Двери

 

Двери Дни становятся длиннее, а у меня появляются всё новые вопросы. В своих исследованиях я зашёл слишком далеко, и теперь мне грозит опасность.Сначала всё казалось шуткой, чередой

Дни становятся длиннее, а у меня появляются всё новые вопросы. В своих исследованиях я зашёл слишком далеко, и теперь мне грозит опасность.
Сначала всё казалось шуткой, чередой бессмысленных совпадений, но потом я заметил нечто такое, что заставило меня взглянуть на этот предмет иначе. Меня не покидало ощущение, что от моего взгляда ускользает какая-то очень важная деталь, без которой картинка не собирается.
Всё началось в день Весеннего Равноденствия. Солнечный свет очертил проём двери. Что-то нехорошее скрывалось за порогом.
И вместе с тем я никак не мог оторвать взгляда. Какая-то воронка как будто затягивала меня внутрь. Потом в комнату кто-то вошёл, и наваждение пропало. Вернее оно на какое-то время спрятало свои щупальца под невидимым панцирем.
Всякий раз, пересекая порог дома, я содрогаюсь при мысли, что могу исчезнуть в дверном проёме, раствориться между мирами, стать частью двери. Скажем, дверной ручкой. И тогда другие люди будут хвататься за меня своими липкими пальцами, выворачивать из меня душу. Я зажмуриваюсь и делаю шаг.
В первое мгновение возникает ощущение какой-то неустойчивости. Рябь проходит по поверхностям стен, пола и потолка, но потом мир вновь обретает чёткие контуры. Равновесие восстанавливается.
Несколько лет назад я оставил своё пыльное кресло в учреждении, где разбирал списанные дела об исчезновениях людей. Мне было невыносимо рассматривать их судьбы сквозь выгоревшие тетрадные листы. Моё расследование было куда важнее. Но теперь я вижу, что дела, которые прошли перед моими глазами в виде жалких снимков и сухих фактов неслучайны. Каждый из этих людей однажды открыл дверь и сделал шаг в пустоту, в неизвестность.
Завтра снова Равноденствие. Я закрою шторы и ни за что не выйду из комнаты. Если всё будет по-прежнему, я выиграю ещё полгода.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *