Начать сначала

 

Начать сначала 1. Судя по надписям на заборах, письменность в городе появилась давно и совершенно зря. Язык, которым переписывались друг с другом заборные умельцы, был, мягко говоря, немного

1.
Судя по надписям на заборах, письменность в городе появилась давно и совершенно зря. Язык, которым переписывались друг с другом заборные умельцы, был, мягко говоря, немного устаревшим. Все эти яти и твердые знаки в традиционных «Лена, я люблю тебя!» и «Виктор Цой — всегда живой» смотрелись очень странно. А использование их в обсценной лексике, которой пестрил каждый квадратный дециметр забора, было совсем неуместно. Но, видимо, в этом городе было принято именно так.
Сергей приехал сюда недавно. Сбежал. Бросил фирму, дела которой шли кое-как, жену, требовавшую еще больше денег, приятелей, вечно подбивавших его выпить вечерком, а еще маму. Мама постоянно говорила ему, что он ничего не добился в этой жизни по сравнению с сыном ее подруги. Кстати, вот это последнее было самым неприятным для Сергея, хотя ему и стыдно было это признать.
В этом достаточно захолустном городишке проживала его бабушка по отцовской линии. Сергей видел ее в раннем детстве пару раз и даже запомнил. Бабушка его к себе не звала. Они даже не переписывались ни разу. Сергей надеялся, что она хотя бы помнит, что у нее есть внук, а все остальное он был готов рассказать сам. Бабушке по его расчетам было уже около девяноста лет, ей наверняка нужна помощь здорового мужчины, умеющего работать руками.
Это была новая жизнь. Переписанная с нуля. Новый шанс для Сергея. Во всяком случае почти незнакомая бабушка отличалась от мамы тем, что никогда не попрекала его сыном подруги. Ну, у нее просто не было еще такой возможности. И Сергей верил, что, когда возможность появится, бабушка ей не воспользуется. Возможно, он немного романтизировал тихую деревенскую жизнь — все эти козочки и коровки, грядки с картошкой и клубникой, парное молоко и баня, утром босиком на речку, а вечером — лузгать семечки на скамейке у калитки.
Работать в городке он собирался маляром. Нет, он еще понятия не имел, нужны ли там маляры. Но так ему представлялось: он весь такой в спецовке и фартуке выходит ранним утром с ведром белой краски и замазывает все эти дурацкие надписи на заборах. Да-да, он подарит этому городу новую жизнь, перепишет его историю с чистого листа!
2.
Бабушка, оказывается, его помнила. И совсем не нуждалась в сильных мужских руках — она сама была еще о-го-го! А жила она на окраине городка в странном маленьком доме, поднятом над поверхностью земли на сваях. Ну, Сергею хотелось думать, что это были сваи. В глубине души он прекрасно понимал, что это самые настоящие куриные ноги. Гигантские куриные ноги! Это не добавляло дому устойчивости — его качало во время грозы. А если у кого-то из местных автолюбителей стрелял глушитель, то ноги дрожали и иногда бегали вокруг города. Вместе с домиком. Вместе с бабулей и Сергеем внутри. Ощущения непередаваемые! Но городок был совсем крохотный — вообще непонятно, чего его городом назвали, — поэтому ноги не могли убежать далеко.
Бабушка была очень разговорчивой — в основном она беседовала со своим черным котом, но и Сергея не забывала. В основном она цитировала Апокрифические Евангелия и Блаватскую Елену Петровну. Это было интересно. Но с котом, кстати, она разговаривала и о простых вещах — о прополке картошки, о задержке пенсии и других милых сердцу Сергея бытовых деревенских вещах. В эти моменты Сергею хотелось быть котом.
Маляры в городе не требовались. Все надписи на заборах бабушка Сергея сделала собственноручно. И это были охранные заклинания. Их нельзя было замазывать.
3.
Первым делом Сергей пересобрал печь. Потом положил в домике новый пол. Покрасил все-таки потолок — немного побыл маляром. Перекопал все грядки — посадил не только картошку с клубникой, но и даже какие-то цветы. Благодаря бабкиным заговорам на участке все росло очень быстро, и можно было собрать урожай картошки раза четыре за месяц. Садоводство и огородничество Сергею понравилось. Но все равно он не привык бездельничать — всю жизнь в столице ему приходилось крутиться как белке в колесе. Медленное тягучее время, царившее в городке, приводило Сергея в недоумение.
Неделю он потратил на выкапывание колодца. Бабушка с недоверием отнеслась к его идее — рядом с участком была колонка. Но копать Сергею не мешала. Потом он ставил забор. Деревянный и высокий, чтоб ноги домика не могли перепрыгнуть через него. Вот это бабуля оценила — вечная беготня беспокойных ног вокруг города ей уже порядком надоела. А еще посуду жалко было.
Купив в соседнем городе прибор для выжигания и удлинитель, Сергей несколько месяцев провел над художественным нанесением на забор любимых цитат своей бабушки. И про яти с твердыми знаками тоже не забыл! Бабушка, кстати, оценила.
4.
А потом за Сергеем приехали. Его жена и мать. Как будто сговорились. Хотя, почему как будто Точно ведь сговорились! Нашли! Сергей понял, что обратно он точно не хочет. Лучше он еще пять раз посадит клубнику, нарубит целую поленницу дров и свяжет ногам теплые носки для холодных зим. Что угодно, но только не обратно в старую жизнь!
Увидев их в глазок ворот, Сергей в панике побежал в дом. Первыми отреагировали ноги, они были склонны к эмпатии. Ноги задрожали и стали слегка подпрыгивать. Это уже заметил кот, сладко спавший на печи, сложенной Сергеем (да, он не забыл сделать на печи специальное место для кота!). Кот заверещал человеческим голосом — бабку стал звать.
Она явилась из леса верхом на черном вихре. В одной руке у нее была метла, а в другой — топор. Чем она занималась в лесу — одному Богу известно. Наверное, рубила дрова и подметала опилки. Громким голосом она прокричала:
— Зачем явились, окаянные
Стекла домов зазвенели от силы звука, а ноги три раза присели, чтобы успокоиться.
— Извините, а Сергея можно — испуганно пролепетала жена.
Ответа не последовало. Только в небе засверкали молнии, загрохотал гром, в лесу захохотали демоны, а земля вздрогнула. Сергей не знал, о чем в этот момент думали его жена и мать, но надеялся, что все увиденное их впечатлило. Кстати, он был прав. Поэтому, когда к домику из леса выехала черная тонированная иномарка, водитель которой через открытое окно крикнул: «Такси до вокзала вызывали» — и жена и мать тут же согласились с тем, что они вызывали, и что им нужно к вокзалу.
Когда они уехали, небо просветлело, на клубнике заколосились махровые цветы, а кот запел какую-то народную песню на итальянский лад. Сергей вздохнул с облегчением, взял прибор для выжигания и пошел наносить на забор новый заговор — от незваных гостей.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *