Сердце на ладони

 

Сердце на ладони Говорят, любовь делает человека счастливым. Почти все воспитанники из детдома хотели найти своих родителей, чтобы наконец испытать это чувство. Я не исключение. Я знал, мать

Говорят, любовь делает человека счастливым. Почти все воспитанники из детдома хотели найти своих родителей, чтобы наконец испытать это чувство. Я не исключение.
Я знал, мать работала на базаре, торговала мясом. Её звали Анна Иванова и у неё была редкая родинка прямо посередине левой ладони. В виде красного сердечка.
Я постоянно ходил на рынки везде, где оказывался, и наблюдал за руками торговок мясом. Я видел, как они придерживают весы, как считают деньги, но не находил в них любви.
Шли годы. У меня появилась семья. Жена и две дочери. Но я не мог их любить, пока не испытал этого чувства к матери. И я продолжал искать.
Знаешь, я специально стал дальнобойщиком, чтобы посетить больше городов, больше рынков, увидеть больше торговок, и наконец найти у одной из них сердце на ладони и испытать любовь.
Город за городом. Год за годом. Я жил без любви. Но не переставал искать. И нашёл. Мне было уже сорок. Ей не меньше шестидесяти. Она взвесила покупателю крупное говяжье сердце и пересчитывала железные монеты, когда я увидел родинку прямо посередине ладони. Родинку в форме сердца.
Она рассчиталась с предыдущим покупателем и спросила:
— Чего тебе
— Любви, — ответил я.
Она хищно усмехнулась, стрельнув вокруг глазами, и показав острые мелкие зубы:
— За этим надо было раньше приходить. Ух, какая я была. Меня так и звали «Анька-сердечко», — она показала левую ладонь. — Сам боженька пометил.
Я протянул свою правую ладонь с точно такой же меткой. Её лицо исказилось:
— Ты очень похож на него.
Её рука поползла к ножу. Похоже, она уже полюбила меня. А я ещё ничего не испытывал.
Пора. Я выхватил нож из её рук. И полюбил. Прямо в сердце. Мне было сложно, но я смог. Мать всё же. Сначала она двигалась, а потом замерла. Наверное, от счастья.
Вокруг собралась огромная толпа. От малейшего моего движения люди подавались назад. Я сел на огромный пень, на котором обычно рубили овечьи туши. И замер. Наверное, от счастья. Толпа приблизилась, с интересом разглядывая меня. Наверное, они тоже хотели научиться любить.
Потом приехали люди в форме. Подогнали специально для меня машину. Все хотят научиться любить. Но не всех Боженька поцеловал в ладонь и дал в жизни цель.
Говорят, любовь делает человека счастливым. Почти все воспитанники из детдома хотели найти своих родителей, чтобы наконец испытать это чувство. Мне повезло. Я нашёл мать.
Я испытал любовь. И хотел поделиться ей с женой и двумя дочерьми. А потом с женщинами в тех городах, где я бывал. Но меня заперли. Говорят, мой отец сидит в соседней камере. Мой отец. Думаю, врут. Отец — мощная, символическая фигура. Любовь дарит мать. Но не все готовы любить. Не всех Боженька поцеловал в ладонь и дал в жизни цель. Некоторые боятся своих чувств и предназначения. Я их принял.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *