подобны бешеным зверям, пожирающим друг друга. За Голодом явился самый грозный, последний бог Смерть. И когда он пришёл, от Старого мира остались одни руины.
Девочка испуганно застыла, выронив из рук холщовый мешок. Так вот что имела в виду Эйли, когда говорила про страшные сказки. Гибель Старого мира оказалась действительно ужасной. Но важнее всего было другое: что, если боги, не какие-то старые или древние, а их собственные, могли убить и этот мир Мир Алики.
Так пал Старый мир, продолжала старая Нэл. И из его праха поднялись мы. Последние люди. Среди ядовитых, выхолощенных пустынь, выжженных лесов и болот, отравленных военными, мы построили Новый мир.
А боги Бабушка, наши боги так же жестоки, как боги Старого мира
Нет, дитя, Нэл печально улыбнулась. У нас нет богов.

 

Боги Старого мира Алика, сними немедленно! старая женщина сердито воззрилась на пятилетнюю внучку. Где ты её взяла Эйли подарила, девочка невинно захлопала глазками, но всё же стянула с головы

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *