ДУШИ ЛЮБИМЫХ

 

ДУШИ ЛЮБИМЫХ Удивительно, что я помню, как все начиналось, ведь мне тогда было всего четыре года. Вечером за ужином родители сначала шептались о чем-то, собственно, я не прислушивалась к теме

Удивительно, что я помню, как все начиналось, ведь мне тогда было всего четыре года. Вечером за ужином родители сначала шептались о чем-то, собственно, я не прислушивалась к теме разговора. А потом мама сказала:
Ирочка, а ты кого хочешь: братика или сестричку
Конечно, братика! не задумываясь, ответила ей.
Странно, а все девочки хотят сестричку.
Он меня защищать будет от мальчишек! Вырастет большой, а потом как задаст всем! Вы когда уже его родите Скоро
Так ведь детей в капусте находят, засмеялся папа.
Как они потом рассказывали: я посмотрела на родителей, словно на ненормальных, и выдала:
Дети родются! помолчала и добавила: И котята тоже родются! Вот! а потом, довольная собой, утопала в комнату.
А через несколько месяцев в нашем доме появился карапуз по имени Андрей: круглолицее рыженькое чудо! Все родственники умилялись и сюсюкали над ним, а он смотрел серьезно, словно не понимал, от чего такая радость. А когда подошла я, лицо малютки расплылось в улыбке.
Мой братик, мой любимый! Вы видите, он похож на солнышко я погладила его по щечке. Мы с тобой будем дружить! Правда
А через минуту новоиспеченная старшая сестра распорядилась:
Чего вы все тут столпились Идите обедать! Андрюшка спать хочет!
Он сам тебе это сказал
-Да!
Так он же разговаривать не умеет еще!
А нам и не надо разговаривать. Правда, Андрей Мы друг друга без слов понимаем!
Сколько раз потом вспоминала слова: «Мы друг друга без слов понимаем!» Совсем малышом Андрюха был огненно-рыжим. Но не дай бог кому-то во дворе приходила в голову мысль дразнить его, если я оказывалась рядом.
Рыжий, рыжий, конопатый.. крикнул однажды соседский парнишка.
Что заорала я. Он не рыжий! Он солнечный! Еще раз услышу, ухи все пооткручиваю!
Подействовало, ведь все знали: старшая сестра всегда станет на защиту любимого братика и выполнит свое обещание! Со временем у Андрея волосы потемнели, начали отливать медью:
Везет тебе, я вот мечтаю выкраситься в такой цвет, эх Это ты специально себе такие волосы выбрал, чтобы сестра завидовала шутила я.
Мы дружили всегда. Сначала я опекала его, потом он защищал и заботился обо мне, но долгое время я все равно чувствовала себя старшей. Все изменилось после того, как Андрюша заявил:
Поступать в институт не буду. Сначала пойду в армию.
Зачем С золотой медалью Ты же мечтал об университете! удивилась я.
Каждый нормальный мужик должен отслужить!
А когда брат вернулся, то стал «старшим»: моим советником, лучшим другом, ведь был самым родным человеком!
Он и замуж меня выдал. Свел со своим знакомым:
Иришка, это тот человек, который выдержит твой неугомонный характер, сделает тебя счастливой! Поверь мне, я знаю! Именно Андрей нашел мне пару на всю жизнь. Ведь он очень хорошо меня знал.
Андрюха! Твой приятель не в моем вкусе! И не настаивай!
А ты присмотрись к нему Вот увидишь это твоя судьба!
И брат оказался прав: я замужем уже много лет и ни разу не пожалела о своем выборе. Мы прекрасно чувствовали друг друга! Андрей первой мне сообщил:
Все, Иришка, женюсь! Она необыкновенная! Девушка-мечта!
Рада за тебя, рыжее солнышко, я обняла его. Но, прикинь, сейчас пришло в голову, что ревновать буду жутко!
Вы с ней подружитесь, Алина очень похожа на тебя, сестренка!
И он снова не ошибся: мы с его невестой стали лучшими подругами.
За неделю до свадьбы Андрей заехал к нам:
Пойдем на наше место Все необходимое уже взял с собой!
Зима! Холодрыга! Замерзнем!
А мы ненадолго! Посидим на лавочке, хлопнем пару рюмашек, поболтаем и домой!
Мы часто ходили с ним в парк, в детстве просто любовались озером и природой, делились секретами, а когда Андрей пришел из армии, это стало называться: пикник для, двоих. Повзрослев, всегда брали с собой бутылочку коньяка, бутерброды с его любимой «пластмассовой колбасой, так он называл сырокопченую.
В тот день заметила, что братишка какой-то мрачный.
Что-то случилось С Алинкой поссорились Или заболел обеспокоенно спросила я его.
Да сам понять не могу! Вроде бы все кругом в порядке, а сердце ноет
Так к врачу нужно! А не спиртное хлебать! И не спорь!
Нет, оно не болит Предчувствие странное А коньяк Для моих ста килограммов живого веса три рюмки это так во рту пополоскать, улыбнулся он. В тот день на прощанье обнял и сказал:
Ирка, рыжий кот очень любит тебя!
Помнишь мое творение
В детстве братик нарисовал открытку: солнышко, домик, дерево и здоровенный рыжий котяра. С тех пор иногда я его так дразнила.
А через два дня меня сбила машина: удар, боль, темнота, кома Врачи боролись за мою жизнь, но прогнозы были неутешительные. Правда, об этом я узнала позже. Единственное, что помнила, грустное лицо Андрея и его слова: «Иришка, все будет хорошо!» Страшное известие мне сообщили через несколько дней после того, как пришла в себя: Андрей умер. Минута в минуту, в тот момент, когда я вышла из комы
Не буду описывать всего того ужаса, который пережила. Смерть его до сих пор для всех загадка: молодой здоровый мужик не проснулся утром. Вскрытие показало, что у него остановилось сердце. На вопрос «почему» никто не смог ответить. Мой брат не дожил один день до свадьбы А я знала: он отдал мне свою жизнь. Никому об этом не говорила. Больно было от того, что не была на похоронах, не попрощалась с любимым братиком, не поцеловала его
Как-то утром, незадолго до годовщины со дня смерти Андрея, я проснулась, а в голове крутилась фраза из прошлого: «Пикник для двоих». Нужно сходить на кладбище. Вот нужно и все! У меня выходной, муж в командировке, дети у бабушки, и я отправилась в путь. Зашла в магазин, купила маленькую бутылочку коньяка, любимой Андрюшкиной «пластмассовой» колбасы, булочку: пусть все будет так, как тогда! Ни одной протоптанной тропинки все засыпано. Еле пробиралась по сугробам. Дошла до могилки. Отряхнула снег с лавочки, разложила то, что принесла с собой, потом налила в стаканчик коньяка, положила сверху хлеб с колбасой и поставила на могилку: «Это тебе, брат! Пикник-то на двоих!» И только успела сделать глоток, как услышала:
Мяу-у-у!
Передо мной стоял рыжий пушистый кот.
Откуда ты здесь взялся, красавчик обратилась к нему.
Мяу-у-у!
Увы, не понимаю кошачьего языка! сделала еще глоток. Ты есть-то хочешь
Пришлось скормить рыжему всю колбасу, которую принесла с собой. Самое интересное бутерброд, лежащий на могиле, кот не тронул! Как будто оставил его Андрею Потом он запрыгнул на колени: мягкий, пушистый, теплый. Прижала его к себе и расплакалась, повторяя про себя: «Андрюшка, как же мне тебя не хватает! Я так по тебе скучаю!»
Зимой смеркается рано, начала cобираться домой. По своим же следам пошла к выходу, котище провожал меня до самых ворот.
Малыш, я не могу тебя забрать, у сына аллергия на шерсть, понимая, что это ненормальна объясняла ему.
Вот и калитка. С усилием приоткрыла ее, в спину раздалось:
Мяу-у-у!
Я оглянулась, но рядом уже никого не было. Мне стало немного не по себе: на снегу остались только мои следы! И никаких кошачьих! А кот Он ведь шел рядом Куда же он подевался Я вглядывалась в сумерки нигде не видно кота! И тут меня осенило: это любимый рыжик, отдавший сестре свою жизнь, приходил попрощаться со мной, ведь мы не смогли этого сделать в день похорон
Души любимых на небесах тоже скучают
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *