Приданое

 

Приданое - Вот делать тебе нечего! Нормальные то мужики давно уже спать завалились! женщина лет сорока в просторной холщовой ночнушке ниже колен стоя посреди комнаты ворчала на своего мужа. - Ну

— Вот делать тебе нечего! Нормальные то мужики давно уже спать завалились! женщина лет сорока в просторной холщовой ночнушке ниже колен стоя посреди комнаты ворчала на своего мужа.
— Ну значит я не нормальный он улыбнулся, утёр пот со лба и отложил в сторону заготовку.
— Ну точно не нормальный! Ну на кой она тебе сдалась то! Ты её уже полночи мастеришь! И ещё завтра будешь, а то и после завтре!
— Надо будет и ещё несколько вечеров помастерю примирительно сказал он ты же знаешь сама какая красота выйдет из этого куска рога и железины.
— Ты бы из этого куска рога лучше нож смастерил, да на ярмарку отнёс. Полинке купили бы обновок! А то толку с эдакой безделицы Ну кому эта глупость когда пригодится Только сил за зря поиздержишь! женщина критически оглядела мужа, вроде и не дурнее других мужей, не беспутный, а вот уже пол ночи творит эту блажь.
— Так я для неё и стараюсь всё так же миролюбиво отвечал мужчина и усталая улыбка скользнула по его губам. Чуть задержалась в густой окладистой бороде и растаяла без следа. Только в глазах так же светились доброта и любовь, которые свойственны человеку делающему что то не по принуждению или необходимости, а от души. — Вот вырастет она выйдет замуж и вилку эту унесёт в новую семью, как память обо мне и о тебе, как кусочек детства. А потом её дети передадут эту вилку своим детям и новые люди будут ей пользоваться и вспоминать о нас и о Полинке. Пусть не весть какая ценность, но такой ни у кого не будет, будут похожие да не такие, а она пронесёт частичку нас через века! Ну что скажешь
— Ну тебя блаженный! женщина поджала губы и ушла за печь, заскрипели палати и наступила тишина. Мужчина снова взял в руки заготовку
***
Может быть всё было и не так, а может быть и так. Только необычная вилка ручной работы два столетия спустя и ко мне перешла по наследству. И дальше будет передана, чтобы память о рукастом предке не сгинула в веках.
Автор: Тимофей Клименко
Другие работы автора:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *