Полёт мечты

 

Полёт мечты Гусь стоял на высоком холме, вытянув шею и повернув голову в одну сторону. Он напряженно смотрел в бездонную синеву ясного неба, словно боясь пропустить чего-то. Рядом с ним, как

Гусь стоял на высоком холме, вытянув шею и повернув голову в одну сторону. Он напряженно смотрел в бездонную синеву ясного неба, словно боясь пропустить чего-то. Рядом с ним, как прикрепленный, стоял птенец маленький гусёнок, ещё совсем жёлтенький, пушистый и нежный, как одуванчик, ни на что не обращая внимание, пощипывал травку.
Когда первые осенние листья начинали срываться с деревьев, гусь всегда поднимался на этот холм и пристально вглядывался за горизонт, дожидаясь караванов сильных, красивых птиц. И вот из-за кромки леса появился неровный, колышущийся клин. Он будто плыл не в небе, а под водой, медленно извиваясь. Вожак стаи лебедей пронзительно загоготал, остальные подхватили его клич разноголосицей, разнося эту хоровую песню по всей округе.
Гусь вздрогнул, издав мощный клич, подражая вожаку стаи, словно ждал этого сигнала, расправив мощные крылья, вытянув шею, он рванул в сторону, куда плыл живой клин лебедей.
Он не махал крыльями, он не мог этого сделать, но во всём остальном он был как они — такой же гордый, свободный и стремительный.
Гусёнок, заметив отсутствие наставника, развернулся и, неуклюже косолапя, побежал вслед за ним, инстинктивно подражая всем движениям.
Добежав до обрыва, гусь остановился — он не мог его перелететь. Расправленные крылья его не сложились, а медленно опустились на землю. Он высоко поднял голову и в такой позе смотрел вслед, пока живой клин не скрылся за горизонтом. Гусь издал еле слышный звук, совсем уже не похожий на клич вожака, сложил крылья и двинулся обратно на постоянный двор. Гусёнок мелкими шажками засеменил за ним.
У гуся была мечта полететь с этими гордыми птицами за горизонт, почувствовать себя таким же сильным и свободным, как они. Она давно сидела в его гусиной голове. Сначала гусь делал просто мощные взмахи крыльями, потом с разбега взлетал на высокую бочку с водой, порой, даже падал с неё, но опять поднимался и опять взлетал. Его крылья уже настолько окрепли, что он решил перелететь через забор двора. И когда он подлетал к верхушке забора, чувствуя, что сейчас заденет его, сильными лапками он отталкивался от верхней доски и взмывал высоко вверх, что даже пугался и в то же время испытывал сильный восторг от полёта. Пролетев довольно большое расстояние, гусь плавно спланировал на самый край глубокого обрыва. «В следующий раз — подумал он я перелечу и этот овраг». Высоко подняв голову, он гордой походкой возвращался домой, свысока и медленно поглядывая на пернатую мелочь, копошащуюся на дворе. Но эта мечта оборвалась одним ударом ножа хозяина по крыльям мечтателя полёта.
Пока единственный, кто наблюдал за этими полётами, был дворовый пёс — верный и надёжный защитник и пастух этого пернатого царства. Это был большой рыжий пёс по кличке Чубайс, но он недолго носил это прозвище, пока не случилась трагедия. А произошло это так
Когда наставник-гусь со своим учеником, уже основательно окрепшим гусёнком, пошли на свой любимый холм полюбоваться полётом диких сородичей и помечтать о дальних перелётах, за ними осторожно наблюдал, прячась в подсолнухах, Чубайс.
Когда гусь со своим птенцом начинали тренировки с имитацией полёта, сидя в укрытии, пёс вилял хвостом, открыв зубастую пасть, тихо поскуливал, словно радуясь, по-собачьи смеясь над ними. Но в этот раз, он не вилял хвостом и не скалился — шерсть торчком, из горла раздалось угрожающее рычание. Высоко в небе он заметил парящего над ними большого коршуна, который кругами уже начал снижаться. В какой-то момент хищник сложил крылья и бросился вниз на ничего не подозревавших друзей. Пёс рванул вперёд, сбивая головки подсолнухов, поднимая пыль. В самый последний момент, когда хищная птица была готова вцепиться когтями в нежное тельце гусёнка, рыжий Чубайс в мощном прыжке сбил коршуна в сторону от них, но тот успел полоснуть пса по морде, острыми как бритва, когтями. Пару раз подпрыгнув, птица взмахнула крыльями и взмыла в воздух. Раненый пёс залаял на серого разбойника, а затем на своих незадачливых друзей и погнал их в сторону дома, подальше от опасного места.
Вернувшись домой, пес залез в свою будку и жалобно стал скулить, пытаясь лапой смахнуть с окровавленной морды невыносимую боль. Хозяин вечером, выйдя напоить птиц, увидел, как скулит и мучается его собака. Он догадался, что произошло. Нередко хищные птицы нападали на кур, но Чубайс всегда вовремя отгонял их без вреда для себя, но, как оказалось, не сегодня.
Старик осторожно смыл кровь с его морды, обработал зеленкой глубокую рану. Свой правый глаз Чубайс потерял, спасая своих друзей. Дед наложил на вытекший глаз тампон, смоченный зеленкой, и наискосок перевязал голову псу черной изолентой.
«-Всё, дорогой ты мой, теперь ты больше не Чубайс, ты Кутузов, а это твоя пернатая гвардия. Защищай их теперь также верно и самоотверженно, как защищал свой народ от супостата великий полководец, фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов. Отныне и во веки веков. Аминь.»
На следующий день пес уже не скулил, а через неделю поправился совсем. Как говорится, зажило как на собаке. Хозяин всю эту неделю усиленно кормил его, дружески трепал по рыжей голове. Кутузов в ответ благодарно повиливал хвостом. Теперь он ходил по двору и чаще, чем раньше, вертел головой по сторонам, ведь одним глазом за всеми сразу не уследишь. А тут еще и цыплята повылуплялись за всеми нужен глаз да глаз, а глаз-то всего один. Вот и приходится вертеться.
Прошло время. Гусенок заметно подрос. Стал часто взмахивать уже сильными крыльями, вытянув длинную шею и расправив крылья, он носился по двору, как самолет на взлетной полосе, разгоняя кур в разные стороны. «Всё, — подумал гусь, пора. Пора по-настоящему начинать учить летать юношу и передать ему свою подрезанную несбывшуюся мечту в молодые сильные крылья». Хоть у него и были подрезаны крылья, всё же он мог взлететь на небольшую высоту. Молодой во всем ему подрожал. Он делал колоссальные успехи, с легкостью взлетал на бочку с водой, даже на невысокий сарайчик, на котором лежали косы, грабли и вилы. Гусь, наученный горьким опытом, понимал, что тренироваться надо тогда, когда этих инструментов на крыше сарая не было, что означало «хозяев дома не было и опасаться нечего». Они так усердно занимались, махали крыльями, что весь мусор, перья, пух и пыль разлетались по всем углам двор становился идеально чистым.
В один солнечный для гуся день, наблюдавшего за успешными полетами своего ученика, случилась непоправимая трагедия он вспомнил себя, свою молодость, свои успешные полеты и решил попробовать перелететь через низкий заборчик, около которого стояла будка Кутузова, а потом сходить с учеником на свой любимый холм у оврага. Он разогнался, подпрыгнул, взмахнул крыльями и, уже почти перелетев через забор, зацепился лапкой за него и с полутораметровой высоты рухнул на землю головой вниз. Дремавший пес, услыхав шум падения, поднял голову. Увидев неподвижно лежавшую рядом птицу, подбежал к ней. Гусь лежал на животе, головой в сторону своей мечты, вдаль манящего горизонта. Его крылья были широко расправлены, как бы имитируя полет вожака дикой стаи, стремящийся навстречу солнцу, только шея его была неестественно изогнута. Он и был вожаком для своего ученика и умер в позе стремительного полета. Кутузов, тихо поскуливая, облизал его открытые глаза, лег рядом с ним головой в сторону, куда полетела крылатая душа романтика и мечтателя.
Теперь молодой гусь вожак, теперь это его мечта, его цель и он знает, что делать. Он уже много раз перелетал глубокий овраг и летал намного дальше к самой реке, блестевшей серебром на солнце, и возвращался назад на свой заветный холм. И всякий раз его полеты сопровождал одноглазый пес верный сторож и охранник бежал за ним, пока хватало сил.
В один из летних дней Кутузов дремал, лежа на крыше своей будки. Приоткрыв единственный глаз, он заметил, как на холм медленно поднимается гусь, а за ним косолапит маленький пушистый желтый комочек. «Еще один будущий мечтатель-романтик подумал пес.»
Наступила осень. Гусь каждый вечер выходил на холм и долго всматривался за горизонт, раскрыв крылья и вытянув шею, словно прислушиваясь к чему-то. Пес был немного удивлен, не увидев рядом с ним молодого, но уже окрепшего гусенка. Он понял, что сегодня он будет наблюдать последний полет своего пернатого друга. Вдалеке раздался переливчатый, плавающий, но еще далекий гогот его диких сородичей. Гусь вздрогнул, сбросив с себя оцепенение, пару раз взмахнул мощными крыльями, словно проверяя готовность к полету. Кутузов смотрел, то на гуся, то в сторону, откуда должен появиться клин гусей, и вдруг заметил высоко в небе силуэт пернатого хищника. Это был он, тот самый коршун, который лишил его глаза. Клин всё ближе и ближе приближался к ним. Вдруг гусь, не дождавшись стаи, рванулся вперед с холма, высоко подпрыгнул и, быстро хлопая крыльями, стал медленно подниматься в воздух. Он надеялся, что птицы заметят его и примут в свою стаю. Пес помчался, что есть силы за ним, он заметил, что хищник начал быстро снижаться кругами, приближаясь к смельчаку. И тут из-за кромки леса с гоготом появился сначала вожак, а затем вся его многоголосая семья. Не только коршун заметил смельчака, но и стая птиц. Когда воздушный разбойник был уже совсем рядом, казалось бы уже со своей добычей, клин резко развернулся и стал кружить над смелым гусем, тем самым отгоняя хищника и защищая своего. Да, он стал своим для них. Они приняли его в свою семью. Одноглазый Кутузов наблюдал за этим действом с открытой пастью, периодически виляя хвостом. Клин медленно набрал высоту, раздался клич вожака, ему ответил многоголосый хор всей стаи. Пес услышал и сильный гогот своего друга. Он неистово завертел хвостом и громко залаял, как бы приветствуя его полет и одновременно прощаясь с ним, может быть навсегда.
Пролетая над хозяйским двором, стая затянула свою песню, и только один из пернатой гвардии двора отозвался в ответ своим детским, но уже звонким голосом. Это был молодой гусенок, который узнал голос своего наставника.
Стая уже далеко уплыла в сторону горизонта, унося мечту старого гуся на крыльях своего молодого и сильного ученика, такого же мечтателя и романтика, каким был и он сам.
Настанет время, и они, может быть, вернутся сюда, чтобы забрать с собой еще одного романтика, который видел полет своего наставника, полет мечты.
Вячеслав Алатырский

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *