Во имя…

 

Во имя... По всей провинции Джуань прокатилась волна ужаса. В Гуаньских горах появился дракон. Старцы говорили о том, что драконы издавна были властителями мира. Рассказывали о том, как любезно

По всей провинции Джуань прокатилась волна ужаса.
В Гуаньских горах появился дракон.
Старцы говорили о том, что драконы издавна были властителями мира. Рассказывали о том, как любезно они позволили людям жить на их землях. С какой добротой они отнеслись к пришлым из другого мира, созданиям.
Первые люди быстро освоились и мирно соседствовали с мудрыми гигантами. К ним шли за советом, с просьбами. Дети любили крылатых друзей, которые не отказывались их катать на огромных спинах, рассказывая истории о появлении мира.
Мирное небо над головой, то и дело, накрывала тень гигантского крыла. Шли года, столетия, эпохи. Деревушки превращались в города, росли и ширились. Людей становилось все больше. Люди требовали больше земель. Им требовалось место для земледелия.
Пришло время, когда они стали строить монархию. Появились первые императоры. Появились узурпаторы, а с ними, заговоры и интриги.
Люди стали воевать между собой, отстаивая право на земли и города. Люди забыли о том, кто были единственными хозяивами этого мира.
Первую масштабную человеческую войну, драконы разогнали за считанные минуты. Горящие тела падали на поле боя, будучи ещё живыми и захлебываясь криками.
Люди затаили зло на великих существ. Люди требовали расправы. Именно это вновь сплочило их.
Они собрали армию и пошли на дракона. Одного удалось убить всей оравой. Не ожидая такой подлости, он мирно дремал у пещеры и поплатился тем, что его шкуру растянули на городской площади, в назидание остальным.
И наступила гнетущая тишина. Люди ждали ответного хода, а драконы бездействовали. Но и войны закончились.
Так прошло ещё несколько столетий. Люди больше не видели драконов. Никто не летал по небу. Никто не давал мудрые советы. Их стали считать вымершими.
Постепенно, истории о драконах стали сказками.
Наступила новая эпоха. Люди, изгнанные из своего мира, смогли перенести сюда те знания, которыми обладали. Они вновь освоили создание оружия. Вновь подняли мир высоких технологий.
И вот сейчас, в провинции Джуань появился дракон.
Он не был похож на первых. Он не был сильно большим. Но он был — не таким. Его голову окутывал огненная грива. Тело, словно кольца змеи, сжималось и пульсировало. Пламя, изрыгаемое этим существом, не могли потушить ни чем, как бы ни старались. Оно затухало само, лишь сжигая до тла города, попавшиеся ему на пути.
Старейшины собрали совет. В ту ночь, многие предлагали идеи как уничтожить разрушителя. Но ни одна не могла им помочь.
Наконец, когда мысли иссякли, а дельных идей так и не появилось, в зал Советов ворвался молодой воин Кунь — Яо.
— Я знаю как одолеть этого монстра! — Было видно, что молодой человек бежал. На его лице блестели капельки пота, а глаза горели.
— Что же ты, щенок, можешь предложить — Самый старый из мудрецов, презрительно окинул Кунь — Яо взглядом, который не сулил ничего хорошего. — Мы! Великие умы страны, не смогли ничего придумать. А ты знаешь… — Последнее слово он прошипел как разбуженная гадюка.
— Мастер Юкио, давайте выслушаем его. — Императрица Нияку склонила голову и внимательно наблюдала за молодым воином. — Свежая голова нам не помешает. — Она кивнула Кунь — Яо. — Говори воин.
— Отпустите меня к нему в логово, я обещаю, что смогу сделать так, что он более не будет истреблять наш народ и города! Императрица Нияку! Я пойду туда, — он пал ниц в ноги к молодой женщине, — во имя вашей жизни!
— Хорошо. Скажи сколько воинов выделить тебе для сопровождения
— Ни одного! Я пойду сам, только с моей верной катаной.
— Щенок! Юнец! — Мастер Юкио вскинул руку. — Да как ты…
— Помолчите! — Нияку раздражённо оборвала старца. — Пусть идёт.
Молодой воин поклонился императрице, Совету и удалился под негодующий шепот Юкио.
Когда Кунь — Яо вышел за ворота города его обуял страх, что он не сможет выполнить данное Нияку обещание. Мысли вели его в в тяжкие воспоминания детства и лишений, а ноги верно несли к логову дракона.
Чистая горная тропка, обрамленная кустами и цветущими деревьями сакуры, вскоре сменилась каменистой почвой с громоздкими валунами. То тут, то там попадались выбеленные солнцем человеческие кости.
Почти у самой пещеры, Кунь — Яо мог лицезреть целую композицию из трёх скелетов, в остатках лат, местами подкопченных огнем, в виде танцующих какой-то фривольный танец.
— Нравится Самс-с делал…
От тихого и пугающего голоса, за собой воин подпрыгнул на месте и развернулся, на ходу обнажая катану.
За его спиной, на старом дереве растущем аккурат из камней, сидел Дракон. Пламя вокруг его головы колыхалось, не давая увидеть выражение его морды. Кунь — Яо даже показалось, то он улыбается.
— Чего пришел Я вроде, — он прислушался, опустив голову к своему брюху, — не голоден.
— О великий Дракон… — Воин запнулся понимая, что не знает его имени.
— Шень — Янь. — Дракон понимающе и с ухмылкой представился.
— О великий Дракон Шень — Янь! Я ничтожный человек Кунь — Яо, пришел к тебе во имя верности к своей императрице Нияку. Я пришел молить тебя о пощаде для своего народа и людей. За это, я готов служить тебе. — И он преклонил колени, смиренно опустив голову
Дракон изумлено взирал на молодого воина, который ждал ответа великого существа. Он сам пришел из другого мира и видел останки своих собратьев. И это обозлило его, заставив сжигать города и людей.
А поступок Кунь — Яо, идущего на верную смерть для спасения себе подобных, заставил зверя по — другому взглянуть на гостя.
— И что же ты умеешь Прислужник…
— Я могу чистить вашу пещеру. Могу охотиться, могу омывать ваши лапы в розовой воде…
— Тьфу ты! Тоже мне, нашел барышню! Шень — Янь, в сердцах плюнул на землю. — Больно мне это надо. Я лучше тебя сожру и все.
— И тогда вы прекратите истреблять мой народ — Юноша с надеждой подался вперёд, чуть не столкнувшись с драконом лбами.
— Почему прекращу — Тот дёрнул головой, опалив брови Кунь — Яо. — Как проголодаюсь или заскучаю — полечу к ближайшему городу. А что, ты готов быть съеденным в защиту людишек
— Да, великий Шень — Янь.
Дракон почесал лапой голову и внимательно посмотрел на юношу. Ему нравилось его рвение и отвага, граничащие с безрассудством.
— Хорошо. Я прекращу набеги на ваши города. И прекращу есть людей. Но тогда… — Он наклонил огненную голову к уху гостя и зашептал.
Три дня спустя, на главной площади города Ююждинь, императрица Нияку собрала свой народ.
— Подданные мои! Сегодняшний день, воистину великий и войдёт в историю! Великий воин Кунь — Яо заключил перемирие с великим и грозным драконом!
За эту заслугу, я провозглашаю его моим главнокомандующим. И хочу принять в нашу армию незаменимого Шень — Яня! Великого и могучего дракона! Который будет оберегать нас и наши города!
Автор: Ольхина

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *