Короткие рассказы из детства. Сереженька

 

Короткие рассказы из детства. Сереженька Бывают такие поступки, за которые стыдно всю жизнь. И хотелось бы исправить, да уже невозможно. То лето было дождливое и холодное, солнышко выглядывало

Бывают такие поступки, за которые стыдно всю жизнь. И хотелось бы исправить, да уже невозможно.
То лето было дождливое и холодное, солнышко выглядывало редко, лужи на дорогах не успевали просыхать, как снова моросил дождик. Бабушка ворчала что бегаю туда-сюда и ношу грязь, обещала, что не пустит гулять. Проснувшись рано утром, я выглянула в окно, меня уже ждал во дворе закадычный друг Валерка, он показывал знаками Выходи! Бабушка затеяла тесто на пирожки, велела умыться, да почитать ей газету. Читать я любила, но Валерка, как маяк ходил под окнами, и мне не терпелось убежать из дома. Улучив минутку, когда бабушка пошла в сарай за картошкой, я удрала, прихватив с собой яблоко. Мелко моросил дождь, никого, кроме нас с Валеркой на улице не было. Скучно. Мы сидели на заборе и грызли яблоко, поочереди откусывая. На нашей улице, в доме над оврагом, жил Сереженька, подросток лет четырнадцати. В школе он не учился по причине умственной отсталости. Был безобидным, к нам не приставал, ходил с утра от двора к двору, старушки его очень любили, угощали, кто чем мог, иногда давали денежки. Уж больно нравилось им, как он пел песню «Коробейники», громко, красиво. В это утро Сереженька был в новой вышитой рубашке , нарядный, и прямиком направлялся к моей бабушке в дом. Он удивительно почувствовал, что у нас сегодня бабушка жарит пирожки. Мы же тем временем уже почти промокли, но домой идти не собирались, потом уж бабушка точно не отпустит и придется весь день дома просидеть. Правда, вскоре дождик закончился, появилось солнышко и мы с Валеркой прыгали через лужи, кто дальше. Вышел Сереженька, что-то держа в зажатом кулаке. Мы с Валеркой стали приставать, покажи, что тебе бабушка дала Сереженька тихо ответил Копеечки. Считать он не умел и Валерка сразу же предложил ему помощь, — Давай я посчитаю. Сереженька доверчиво согласился, протянул руку и разжал кулак. В ладошке было несколько монеток. Валерка со всего размаха ударил по протянутой ладошке, монетки упали в грязную лужу. Сереженька заплакал и стал шарить по луже руками, искать монетки, а мы прыгали вокруг него, брызгая грязью на его новую белую рубаху, смеялись и дразнили.
С тех пор прошло больше полвека, но каждый раз вспоминая этот случай из детства мне становится стыдно. Очень стыдно, но исправить я уже ничего не смогу.
Автор: Любовь Белая

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *