Беги

 

Этот день уже ничего не могло спасти. Возвращаясь в тесном вагоне метро домой, я думал лишь о том, как без сил рухну на диван, закажу себе пиццу и включу какой-нибудь фильм. От уныния меня не спасал даже стаканчик кофе, который я держал в руке, стараясь в этой толкучке никого не облить кипятком.
«Станция «Китай-город» раздался из колонок женский голос. Следующая станция «Кузнецкий мост»».
Меня буквально вынесли из вагона. Какой-то мужик, проталкиваясь сквозь толпу, заехал мне по рёбрам. «Сука!» хотелось бросить ему вслед, но в этом шуме меня всё равно никто бы не услышал. Обычно, когда я возвращаюсь с таким убитым настроением домой, я опускаю взгляд в пол и по инерции иду на нужные станции, нахожу нужные выходы, сворачиваю в нужные переулки и без проблем оказываюсь дома. Механизм, работающий, как часы. Программа с заложенным кодом.
Но в тот день всё было по-другому. На той шумной станции, где десятки людей мельтешили перед глазами, я оторвал взгляд от пола и увидел её. Девушку с ярким пламенем в глазах, с огнём в груди и с таким количеством жизненной энергии, что, казалось, она распространяет её на людей вокруг и заряжает их позитивом. На ней была черная футболка с нелепым принтом, джинсы и белые, будто только что с прилавка магазина, кроссовки. В её каштановых волосах виднелась заколка, которую я ей когда-то подарил. Она шла, держа перед собой телефон и не видя никого вокруг. Пара прохожих едва не врезались в неё. Она почти не изменилась за эти годы. Та же уверенная, нахальная походка, та же слабая улыбка на лице, та же привычка качать головой в ритм, раздающийся из наушников.
В моей голове словно переключили рычаг. Мир из черно-белого превратился в разноцветный. Стал наполнен кислотно-ядовитыми цветами, режущими глаз. Перед глазами вспышками пронеслись все те безумства, что мы сотворили с ней за последние годы.
Я ускорил шаг. Словно охотник, нападающий из засады. Только вместо кустов моим прикрытием были люди. Главное, не потерять её из виду. Сердце колотилось в бешеном ритме. Стакан с кофе выпал из рук. Несколько людей шарахнулись от расплескавшегося кофе, бросая на меня испуганные взгляды. Теперь не важно. Теперь уже ничего не важно. Ещё несколько метров и я поймаю её.
Но в ту же секунду ей в плечо врезается женщина, она отрывает взгляд от телефона, смотрит прямо и видит меня.
Я останавливаюсь.
Мир замирает. Слышны лишь удары моего сердца. Раз. Два. Три.
Она смотрит на меня удивлённым взглядом. Открывает рот в молчании, не зная, что сказать. Воспоминания накатывают на нас обоих волной.
Она снимает наушники. Медленно убирает телефон в карман. И, последний раз бросив на меня взгляд, разворачивается и бежит.
Раз. Два. Три.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *