Сон человечества

 

Мам, дай соль!
Мам, дай соль!
Ну хватит уже!
Ну хватит уже!
Мам, чего он передразнивается!
Мам, чего…
А ну цыц. Ромка, возьми соль сам, она в шкафу где вилки. Семён, прекрати дразнить брата. Дедушка скоро вернётся. Чтобы слушались у меня, как шёлковые, ясно Тамара приблизила лицо к зеркалу в прихожей и мизинцем немного подправила помаду. За калитку ни ногой, в погреб и на чердак не лазать. Сёма, ты за старшего.
Ага, сама веселиться будешь, а нам дома сидеть
Вот видишь, ты всё понял, молодец. Ну не дуйся, я с одноклассниками три года не виделась, имею право. Будете хорошо себя вести, завтра сходим в кино. На Шрека.
Ура!! раздалось на два голоса.
И не пугай его. Сёма, слышишь
Да чо сразу я-то! Это пацаны вчера на брёвнах говорили всякое. А он всему верит, приехав на неделю в райцентр к дедушке и наслушавшись во дворе страшилок от местных, Рома теперь опасался тёмных углов, пиковую даму и некую двоенку: существо, умеющее притворяться людьми, всё за ними повторяя, и кушающее зазевавшихся детей.
Потому что маленький, и ты такой же был. Будь умнее.
Я не маленький! оторвался Рома от котлеты с макаронами.
Так, закрыли тему. Опаздываю уже. Поцелуй мамочку! Ну всё, убежала, не ссорьтесь.
Хлопнула дверь в кухне-пристройке, стало слышно тиканье висящих над столом ходиков. Рома продолжил расправляться с котлетой, а Семён пошел в комнату смотреть дедушкин телевизор. Пощелкал кнопками каналов, но ничего интересного не шло, да ещё и антенна почему-то барахлила: по экрану ползли помехи и разводы. Окончательно заскучав, Сёма покосился на дверь и стал разрабатывать Зловещий План.
Стемнело. Рома проснулся рядом с найденной на полке книжкой про две тысячи лье под водой, сел на тахте и потёр опухшие глаза. В доме царила подозрительная тишина. Мальчик сразу занервничал, прислушиваясь и озираясь. Похоже, дедушка до сих пор не вернулся из гаража, а обычно слишком шумный Сёма где-то притих и явно затеял его напугать. И его замысел уже начал работать: тени, сгустившиеся в углу за холодильником, клубились, словно живые, ползли на стену. Старый дом, остывая, то и дело потрескивает там и тут. Или это кто-то крадётся по чердаку, осторожно ступая Например, Рома сглотнул, например, двоенка Истории, рассказанные толстым Бор

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *