Старая Ада

 

Старая Ада Вслушайся в лица, речей не слушай... льётся наговор из уст старой Ады. Тонки её пальцы, немощна плоть, слепы бельма глаз, но дух в ней твёрд, как корень могучего дуба. Плетёт старая

Вслушайся в лица, речей не слушай… льётся наговор из уст старой Ады. Тонки её пальцы, немощна плоть, слепы бельма глаз, но дух в ней твёрд, как корень могучего дуба. Плетёт старая Ада свои венки из клевера, шепчут бескровные губы слова старого наговора.
Вслушайся в лица, речей не слушай… слова повторяются раз за разом, шелестят, словно сухая трава на ветру. Раз за разом, круг за кругом, год за годом в последний день перед июлем старая Ада заплетает шершавые стебли клевера в венки.
Лето вступает в свои права, солнце щедро дарит тепло, дни длинны, а ночи коротки. Люди расслабляются, теряют страх перед детьми тьмы. Люди почти не сидят в безопасных домах, ходят там, где даже звери не ходят, дёргают Смерть за усы.
Вслушайся в лица, речей не слушай… старая Ада раскачивается, смотрит слепыми глазами куда-то вбок. Ловкие крючковатые пальцы плетут узлы, из них создают узоры, и вот уже не венок в их цепком хвате, а шаманское колесо.
Четыре венка каждый год зарывает в землю за околицей старая Ада, раз за разом, круг за кругом, по четырём сторонам света, для четырёх древних ветров. В ночь, когда входят в силу лесные девы, и древесные люди, и те, кто живёт во мраке, и обитатели старых курганов, четыре венка старой Ады не дают им пройти к домам, не дают забрать жителей в дикие хороводы.
Вслушайся в лица, речей не слушай… бормочет Ада, разводит огонь в старенькой печке и жжёт в ней полынь, можжевельник, рябину. Ада идёт засыпать лишь с рассветом, в час, когда снова уходят под землю те, кого отпугивают священные травы.
Старая Ада знает, что те, кто живёт в курганах, затаились, затихли на время. Они ушли под землю так давно, что люди забыли про них и не хотят учиться наговорам, плетениям и защитам. Те, кто живёт в курганах, почти вечны, и они дожидаются смерти старой Ады и ещё нескольких таких же древних старух, плетущих венки из клевера раз в году во всех концах страны. Раз за разом, год за годом, до самой смерти, ведь когда-нибудь ведуньи умрут, и те, кто живёт в курганах, выйдут на волю. И убьют всех, кого смогут.

 

Старая Ада Вслушайся в лица, речей не слушай... льётся наговор из уст старой Ады. Тонки её пальцы, немощна плоть, слепы бельма глаз, но дух в ней твёрд, как корень могучего дуба. Плетёт старая

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *