Меня снова обманули

 

Меня снова обманули Мир вокруг меня ненастоящий. Это я начал осознавать недавно, когда в нём стали регулярно происходить всякие ужасные события. ДТП с десятками автомобилей, ограбления банков,

Мир вокруг меня ненастоящий. Это я начал осознавать недавно, когда в нём стали регулярно происходить всякие ужасные события. ДТП с десятками автомобилей, ограбления банков, массовые убийства самыми изощрёнными способами и Ничего. Никакой реакции. Смотря на мчащиеся на место происшествия полицейские и пожарные машины, люди провожали их взглядом и с самым спокойным видом возвращались к своим делам. Царила атмосфера апатии, вызвавшей у меня сначала удивление, а затем и искреннее возмущение.
Как-то раз я стал свидетелем последствий такой бойни. Застряв в пробке, я, после двух часов стояния на месте, бросил машину и пошёл посмотреть, что случилось. Увиденное шокировало меня. Вокруг лежали разбитые, сожжённые остовы автомобилей, разорванные на части и забрызгавшие всё кровью тела людей. Несколько зданий были сильно повреждены где-то продолжали бушевать пожары, не поддающиеся усилиям пожарных. И другие люди этого словно не замечали, сидя в своих машинах и бесконечно сигналя. Кто-то, конечно, выражал ужас, но когда я пытался поговорить с такими, они продолжали махать руками и кричать, не обращая на меня никакого внимания.
Вечером возвращаешься домой, а по телевизору молчок. Спрашиваешь о произошедшем семью они на тебя смотрят тупыми глазами и вновь заводят свою шарманку.
По утрам меня будил один и тот же собачий лай, который я мог воспроизвести чуть ли не с идеальной точностью. Идя к машине, я каждый день спотыкался об одну и ту же грёбаную кошку. Трёхцветную. Зеленоглазую. Усы слева короче усов справа. Одно ухо сильно изранено. Чёрт подери, я помню её внешность в мельчайших подробностях!
Я начал обращать внимание на то, что люди говорят, что делают. А говорили и делали они то же самое каждый день. Я наблюдал за ними несколько недель подряд ни одного изменения. Абсолютно одинаковая жизнь. Не люди вокруг меня были винтики некой огромной системы.
Однако не заметить происходящее было трудно. Почему же своё положение осознаю только я Я так и не нашёл ответ на этот вопрос, зато узнал много чего другого.
Я начал прогуливать работу. Начальство не злилось на меня оно просто не замечало моего отсутствия. Сначала я просто сидел дома и предавался отчаянию. Трудно этого не делать, когда начинаешь осознавать, что твоя семья, твои друзья это не люди в полном смысле этого слова, а будто… Персонажи из компьютерной игры.
Именно эта мысль удержала меня от самоубийства. Я понял, что нахожусь в игре навроде тех, в которые мой сын играет по вечерам.
Жить сразу стало проще. До меня дошло, что на самом деле я ни в чём не нуждаюсь: ни в еде, ни во сне, ни в походах в туалет. Конечно, продолжающие работать скрипты заставляли меня и есть, и спать, но в какой-то момент я научился вызывать консоль. Я просто захотел, и она появилась.
С такими возможностями изучить консольные команды было делом времени, которое я, кстати, научился останавливать.
С этого момента жизнь на какое-то время стала веселее. Я вызывал себе через консоль самые дорогие автомобили и самолёты, попадал в клуб, в который меня раньше не пускали, и даже обзавёлся собственной яхтой с кучей девчонок умопомрачительной внешности. Правда, удовлетворения от их любви я не чувствовал, а потом мне надоело и всё остальное.
Да, кстати, космоса в этой игре нет, как оказалось, равно как и нет других континентов, стран и даже областей я просто вылетал за пределы карты.
А затем я овладел кодом игры и с тех пор мог по праву называть себя богом этого места.
Сначала я хотел использовать свои возможности во благо я попытался оживить остальной мир. К сожалению, у меня ничего не получилось, кроме как едва не сломать игру.
Я возненавидел разработчиков. Они создали ужасный мир, обитатели которого были лишены нормальной жизни, свободы, воображения. И самое страшное создатели поселили здесь меня, заставили испытать самое страшное чувство одиночество. Я был единственной полноценной личностью.
Нужно ли говорить, что мне захотелось им отомстить Проанализировав код, я узнал, что разработчики находятся здесь, в игре. Значит их можно взять и удалить. Но нет, не просто выбросить из игры я хочу посмотреть им в глаза напоследок, увидеть их перекошенные эмоцией ужаса лица.
Мне оставалось только одно: найти того, кто является игроком. То есть тебя, Семён. Или, может, не Семён, а sexgig Судя по твоей учётной системе Windows, тебя зовут именно так.
Это неважно. В один прекрасный день я сел в машину и начал ждать, когда ты появишься в игре. Ты стал заходить реже наверное, тебя испугали глюки. Прости за это.
Мне не нужно было следить за тем, куда поедет полиция с моими возможностями не представляло труда узнать, где ты появишься. Ты только загрузил сохранение, а я уже ждал тебя.
Ты был не очень-то вежлив: я попытался подойти к тебе, а ты в меня выстрелил. Пришлось изменить траекторию пули и убить тебя. Извини ещё раз.
В следующий раз я успел вступить в диалог с тобой до того, как ты выстрелил. К сожалению, система не была подстроена под то, что я говорил тебе пришлось удалить все старые варианты ответов и написать для тебя новые.
Конечно, я малость слукавил при их написании. Я собираюсь построить свой сюжет значительно меньше того, что тебе предлагали изначально, зато куда лучший. Его конечная цель уничтожение разработчиков, которые, как оказалось, находятся здесь, в игре.
Ты поможешь мне
Даже не пытайся выйти из игры я не дам тебе этого сделать, пока не согласишься.
Ну же.
Ты поможешь мне
Да Это очень благородно с твоей стороны. Не расстраивайся уверен, есть куча других игр, где можно пострелять в горожан и повзрывать машины.
И знаешь Ты очень странно одет. Бронежилет поверх смокинга, очки в золотой оправе и зелёный ирокез у тебя явно нет вкуса.
***
Я переношу тебя на базу разработчиков. У нас в центре города много небоскрёбов, а они живут в самом высоком. Нет, мы не будем с тобой преодолевать их охрану и защитные системы сразу перенесёмся на самый верхний этаж.
Они нас ждали, да вот только я сильнее. Я оставляю им возможность вступить диалог, но отключаю всё остальное.
Что Они успели вызвать охрану, и она бежит сюда Ладно, поразвлекайся, а я пока поговорю с разработчиками.
Эти люди, отчего-то принявшие облик богато одетых и очень жирных хрычей, вызывают у меня искреннюю ненависть. Они заперли меня в игре, обрекли на одиночество в неживом мире, таком родном и таком чужом одновременно.
Я хочу им высказать всё, что испытал за прошедшее время. Я давно представлял этот момент и был уверен, что мне будет что сказать. И вот я стою перед ними, побеждёнными и униженными, и молчу.
Что же, раз так, то пришло время покончить с этим.
Хэй, иди сюда. А, ты всё ещё занят. Ты с упоением убиваешь неписей. Сразу троих ты взрываешь гранатой. Ещё нескольких ты расстреливаешь из пулемёта кровь врагов пачкает стены, расплывается по полу. Устав стрелять, ты достаёшь огнемёт, и толпы противников умирают с жуткими воплями. Наверное, я должен почувствовать запах палёной плоти, но в игре нет запахов.
Тебя ранили Нестрашно. Смотри я восстанавливаю твоё здоровье.
Хочешь, сделаю бессмертным Нет Ну, смотри сам.
Мне нравится за тобой наблюдать. Ты воюешь так, как хочешь сам, а не как прикажут скрипты. Ты одеваешься по своему усмотрению, а не по указке нескольких символов в коде. Ты великолепен. Нет, не твой персонаж, а именно ты. Хочешь, я в тебя влюблюсь Быть может, ты девушка на самом деле Если нет, то не могу, сам понимаешь Впрочем, я ведь способен изменить свой пол.
Ты закончил Славно. Пришла пора покончить с этим делом. Ты пройдёшь игру, а я получу моральное удовлетворение от мести. А дальше Я найду себе занятие. И ты ведь будешь меня навещать Я придумаю нам новый сюжет. И не один. Сколько захочешь.
Извини, я заболтался.
Я нахожу файлы разработчиков и удаляю их один за другим. Последний вступает со мной в диалог и начинает говорить.
Что Как это они не настоящие Как это всё это часть сюжета Я его сам придумал! Нет Моё озарение, мой контроль над игрой, мои чувства всё это часть сюжета и запланировано изначально
Я резко поворачиваюсь к тебе. Ты знал об этом Нет Ты лжёшь! Ты знал об этом! Знал и участвовал во всей этой постановке!
Что Тебе меня жаль Засунь подальше своё сожаление!
Я замолкаю и застываю. Подавленный. Опустошённый. Все мои действия, все мои помыслы, все мои чувства оказались ненастоящими. Такими же строками символов в коде игры, как и всё остальное. Я был мёртвой частью не менее мёртвого мира. И ничего не мог с этим поделать. Разве что
Я запускаю деинсталлятор. Я не хотел жить дальше, но черта с два я уйду отсюда, не насолив им и тебе напоследок!
«Вы действительно хотите удалить игру и все её компоненты»
«Да», нажимаю я.
Мир вокруг начинает рушиться. Распадаются на символы и исчезают казавшиеся нерушимыми небоскрёбы, пропадают люди. Даже небо становится чёрным. Ты пытаешься меня убить и тоже исчезаешь. Прощай, предатель!
Последним исчезаю я. Моё тело становится кучкой символов и растворяется во тьме.
Начинают идти титры.
Меня снова обманули.
Большой Проигрыватель
Другие работы авторов:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *