Удобный выбор

 

Удобный выбор В мусорном баке валялся котенок. Тонкий, розоватый хвостик, покрытый белым пушком, уже не дрожал: маленькое тельце закостенело. Мир замер. *** Волны раскачивали жёлтую пену,

В мусорном баке валялся котенок. Тонкий, розоватый хвостик, покрытый белым пушком, уже не дрожал: маленькое тельце закостенело. Мир замер.
***
Волны раскачивали жёлтую пену, неторопливо накатывали на галечный берег. Темно-синее, густое небо сливалось с водой невыносимо далеко, даже дальше, чем улетел бумажный самолетик, запущенный детской рукой. Максимка зачарованно смотрел, как белое пятно постепенно теряло форму и растворялось в зеленоватой воде. Отец мальчика сказал, что самолётик стал подводной лодкой, и обнял стоящую рядом жену. Та засмеялась, выскользнула из объятий и присела на огромный валун, лежащий поодаль. Мужчина пошел следом, боковым зрением наблюдая за замершим у линии прибоя сыном. Вот волна окончательно накрыла бумажного искателя ветра, и тот исчез под слоем воды.
Пап, а самолетик правда путешествует под водой и ему это нравится Максимка задал вопрос негромко, зная, что отец недалеко и услышит, и продолжил вглядываться в место погружения. А что, если он просто утонул
А он и так утонул, хриплый голос прозвучал совсем не с той стороны, где только что стояли взрослые. Максим испуганно повернулся на звук и увидел высокого, седого старика, который замер, глядя в то место, где пропал самолетик. Мальчик крутанулся вокруг своей оси и посмотрел на родителей. Папа гладил маму по волосам, а она привычно облокотилась плечом и спиной на мужа. Оба молчали и думали о чем-то своем, взрослом.
Максим, видя, что родители не волнуются насчет беседы с незнакомцем, посмотрел на дедушку и с вызовом заявил:
Это неправда! Папа сказал, что самолетик отправился плавать, чтобы узнать, что под водой! Ему интересно! Кстати, что такое «интересно»
Сперва интересно это когда придумываешь волшебный мир, а в нем люди любят друг друга, старик разговаривал с мальчиком уважительно, как со взрослым. Потом видишь, что они выбирают не любовь, а удобство для себя. И становится досадно, тоскливо Так досадно и тоскливо, что однажды ты спрашиваешь себя. Например, задаешь вопрос, что будет, если запустить их, как тот самолетик, в большую волну. Будут вместе выплывут. Забудут про любовь утонут. Вот когда хочешь узнать больше, тогда и интересно.
Мальчик задумался ненадолго, и снова спросил:
А если людям в волшебном мире будет больно и страшно, когда придет волна Если они не захотят нырять А если они утонут
О! Хороший вопрос, мой юный друг, старик перевел взгляд на ребенка и тепло улыбнулся. Ты слышал про ответственность Это когда после каждого, даже самого маленького дела или выбора, всегда есть результат. Плохой, хороший не важно, важно, что он неизбежен.
Надо просто поступать правильно, и все будет хорошо.
Да, во всех мирах, что я знаю, все думают именно так. Но с каждым годом тех, кто выбирает правильные действия, а не громкие слова, на Земле все меньше. Поверь, я знаю, я сравнивал.
Старик кивнул своим мыслям и прислушался к тихой мелодии, что мурлыкала мама сорванца. Она спокойно сидела на валуне, напевая медленный, монотонный мотив. Рука отца так же монотонно гладила волосы жены, как и в начале беседы. И только волны меняли свой рисунок и не казались видеокадрами, поставленными на повтор. Мальчик, между тем, продолжил размышлять:
Вот я всегда поступаю правильно, потом покраснел, вспомнив съеденную накануне втихушку конфету «Красный мак», ну или почти всегда. Редко-редко делаю не так.
А если я предложу тебе игру старик хитро улыбнулся и медленно снял с шеи перламутровый медальон. Перечеркнутый наискось крестом круг, и четыре символа стихий в каждом секторе. Простой рисунок на радужной ракушке очень понравился мальчугану. Ты будешь дальше вести себя правильно, и однажды мы опять встретимся. И я надеюсь, что в нашу встречу ты мне поможешь. Иногда, даже тем, кто большой и сильный, нужно немного веры.
А как я тебя узнаю Максим крутил в руках ракушку с рисунком, наслаждаясь цветом новой игрушки. И как в эту игру будешь играть ты
О, это очень просто. В день, когда мне будет совсем плохо, я приду к тебе. Возможно, мне просто понадобится увидеть чуточку любви, чтобы вернуть веру в людей. Совсем немного. Правда. Не больше, чем дарят сейчас друг другу твои родители.
Максимка повернулся, чтобы посмотреть на взрослых, и в этот момент мир будто отмер. Папа наклонился и поцеловал сидящую маму в макушку, чайки заголосили громко и визгливо, особенно сильная волна разбилась о прибрежный валун. Когда мальчик повернулся обратно, старик исчез. И только небольшая ракушка удобно лежала в детской ладошке.
***
Катюшка уткнулась в шею мамы, разрыдалась горько и отчаянно. Всхлипы и судорожный добор воздуха перемежались невнятными словами и бормотанием. Отец стоял в проеме двери, облокотившись на косяк, и грустно смотрел на двух своих любимых девочек: жену и дочку.
Настя, нашептывая слова утешения в дочкину макушку и укачивая малышку, вопросительно посмотрела на мужа. Тот глубоко вздохнул и отвел глаза.
Максим всегда считал понедельник идеальным днем для новых возможностей, днем, когда мир будто приоткрывает завесу тайны и показывает новые пути. Именно по понедельникам, по его личному убеждению, нужно принимать все, что мир посылает. Возможно, именно это понедельничное настроение сыграло злую шутку с ним и его семьей. Они возвращались из парка после прогулки. Катюшка уехала вперед на самокате, пока Настя восторженно рассказывала про новое направление в психологии, которое она для себя открыла, интересное и совершенно непонятное. Максим кивал, попутно придерживая жену под руку, чтобы, заговорившись, она не споткнулась о крышку люка или бордюр.
Кошка сидела строго посередине подъездной дорожки. Пятнистая, потрепанная, с непомерно раздутым животом, она осматривала семью и явно прикидывала, достойны ли эти люди ее внимания. А потом Катюшка встала, как зачарованная, напротив животного. Это походило на кадр из фильма, словно камера показывает только двоих маленькую девочку, держащую самокат, и беременную кошку. Мир замер.
В этот вечер было все. Истерика и угрозы, шантаж и обещания, договоренности и воспоминания о прошлом. Впервые за всю жизнь Катюша применила главную фамильную черту упрямство. Вся принципиальность, что заставляла Максима изо дня в день делать правильный выбор, вся гибкость и любовь Насти, позволяющая обходить острые углы, все семейные качества, благодаря которым в доме царил уют и любовь Катюшка собрала до крупицы, словно призма, чтобы направить на одно-единственное решение. Кошка должна жить в их семье.
И в какой-то момент все стало правильно. Максим спустился, уверенный, нужно будет объяснять дочке, что кошка пошла путешествовать, но непременно придет чуть позже. А потом придется искать похожую где-нибудь на птичьем рынке, и придумывать легенду о возвращении. Не пришлось. Кошка смотрела укоризненно, удивляясь медлительности людей в принятии очевидных решений. Мужчина махнул рукой, приглашая, и животное, покачивая животом из стороны в сторону, направилось в подъезд. Кошка пришла в семью.
К ветеринару договорились съездить на утро: уж одну-то ночь без обработки и осмотра все проживут. Да, в коробке из-под обуви и в коридоре, но все лучше, чем на улице. И умиротворенная девчушка, самое сильное желание которой неожиданно сбылось, измотанная эмоциями, легла спать. И не услышала разговор в родительской спальне.
Насть, вот откуда в ней это, а Я не понимаю, Максим сидел за монитором и искал информацию о содержании кошек. Как она вообще добилась своего Мы взрослые люди, почему мы послушали пятилетнюю девочку
Макс, удивительно, что твое упрямство в ней всплыло только сейчас. Чему ты удивляешься Ну серьезно, это ж копия тебя, Настя расчесывала длинные волосы, чтобы заплести на ночь косу и любовалась мужем. Она даже твой любимый аргумент «Это правильно» применяла. А ты не привык быть с этой стороны убеждения, с тихим смешком закончила девушка.
Повезло нам с ребенком, Макс рассмеялся от семейной присказки, а потом помрачнел и закончил, а вот с кошкой не особо. Мне не нравится, что она беременна. С котятами надо что-то решать.
Да ты что Настя ахнула, прикрыв рот ладошкой, но осторожно уточнила, предположив, что поняла неправильно. Что ты имеешь ввиду
Ну как ты думаешь, что Макс неожиданно вспылил, но голос не повысил. Он уже давно привык злиться вот так, охлаждая интонации и делая их похожими на речь робота. Это берегло родных от вспышек гнева, а значит, было правильно. Котята могут стать обузой. Я сейчас даже не говорю про то, что они почти наверняка не здоровы, ведь кошка уличная. Но и, Насть, они неудобные. Я посмотрел форумы и паблики. Они переполнены предложениями, а спрос минимальный.
И что ты предлагаешь девушка ошарашенно смотрела на мужа, пытаясь понять, почему он рассматривает этот вариант. Конечно, аргументы звучали вполне стройно и логично, но картинка выглядела совершенно бесчеловечной.
Утопить. Я посмотрел, есть инструкции, как это сделать. Кошка сразу после родов будет плохо соображать, а значит, травму ей это не нанесет. Уберем лишнее, потом будет проще.
Лишнее это котята Настя потрясла головой, словно избавляясь от наваждения, потом, по щелчку, заговорила быстро, но очень тихо, чтобы не разбудить дочку. Макс, так нельзя, это неправильно! Мы найдем дом для котят, правда, мы вырастим! Да, у нас никогда не было животных, да, все страшно и непонятно, но ведь до Катюшки у нас и детей не было. Ничего, справились. И тут справимся, правда, мы же вместе. Ты не понимаешь! Нельзя топить, я всем сердцем чувствую, что нельзя!
Нет, Настя, это ты не понимаешь! еще более обозленный, Максим перешел на чеканный тон. Ваши игрища, что твои, что Катины с «правильно-неправильно» не заставят меня изменить решение. Вы продавили меня на кошку, будто не понимая, что она родит, и эти маленькие кошатины вырастут в больших. А потом вы скажете, что их жалко отдавать, потому что вы привыкли, и будет у нас не квартира, а вонючий приют для зверей. Знаешь, как воняют кошки, если метят Отвратительно! А еще
И пламенную речь Максима прервал громкий, надсадный хрип, переходящий в резкое мяуканье. Началось.
Шутки про «рожает легче кошки» в мире Максима навсегда остались фразами без наполнения. Настолько мучительное зрелище мужчина видел впервые. Страх и боль животного, рыдающая от ужаса дочка, разбуженная кошачьими криками, жена, что успокаивает малышку первые два часа были похожи на ад. И котенок, плотно перемотанный пуповиной, стал освобождением. Мертвый котенок. Именно тогда Максим узнал, что кошки могут съедать новорожденных, по крайней мере, больше, чем наполовину. И что жена умеет объяснять дочке про смерть, рассказывая, что маленькая четверолапая душа бежит по радуге туда, где счастье.
А потом родился второй котенок, а обессиленная кошка начала вылизывать тельце. Белая, с влажным перламутровым оттенком кожа, коричневые пятнышки на спине, которые собираются в четырехсекторный кружок, и маленький рот, что открывается совершенно беззвучно. Максим беспомощно смотрел на коробку, в которой уместились мать и дитя.
С одной стороны, относительно безболезненный отъем новорожденного, и комфортное существование с кошкой, которая довольно быстро придет в себя. В интернете, во всяком случае, об этом говорили уверенно. Максима раздражал предложенный метод решения, зато вопросов морали не вставало: легко представить, что это забота о своей семье, защита от сложностей в дальнейшем. Можно. Только внутри все равно есть небольшое зернышко, которое перевешивает весь пух аргументов. Еще одна сторона, честная.
Максим ненавидел, когда что-то важное менялось без его планирования. И если кошка стала компромиссом, чтобы дочь и жена чувствовали себя счастливыми, то котята для этого нужны не были. А их присутствие было неудобным и делало Максима несчастным. Оно напоминало о том, как лихо ребенок продавил спонтанные изменения в жизни. С завтрашнего дня все станет другим: распорядок, питание, гигиена в семье. Мужчина глубоко вдохнул, и тихонько приоткрыл дверь в детскую.
Катюшка плакала навзрыд на руках у мамы. Уткнувшись в шею молодой женщины, она взахлеб, не успевая сделать вдох, рыдала в голос. Всхлипы и судорожный добор воздуха перемежались невнятными словами и бормотанием. Отец стоял в проеме двери, облокотившись на косяк, и грустно смотрел на двух своих любимых девочек: жену и дочку.
Настя, нашептывая слова утешения в дочкину макушку и укачивая малышку, вопросительно посмотрела на мужа. Тот глубоко вздохнул и отвел глаза. А потом плотно прикрыл дверь в детскую и вышел.
Никто не видел и не слышал, как в ванной бежала вода в тазик. Никто не расскажет, насколько горячим и легким было маленькое, влажное тельце котенка, и насколько тяжелой металлическая чашка, что накрыла его куполом. И мало кто сможет представить, как сильно Настя мечтала поверить мужу, который, запинаясь, рассказывал дочке про то, что котята выбрали бег по радуге вдвоем.
Хлопнула дверь подъезда. Максим, бросив мимолетный взгляд на высокого, сутулого старика, что стоял посередине подъездной дорожки, поспешил к мусорке. Черный пакет словно обжигал пальцы мужчине, и ему не терпелось избавиться от неприятного груза. И только эта торопливость не позволила заметить тоску, что была во взгляде пожилого мужчины. Тоску и досаду, что затопили радужку, кляксами растеклись и заполнили глубоким, сине-зеленым оттенком моря все пространство между веками.
В мусорном баке валялся котенок. Тонкий, розоватый хвостик, покрытый белым пушком, уже не дрожал: маленькое тельце закостенело. Старый, уставший бог, что искал любовь и силы в тех, кого создал, разочаровано смотрел в спину Максима. Мир замер. На него надвигался последний шторм.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *