Необыкновенная жизнь курительной трубки

 

Необыкновенная жизнь курительной трубки Курительная трубка была чудо как хороша! Сделанная из сердцевины вишневого дерева, она была такая длинная, что почти касалась мохнатых ног своего хозяина.

Курительная трубка была чудо как хороша! Сделанная из сердцевины вишневого дерева, она была такая длинная, что почти касалась мохнатых ног своего хозяина. В иных кругах такие трубки называют «чёрчварден», что переводится как «церковный староста», и судачат о том, откуда они такие взялись и почему именно так выглядят. Но эта трубка просто знала, что она самая роскошная трубка во всем Шире роскошней ее не было ни Под Холмом, ни За Холмом, ни По Ту Сторону Реки, а, может быть, даже и во всем Средиземье.
Надо сказать, что у хозяина трубки, весьма состоятельного и респектабельного хоббита, было несколько курительных трубок. Целая коллекция! Но именно эта трубка наиболее дорогостоящая и с несравненно длинным чубуком оказалась самой удобной и поэтому любимой. Хозяин бережно чистил ее от нагара и смол, хранил всегда на особой подставке и заправлял трубочным зельем самых лучших сортов, какие только могут вырасти на благодатных землях Долгой Долины «Старым Тоби» или «Южной Звездой». Курительная трубка была самой незаменимой вещью почтенного хоббита.
Знала трубка и то, что жизнь ее прекрасна и уютна. Долгие годы она нежилась на своем месте на полке камина или в аккуратных руках своего хозяина, испускала из себя ароматный дым и даже не представляла, что может быть как-то иначе. Пока одним тихим утром в их краях не появился нарушитель спокойствия.
Высокий старик в сером плаще, синей островерхой шляпе и с длинной седой бородой пришел однажды в гости к хозяину нашей замечательной трубки. И у этого старика тоже была курительная трубка. Гостья, конечно же, оказалась не такая роскошная и длинная, как хозяйка, но подымить вместе с ней было приятно.
Стариковская трубка рассказывала разные истории про путешествия и приключения, дальние края и разных существ, населявших их, высокие крутые горы и зеленые долины, и нашей трубке чудилось, будто это она сама, спрятанная в уютном глубоком кармане плаща хозяина, наслаждается путешествием и всеми эти интересными штуками, о которых рассказывала гостья. Трубке, долгие годы проведшей в тиши и спокойствии, захотелось попасть туда, в водоворот приключений. И желание ее сбылось.
Следующий же день начался необычно: хозяин куда-то ушел, оставив ее, трубку, дома. И было бы еще понятно, если бы вместо любимой трубки хозяин взял с собой какую-нибудь другую трубку из своей богатой коллекции, скажем, из опасения повредить любимицу. Но хозяин не взял с собой вообще никакой трубки, и не только трубки, но и трубочного зелья, а это было уже совершенно на него не похоже.
Затем случилось и вовсе необыкновенное: трубку взял тот самый высокий старик и, вместе с трубочным зельем и какими-то платками, положил в темное место. Правда, потом передал хозяину, но такое потрясение трубка переживала впервые и долго не могла успокоиться и прийти в себя. А дальше все пошло вообще наперекосяк.
Не так, совершенно не так представляла себе трубка путешествия и приключения. Что только не пришлось ей выдержать!
Не было уютно трубке ни в хозяйских карманах, ни в дорожной сумке, ни даже за пазухой. Трубку трясло и сдавливало, пекло жаром и пронизывало сыростью, а однажды даже залило грязной и дурно пахнущей водой.
Да, в редкие минуты отдыха и покоя трубка успела вдоволь налюбоваться прекрасными видами природы, насладиться звонкими песнями чужеземных жителей и даже испробовать новые, дивные и пряные, резкие или нежные запахи. Но все эти, несомненно великолепные, впечатления не стоили тех волнений и переживаний, неудобств и страданий, которые пришлось пережить трубке.
Множество царапин и потертостей появилось на ее некогда отполированной поверхности. Уйму раз она была на волосок от гибели и едва не ломалась. А сколько раз хозяин практически терял или даже выкидывал ее! Нет, трубка определенно не заслуживала такого с собой обращения. Ей было горько и обидно. Трубка разочаровалась.
Поэтому, когда хозяин наконец-то вернулся домой, положил старую и потрепанную невзгодами трубку на общую полку, и взял себе другую трубку новую и нарядную, наша трубка лишь облегченно вздохнула. Все же в дальних странствиях она преисполнилась невиданной мудрости: незаменимая вещь всегда находилась рядом с хозяином, а вот которая из них, трубок, была сейчас на посту это уже дело десятое.

 

Необыкновенная жизнь курительной трубки Курительная трубка была чудо как хороша! Сделанная из сердцевины вишневого дерева, она была такая длинная, что почти касалась мохнатых ног своего хозяина.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *