Уже неделя, как отца нет дома.

 

Уже неделя, как отца нет дома. Мать сказала: - В командировку уехал, в Баку! - но я- то знаю, в какой он командировке. Видел его в городе вместе с той куклой. Хороша, ничего не скажешь сам бы не

Мать сказала:
— В командировку уехал, в Баку! — но я- то знаю, в какой он командировке. Видел его в городе вместе с той куклой. Хороша, ничего не скажешь сам бы не отказался. Матери рассказывать не стал — жаль её, переволноваться может.
***
Важа считался успешным был избран членом Совета директоров одной крупной компании. А перед тем — годы учёбы и в Грузии и за её пределами, много труда и много голодных дней. Жену звали Мэри, а пятнадцатилетнего сына Иракли. На работе в его распоряжении были: большой кабинет, Алла молодая длинноногая секретарша, и раскладной диван. Как и большинство успешных людей, Важа жалел о создании семьи, как тот генерал, который женился поспешно, будучи лейтенантом. В последнее время старался меньше бывать дома — больше на работу тянуло. А что Придя домой, он должен был поцеловать в полную щеку Мэри, та, восхищённая, начинала накрывать на стол, а толку-то… Разве даст поесть
— Моя мать заболела, должны проведать!
— Учительница Иракли нас в школу вызывает!
— Ребёнку надо нанять репетитора!
— К врачу надо отвести, кашляет! — сыпала, как из автомата, будто в семье одни проблемы и были. Да и с сыном, который раньше в глаза заглядывал, и его слово было для него законом, в последнее время установились напряжённые отношения. Что отец ни скажет, этот сукин сын всё наоборот сделает. Алла же ласкалась к нему, «шефом» величала, на обеде головку на плечо клала, лепетала, как ребёнок, — правда, в ресторане, за накрытым официантом столом, но это было неважно, главное — она рядом, и это наполняло радостью.
***
Отец всякий раз, как увидит, учит уму-разуму. Достал уже! Нужны мне его наставления… были бы у самого мозги, не связался бы с той шлюшкой. Думает, соблазнил молодую, и не понимает, что это она его окрутила.
***
— Я беременна, и собираюсь рожать! объвила как-то утром Алла. Важа не обрадовался и не огорчился, просто замолчал. Понимал, что разрушения семьи не избежать, и ребёнок ускорит этот процесс, но
— Будь что будет! махнул рукой.
У Аллы живот и запросы росли синхронно. Сначала:
— Хочу приодеться! обошли бутики. Потом:
— Хочу машину! приобрёл ей в «Тойота Центре».
Потом:
— Хочу квартиру! купил. И напоследок:
— Разведись с женой, и женись на мне!
Не раз пытался поговорить с женой, но, как только набирался решимости, та или иная причина лишала его такой возможности: в первый раз — соседка зашла, во второй позвонили по мобильнику, и он поспешил в регулирующий орган, в третий начал, но потом сменил тему, и завершил объятиями. И вообще, ему не легко было сказать ей; он бы предпочёл, чтобы Мэри сама завела разговор на эту тему, а она, наверное, не догадывалась, так как ничего не говорила.
***
Мать тоже хороша ни о чём не догадывается. Вчера отец пьяный в стельку вернулся и улёгся прямо в одежде. Пришлось нам одежду с него стаскивать. Брюки сняли, а у него трусы наизнанку надеты ярлыком наружу. Ждал, что мать придёт в бешенство, но, к счастью, не заметила, прикрыла одеялом. А недавно не заметила помаду на шее, дала полотенце и отправила в ванную.
***
Тем временем Алла родила сына Вадима. Важа помчался в Дом юстиции, и записал мальчика на свою фамилию. Через три дня перевёз молодую с ребёнком в новую квартиру. Окончательно решил уйти из дома и жить вместе с Аллой, а до этого -осторожность никому ещё не мешала — сдал пуповинную кровь в клинику «Аверс», для ДНК-теста на отцовство. Через три недели получил результаты: «С 99% вероятности отцом ребёнка не являетесь».
— Вернусь, потом разберусь! уехал в Вани на похороны родственника. На поминках выпил. Приятно стало, настроение поднялось. Назад ехал с попутчиком — другом детства Шадиманом, который жил в Кутаиси. У Парцханаканеви остановили у ресторана. Хотелось напиться. Выпили. Рассказал свою историю. Шадиман:
— Да тебе, брат, повезло, не придётся семью разрушать! Ничего не ответил, согласился, даже будто рад был, что Алла ему изменила. Оттуда уехали пьяные. У поворота на Терджолу уснул за рулём…
***
Мать всё время плачет, наверное, по отцу. Знала б, что он ей изменял, не переживала бы так. Сегодня попытался рассказать — не стала слушать, повернулась спиной
— Уроки учи! сказала, и заперлась в спальне.
***
После гибели Важи Алла продала квартиру и машину и переехала в съёмную. Пожила там месяц, потом попросила соседку:
— Необходимо выйти по делу, присмотри два часа за ребёнком! остановила такси и
— В аэропорт! Быстрее, на рейс опаздываю!
***
Последние несколько дней мать рано уходит из дома и поздно возвращается.
Сегодня, после уроков, пошёл к однокласснику, дома всё равно никого не было. Вернулся поздно. Открыл дверь своим ключом. К моему удивлению, застал дома маму с младенцем на руках.
— Сынок, это твой брат, Вадим! сказала мама, и прижала ребёнка к груди…
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *