Каток

 

Учительница читает отрывок из «Капитанской дочки», дети тихонько дремлют под её заунывный голос. Колька сидит на задней парте и пялится в окно. На соседней крыше ребята построили из снега две крепости и весело играют в снежки. Колька наблюдает с интересом, делая в уме ставки, свалится ли кто-нибудь из них или нет.
-Гребеньков, что там интересного в окне — внезапно спрашивает училка.
Колька моментально садится ровно и направляет взгляд на «Котлету», как называют училку за спиной.
-Ничего, — тихо говорит Колька.
Котлета несколько раз стреляет глазами по классу и возвращается к Пушкину. Через пару минут класс продолжает дремать, а Колька снова уставляется в окно. На крыше бегает уже на одного пацана меньше. Свалился таки, раздосадованно подумал Колька, а я даже не видел. Мальчишки продолжают играть в снежки, с переменным успехом отвоёвывая вражеские крепости.
Вскоре звенит спасительный звонок. Класс моментально оживает, слышится скрежет ножек стульев по полу, шуршание закрываемых тетрадей и треск молний на рюкзаках.
-Звонок для учителя! — кричит Котлета, — К следующему уроку самостоятельно дочитать произведение и написать сочинение на тему «Образ Емельяна Пугачёва в Капитанской дочке»! Аккуратно идите домой и смотрите не свалитесь!
Ребятня шумным роем вылетает из класса. Толкаясь и работая локтями налево и направо, Колько подбегает к раздевалке, хватает свой пуховик и мчится на улицу.
Стоит лёгкий морозец, щёки Кольки моментально делаются красными. Он бежит к мосту, ведущему к его улице.
-Колька! — окликает его одноклассник Пашка Синицин — Вечером на каток!
-После волейбола! — отвечает тот и бежит по шаткому деревянному мостику, ведущему к соседней крыше.
Уже на подходе к дому на очередном мосту он встречает Илью — соседского мальчишку. Тот стоит, облокотившись о перила, и смотрит вниз на занесённую снегом землю.
-На мосту опасно так стоять, — деловито говорит Колька, — запросто можно свалиться.
-Привет, — бурчит в ответ Илья.
-Чего невесёлый такой
-Жулик погиб.
Колька вспоминает смешного чёрного собачонка Ильи.
-Жалко, потешный был пёс. Что случилось
Илья шмыгает носом, предательская слеза бежит по его щеке.
-Играл с ним, палку бросал, а он приносил. И тут я не рассчитал, — он часто-часто моргает и начинает немного задыхаться, как бывает у детей при слезах, — бросил палку слишком далеко и она свалилась вниз. И Жулик, дурында, следом.
Колька вздыхает и приятельски хлопает Илью по плечу.
-Не ссы, скоро Новый год, папка тебе другого купит.
-Не хочу другого.
Колька ещё немного стоит с ним ради приличия и, затем, бежит домой.
Дверной звонок его квартиры стилизован под пение соловья. Колька звонит, слушая трель, и корчит рожи своему отражению в гладкой стальной ручке на двери.
-Бегу, бегу! — слышится голос бабушки.
Щёлкает замок и бабушка отворяет дверь. Колька топчется на половике, стряхивая с ботинок снег.
-Быстро мыть руки, обед на столе!- командует бабушка, а сама бежит к телефону, трубка которого снята и лежит на тумбочке.
-Да, Майя Ефремовна! Это Коленька со школы пришёл. Я вас слушаю. Ой, да что вы говорите!.
Колька снимает пуховик и шапку, переодевается в треники и майку и идёт мыть руки.
На кухне на столе стоит тарелка с целой горой горячих блинов и мисочка со сметаной. От кружки с горячим чаем поднимается дымок. В животе у Кольки урчит, он садится за стол и с жадностью накидывается на еду. Только доедая третий блин, он натыкается глазами на настенные часы, что висят над плитой.
-Мультики! — вскакивает он, вытаращив глаза, и бежит в зал к телевизору. К счастью, очередная серия про войну космических добрых и злых роботов только началась и Колька ничего не пропустил.
Договорив по телефону, бабушка входит в зал.
-Не сиди близко к телевизору, облучишься! Представляешь у Майи Ефремовны внук вчера свалился вниз!
-Ба, ну не мешай, — машет руками Колька, — я мультики смотрю!
-Чаю ещё сделать
-Ба! — завывает мальчишка. Какой чай, когда командир добрых роботов попал в ловушку.
Вечером, после игры в волейбол в спортивном зале школы, Колька спешит на каток. Мальчишка находится в отличном расположении духа, его команда победила с разгромным счётом, поэтому он весело вприпрыжку бежит по мостам от одной крыши к другой. Вообще, надо признать, что катается Колька не очень, но на катке всегда весело, там собирается много ребятни, и больше всего Колька хочет увидеть Лену Семёнову, в которую тайно влюблён ещё с прошлой четверти.
Каток располагается на крыше старого административного здания и со всех сторон обнесён хлипким заборчиком высотой по пояс, собранным из досок и шифера.
Колька подходит к лавкам для переобувания. На одной сидит его одноклассник Пашка Синицин и курит сигарету.
-Дай-ка посмалить, — говорит Колька и берёт из предложенной Пашкой пачки «Лаки Страйк» сигарету. Закурив, он прикладывает все силы, чтобы не закашлять и не позорнуться при пацанах. Докурив, Колька замечает на катке Лену Семёнову. Она грациозно и плавно танцует на коньках в освещении разноцветных ламп, которые гирляндой растянуты над ледовой площадкой. В белоснежном пуховике, такой же меховой шапочке, она похожа не то на ангела, не то на Снегурочку. Колька переобувается и, нерешительно ступив на лёд, медленно едет в сторону Лены. Девочка замечает его и, весело смеясь, принимается кружить возле него. Колька искоса посматривает на неё и смущённо улыбается. Он на седьмом небе от счастья, даже не смотря на то, что держать равновесие ему ещё тяжело.
Но вдруг придурок Пашка Синицин, дико гогоча, врезается в него на лету. Колька не удерживается и случайно толкает Лену, отчего девочку резко ведёт в сторону. Она врезается в забор, обносящий края крыши. Трухлявое дерево предательски хрустит и девочка, с жалостливым криком срывается и падает.
Все присутствующие бросаются к краю и свешиваются с крыши. Над катком нависает гнетущая тишина. Колька поднимается и, пошатываясь, да потирая ушибленные места, приближается к краю и, осторожно облокачиваясь о хлипкую ограду, тоже глядит вниз.
Лена лежит на снегу и тщетно пытается отползти. Её нога неестественно выгнута в колене. Вдруг из темноты слышится утробный зловещий рёв и, через мгновение, к несчастной бросаются несколько корявых теней. Крики жертвы сливаются с хрустом ломаемых костей, разрывающейся плоти, клацаньем зубов и жадным чавканьем. Когда всё заканчивается, на снегу остаётся лишь разорванная окровавленная куртка девочки.
Все возвращаются на лёд и продолжают кататься. Веселье возобновляется. Но Кольке скучно без Лены, он переобувается и, не попрощавшись с Пашкой, уходит домой. Переходя с крыши на крышу, он думает, что когда влюбиться в следующий раз, может быть в следующей четверти, то уже будет нормально держаться на коньках и не собьёт никакую девочку. Тогда уж она точно не упадёт вниз, и её не съедят зомби.
WildleyNuts

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *