Прерванный полет

 

Прерванный полет Дело было совсем недавно, в Белокурихе, в санатории Алтай West. Сидим со Светланой после вкусного обеда на качелях и мирно качаемся, никого не трогаем. И вдруг я боковым

Дело было совсем недавно, в Белокурихе, в санатории «Алтай West». Сидим со Светланой после вкусного обеда на качелях и мирно качаемся, никого не трогаем. И вдруг я боковым зрением вижу — слева от меня что-то стремительно мелькнуло и с негромким стуком врезалось в большое зеркальное стекло стоящего метрах в десяти от нас ресторана и бесформенным комочком опало вниз. Пичуга какая-то!
В стеклах этого ресторана отображаются деревья, небо с облаками в нем, все это создает иллюзию действителного пространства, и некоторые летящие по своим делам птицы, считая это отражение продложением своего маршрута, могут врезаться в стеклянную стену. Накануне я уже видел, к в стекло шлепнулся голубь. Но он, правда, не упал, просто чуть просел вниз, но тут же сумел взять ситуацию в свои крылья и, извернувшись, полетел дальше. А эта стремительная кроха упала и сейчас лежит на бетоне! Выходит, что птичка получила двойной удар: сначала о стекло, а затем, примерно с четырехметровой высоты, еще и о бетонное покрытие крыльца перед рестораном. Вряд ли выжила…
Светлана не увидела этой драматической картинки, так как сидела. уткнувшись в смартфон. Но когда я сказал ей, что только что произошло и указал на зеленоватый комочек, лежащий под стеклянной стеной, тут же соскочила с качели и устремилась к месту катастрофы. Однако только она протянула руку к распластанной пичуге, как та тут же встрепенулась, мгновенно взвилась и полетела! И я успел разглядеть, что птица эта просто изумительной расцветки, вся изумрудная, каких я еще не видел!
Но, видимо, двойной удар птаху все же сильно контузил или даже поранил, так как она далеко не улетела и приземлилась всего метрах в пяти-шести от нас, под стеной какой-то тоехнологической пристройки к корпусу санатория. Светлана тут же поспешила к ней, чтобы рассмотреть, что мешает птице улететь и нужна ли ей помощь. Но кроха раскрыла свой тонкий длинный клюв, что-то сердито прошипела и снова взвилась в воздух и исчезла меж крон деревьев. И больше мы ее уже не видели.
Светлана все же успела сделать снимок потерпевшей катастрофу, но сумевшей выжить птахи, и я тотчас признал в изумрудной красавице зимородка — нередко видел снимки этого удивительного представителя пернатого мира, гнездящегося вдоль водоемов и профессионально занимающегося рыбной ловлей. Этот птах жил на берегу невеликой и стремительной речки Белокурихи, в мелких водах которой мы видели резвящихся мелких рыбешек, на которых зимородок, вероятней всего, и охотится.
Вот такая удивительная встреча с прекрасной и довольно редкой птицей — зимиродком, произошла у нас в Белокурихе.
Марат Валеев

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *