Хмурый господин

 

Хмурый господин Нашим любимым детским развлечением было дразнить хмурого господина. Этот человек был некой достопримечательностью нашего двора вредный, злющий, патологически недовольный

Нашим любимым детским развлечением было дразнить «хмурого господина». Этот человек был некой достопримечательностью нашего двора вредный, злющий, патологически недовольный жизнью. Он работал сторожем в школе, что нисколько не прибавляло ему любви к детям, а, кажется, наоборот убавляло. Жил хмурый господин в скромной однушке с полинявшими шторами и грязными окнами. По вечерам он выходил во двор, и его длинные, оттого ещё больше подчеркивавшие залысину волосы превращали мужчину лет сорока в угрюмого старика. Орлиный нос, выдающийся подбородок, дурацкие оттопыренные уши всё это делало хмурого господина идеальной мишенью для наших насмешек.
В хорошем настроении наш знакомый был остёр на язык. Самые блистательные наши прозвища принадлежали его авторству. Васю из третьего подъезда он окрестил лопоухим гномом, Лерку из того же Гнусавочкой, меня попросту Недоумком. Но больше нам нравилось заставать хмурого господина в дурном расположении духа. В такие дни он сидел одиноко на скамейке, вздыхал и провожал тоскливым взглядом то чужие мерседесы и ауди, то счастливые парочки. Стоило нам завидеть этот взгляд, как мы понимали пришло наше время.
Эй, одинокий сыч, кричал я обычно первым, что сегодня сторожил, коробку с мелом
Не-е-ет, перебивал меня Васька, он сторожил наши зимние лыжи вдруг умыкнут Он за них потом год платить будет!
В такие моменты хмурый господин в секунду слетал со скамейки. Как он был зол! Его невыразительные глаза превращались в огонь, а лохматые брови почти наезжали на веки. Взвизгнув, мы бросались врассыпную, чтобы потом, когда монстр успокоится, вернуться с новыми издевательствами.
Нашим детским развлечением был стареющий сторож, и наша взаимная ненависть всегда была свежа и жестока.
Среди дворовой ребятни лишь моя младшая сестренка, Надя, не трогала хмурого господина. Надю мы все считали мечтательной нюней. Она любила яркие платьица, переносила жуков и гусениц с дороги в траву и бесстрашно заступалась за тех бедолаг, которых не приняла наша компания. Ей было лет пять, но, когда Надя забавно щурилась и морщила тоненький нос, казалось, что и того меньше.
Впервые увидев хмурого господина, Надюша вознамерилась заставить его улыбнуться. Мы со смехом смотрели, как моя сестренка таскала ему то своих кукол, то вкладыши из любимых конфет, а он в ответ посылал её прочь, стараясь, однако, выражаться помягче. Надя не сдавалась. Нам, детям, доставляло истинное удовольствие смотреть, как она сидит рядом с хмурым господином на лавочке и мелет свою обычную веселую чепуху, пока бедняга закатывает глаза. Он не выносил её так же, как и нас, но сестренку это не смущало, и она продолжала развлекать одинокого сыча разговорами.
Тогда наступила весна время, как ни странно, наибольшей меланхолии сторожа. Улицы праздновали конец холодов; воздух пел всеми птичьими голосами, школьники и студенты ходили улыбчивые в предвкушении скорых каникул, а влюбленные выбирались из подъездов под небо. Мир зеленел, пах сладостью и свободой, и всё это словно подпитывало ненависть хмурого господина ко всему вокруг. Выбирался он теперь ещё позже, и в уже опускающихся сумерках его силуэт на скамейке казался силуэтом хищного грифа. В его усталых глазах ненависть мешалась с печалью. Гуляя с нами, Надя всё чаще уходила на скамейку к сторожу, и он почти не гнал её, бесстрастно слушая детскую болтовню. Сестренка начала, с разрешения мамы, таскать соседу то кусочек домашнего пирога, то тарелку печенья. Раз на шестой хмурый господин сдался и, когда последний кусок исчезал у него во рту, я заметил, что сторож плачет.
Это было сенсацией. После всех оскорблений, которые мы слышали от сторожа, брюзжания и попыток ввалить нам по попе слабость врага показалась неслыханной удачей. Я пробежался по двору, выискивая играющих в казаки-разбойники друзей. Шепотом поделился с ребятами наблюдением. Все как один уставились на хмурого господина и мою сестру, поглаживающую мужчину по руке, а потом захохотали.
Одинокий сыч плачет! крикнул Макс, тыча пальцем. Смотрите, монстр расплакался!
Тише, а то он нас в школу не пустит, поддел Васька. Властелин сменок!
Хмурый господин вскочил, сбросив детскую руку. Посмотрел на нас, готовых удирать, с такой яростью и обидой, что я вздрогнул. И, не сказав ни слова, пошёл в свой подъезд.
Поднявшись со скамьи, Надя подбежала к нам. На её детском, насупленном личике читалось взрослое осуждение.
Дураки вы, тихо сказала сестренка и, развернувшись, побежала домой.
Спустя пару минут я потопал за ней, смурной и пристыженный. Мне казалось, что я совершил что-то страшное.
Где-то через час после нашего возвращения в дверь позвонили. Мама, вытирая руки старым полотенцем, пошла открывать. Я понуро играл в комнате, когда услышал до боли знакомый злой голос.
Вы родители Кирилла
Это был хмурый господин.
Я съежился в предчувствии расплаты за наши шалости. Всё ясно. Он пришёл стучать. В моей голове папина рука уже тянулась за ремнем, а мамин осуждающий взгляд заставлял корчиться от чувства вины. Холодея, я выглянул из комнаты.
Да, а что случилось спросила мама, оглядываясь на меня.
Сторож повернулся, хмуро посмотрел на меня покрасневшими глазами. Я опустил голову, прячась от этого взгляда.
Меня постоянно травят дети на площадке, сухо начал мой палач. Видимо, сейчас не умеют воспитывать. Я долго терпел, но сегодня терпение лопнуло. Советую вам сейчас же принять меры, пока ваш сын не
Дядя Петя, дядя Петя! вдруг раздался крик из зала.
Я поднял голову. Сестра, улыбаясь, будто увидела продавца мороженого, бежала с объятиями к хмурому господину. Тот растерянно отпрянул. Не обращая на это внимания, Надя бросилась ему на шею, болтая ногами.
Дядя Петя, я так рада, что вы наконец-то пришли ко мне в гости! щебетала моя сестра, не замечая напряженной тишины. Давайте поиграем! Я покажу вам свои книжки с картинками, пирамидку и кубики, а ещё всех-всех кукол. Идёмте же! нетерпеливо позвала она, спрыгивая на землю и дёргая сторожа за руку.
Хмурый господин осторожно, робко высвободил ладонь. В его глазах промелькнула беспомощность ребенка.
Как-нибудь в другой раз, малышка, пробормотал он, отводя глаза. Мне показалось, что они у него снова странно заблестели.
Мама притянула обиженную Надю к себе и с беспокойством переспросила:
Так в чём дело Пётр Иванович
Хмурый господин поднял рассеянный взгляд. Я снова съежился в ожидании ругани.
Я просто хотел сказать непривычно тихо ответил сторож, глядя то на маму, то на Надю. Берегите своих детей. Вы хорошо их воспитали.
И, бросив на меня странный взгляд, мой палач вышел, так и не казнив меня.
Как ни допрашивала мама, мы ничего ей не объяснили. Я не понимал, что случилось, а Надя только повторяла, что дядя Петя очень хороший, и они прекрасно подружились. На следующий день я встретился со своей сердитой компанией и узнал от них, что Пётр Иванович нажаловался родителям всех зачинщиков травли. Лишь я один избежал наказания и, чувствуя себя обязанным из-за этого странного милосердия, стал робко защищать хмурого господина от чужих нападок на пару с сестрой.
***
Прошло тридцать лет. Я женился, развелся, пережил кризис и запой. Взрослая жизнь оказалась не столь радужной, как мечталось в детстве. Помотав, изжевав в жмых, жизнь выплюнула меня на обочину событий. На работе мне нашли амбициозную замену, жена предпочла мне харизматичного любовника. Всё пошло под откос и, не в силах выносить тишину квартиры и растущие счета за электричество, я всё чаще сбегал вечером в парк у дома.
В тот день у меня было особенно паршивое настроение. Очередное собеседование завершилось туманным «мы вам позвоним». Вдобавок в троллейбусе у меня вытащили кошелёк, и пришлось срочно блокировать карты и заказывать перевыпуск документов. Я шёл по дорожке, опустив взгляд в землю и чувствовал себя стариком, который оглядывается на прожитые годы и осознает всю собственную никчемность.
Смотри, додик какой-то, послышалось сбоку. Как думаешь, если у него на сигареты стрельнуть, разорится
В ответ загоготали. Я обернулся. На скамейке с пивом и айпадами сидели школьники. По сравнению со мной они казались баловнями судьбы. Я заглянул в их смеющиеся, наглые глаза и вдруг с ужасом осознал, что уже потерял те годы, которые есть у них. Передо мной сидела моя смена, смелая, успешная, наглая, и у них всё было впереди, тогда как я оставлял позади всё больше упущенных возможностей.
Ему, чтобы тебе сиги купить, придётся продать свои старые кеды, лениво протянула одна девчонка и осклабилась мне в лицо. Если взрослая жизнь выглядит вот так, подарите мне кто-нибудь вечную молодость!
И мне, не хочу превращаться в унылое чмо, хмыкнул её друг, разглядывая меня в упор.
Я сжал кулаки, чувствуя, что всё, что во мне осталось это злость и желание ввалить детишкам. Они смотрели на меня с интересом, как на шимпанзе в зоопарке, и я уже было открыл рот для оскорблений, как вдруг
Оставьте его в покое, вы, стая гиен, грубо бросил какой-то пацан, поднимаясь с края скамьи.
Я онемел. Парень подошёл ко мне и улыбнулся с теплотой, от которой неожиданно запершило в горле.
Будешь спросил он, протягивая мне пиво. Я ещё не пил. А их не слушай идиоты, что с них возьмёшь.
Под недоумевающее молчание компании я сделал глоток, и мне вдруг стало легче.
Вернувшись домой, я, не включая свет, сразу набрал сестру. Надя ответила быстро она всегда была мне рада.
Надюш, начал я почти сразу, помнишь Петра Ивановича Хмурого господина из нашего двора
Конечно, спокойно ответила Надя.
Я помялся, пытаясь поймать за хвост промелькнувшую мысль.
Почему ты его защищала наконец спросил я. Он же весь двор замучил своей злобой.
Надя слабо рассмеялась. Её искренний смех тоже был родом из детства так же как доброта и привычка морщить нос.
Это вы видели только злобу, просто пояснила она. До сих пор не понимаю, почему я единственная заметила, насколько он был несчастен Вспомни, Кир, у дяди Пети ведь ни семьи, ни друзей не было. Никому не нужный человечишка, мечтавший стать кем-то, а вместо этого вынужденный работать за копейки сторожем и делить однушку с самим собой. Разве ты ни разу не замечал, с какой грустью он смотрел на счастливых людей Я тогда это мало понимала, просто чувствовала и старалась хоть как-то его радовать.
Это из-за тебя он не рассказал маме о моих издёвках тихо спросил я.
Возможно. Я почти увидел, как Надя пожимает плечами. Надеюсь, что хоть немного помогла ему поверить в себя.
Я молчал. Теперь, когда я неожиданно прочувствовал отчаяние того стареющего сторожа, мне стало безумно стыдно за детскую черствость.
Не знаешь, что с ним стало спросил я без особой надежды.
Сестренка хмыкнула в трубку.
Знаю. Помнишь, через пару лет у меня в классе мальчик без родителей остался Егор Киселёв Тоже из нашего дома парень, только не из твоей компании. У него только отец был, которого зимой, в самый гололёд, сбил водитель на летней резине. Так вот, Пётр Иванович усыновил этого мальчика. Егор до сих пор его навещает, заботится о старике. А тот его достижениям как своим радуется.
Я помолчал, потом поблагодарил сестру и завершил вызов. Тело била слабая дрожь, словно бурлящие внутри чувства током побежали по нервам. Всё смешалось в голове и моя давнишняя жестокость, и парни в парке, и сестра, и сторож. Казалось, мир перемешался в кучу только для того, чтобы наконец стать правильным.
«Идиоты, что с них взять».
Действительно, бесчувственные, жестокие идиоты. Идиоты, которые уничтожили бы этот мир, если бы в нём не встречались хоть изредка такие люди как парень из парка или моя сестра.
Я разулся. Вздохнул поглубже, успокаиваясь. И, подсаживаясь к компьютеру, чтобы продолжить поиск работы, твёрдо пообещал себе быть добрее к людям, даже если кажется, что они не нуждаются в моей доброте.
Автор Лайкова Алёна

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *