Упаковщик счастья

 

Упаковщик счастья В одной, всегда залитой густыми солнечными лучами независимо от времени года и суток, лавке, где разлито по разным причудливым сосудам счастье на длинных резных стеллажах, уже

В одной, всегда залитой густыми солнечными лучами независимо от времени года и суток, лавке, где разлито по разным причудливым сосудам счастье на длинных резных стеллажах, уже много лет работал опытный Упаковщик Счастья. Стоит отметить, что он был не только упаковщиком: он сам варил его в своем огромном котле, сам подбирал ингредиенты, которые каждую ночь обновлялись на его складе, сам подбирал рецепт и сам разливал драгоценную тягучую жидкость по бутылкам и стаканам. Несмотря на этот огромный объем работы, которую он проделывает без устали уже не первую сотню лет, мало кто может точно описать, как он выглядит, какие его глаза и какого цвета на нем фартук и рукавицы. Люди попадали в его лавку только во снах, но и то те сны сразу же после пробуждения благополучно забывались. Оно, может, и правильно: это избавляет смертных от соблазна попытаться найти Лавку Счастья снова. Это место должно находить человека само, а никак не наоборот. Был тесно знаком он только с Судьбой, высокой барышне в полупрозрачном пальто, которая была в своих выдумках хаотично-гениальна, да с кучкой безликих и расторопных курьеров, чье присутствие можно было уловить только по проносившемуся между прилавков дуновению ветра.
Упаковщик Счастья обозлился как-то. Не на себя, не на работу, не на получателей, так, на скуку. Надоело ему черпать чистое счастье да разливать его по разным сосудам от наперстков до тазов (и то и другое было неслыханной редкостью, при которой раньше Мастер с азартом потирал руки и целый час носился как угорелый вокруг своего котла). То даже злобой нельзя было назвать; это совершенно другое чувство, которое настигает творца, когда тому становится мало того материала, что лежит перед глазами, и он начинает метаться по своей мастерской, словно тигр в клетке. За что бы он ни брался ничто не вызывало прежнего удовлетворения, ни один результат не радовал. Так прошла неделя. Все, кто ни заходил в его лавку, замечали: взгляд Творца потух, а счастье стало каким-то пресным. С досады, выполняя очередной заказ для Судьбы, Мастер плюнул в котёл; в другой раз капнул горечи, по рассеянности перепутав её с чудом. Посыпались недовольные заказчики. Но, видя отрешенный взгляд Упаковщика, так и не решались высказать это неудовольствие, молча разворачивались и уходили в поиске других мастеров. Но, как вы уже знаете, это было занятие не из простых. Лавка Счастья сама найдет вас и откроется, если почувствует острую в ней нужду.
Однажды, когда магазинчик только открылся, в светлое помещение прокралась сама Судьба, прознавшая про недуг Мастера, схватила того за руку и без слов потянула его в земной мир: Творец, к слову, не был там больше сотни лет и уже почти не интересовался, для кого создавал свой всегда востребованный продукт. Ещё свежа в памяти его первая работа, ещё целы воспоминания, с каким рвением Творец спешил в свою мастерскую.
Первый его заказ был и прост, и сложен. Он подходил к нему со всей ответственностью и безумно волновался. Так волнуется сапожник, рождая на свет свою первую пару сапог. А задача была такая: налить в крошечную чашку радости для одного малыша. Он лежал у первой попавшейся витрины, где его сбил с ног голод и пробирающий до костей ветер, и был готов забыться вечным сном. Судьба заранее предупредила Творца, оберегая его чуткое ко всем бедам человеческим сердце, что мальчику скоро не жить. Задача Упаковщика Счастья была только послать отдохновение перед смертью, подарить ребёнку последнюю улыбку, перед тем как тот впадёт в беспамятство в этой слякоти у витрины мясника. Даже когда первый заказ был готов, Упаковщик Счастья не спал всю ночь, незримо для всех держа за руку мальчугана, который уже видел сладкие предсмертные грёзы. Это было не ново: много детей подстерегал холод на городских улицах, а смерть бродила по пятам. Но в то утро сама Судьба оторопела, ведь улыбающегося во сне мальчика подняла одна сердобольная богатая вдова и смерть обошла его стороной, изгнанная теплом, сыростью и заботами вызванным в сию минуту лекаря. На протяжении всей своей длинной и наполненной красками жизни мальчик не знал, что за ним следил Творец, радуясь от чистого сердца успехам своего подопечного.
На этот же раз Судьба привела Мастера в шумный мегаполис, походивший на муравейник под стеклянным куполом, который никогда не уставал дымиться и разворачиваться всё шире, в офис, где работал один молодой человек, недавно врывавшийся в Лавку Счастья с вполне справедливой жалобой: он получил свою кружку счастья, но горечь, оказавшаяся на дне, омрачила всю радость и оставила на языке дрянное послевкусие. Всё происходило в точности так, как юноша и мечтал: ему предложили более престижное место, он, не веря своей удаче, собирает вещи. Радость его составляла не столько мысль о самой работе, сколько открывшаяся возможность помогать своим больным родителям и порадовать сестру подарком на день рождения. Окрыленный, он внезапно вспоминает о прекрасной девушке из соседнего отдела, с которой он так и не смог за полтора года своей работы обронить ни слова; они только обменивались кивками при мимолетной встрече. Ей же не делали такого предложения, а значит, эта неделя в одном офисе с ней станет для него последней. Это его печалило, и даже мысли о переводе на новое место вызывали досаду. Творец наблюдал все это своими глазами через стекло и будто бы даже слышал мысли молодого человека, внешне спокойного, но в душе таившего бурю противоречивых эмоций. В один момент Судьба мягко дотронулась до его плеча, давая понять, что пора бы вернуться обратно, и они вновь очутились в его мастерской, ловко перемахнув из мира земного в мир, которому никто так и не смог дать справедливого названия, иными словами, совсем потусторонний. Увидев, как действуют его работы на людей, Мастер совсем сник. Судьба же, перед тем, как покинуть всегда светлую Лавку Счастья, улыбнувшись улыбкой чеширского кота, бросила одну фразу:
— В каждой преграде незапертая дверь, — эти слова рассыпались по деревянному скрипящему полу и заполнили каждую трещинку тихого помещения.
С тех пор Упаковщик Счастья стал сам не свой. Целую неделю его лавка пустовала, на двери висел увесистый замок, а самого хозяина в своей мастерской было очень трудно застать. Где он пропадал не ведала даже Судьба, заглядывавшая проверить своего любимого подопечного.
А Творец в это время неспешно расхаживал по покрытому лимонными листьями тротуару и разглядывал прохожих. Каждый день на протяжении недели он подлетал к окну и следил за тем самым молодым человеком. Руки опускались, он не мог работать и судорожно размышлял над тем, как можно исправить то, что он наворотил. А ведь сколько еще помимо этого счастья он подпортил по рассеянности Ему было страшно об этом думать, а ещё страшнее думать о том, что вот-вот он потеряет дело всего своего существования и уйдет в то загадочное небытие, уступив место более прогрессивным конторам по оформлению счастливых контрактов. Нет, этого он допустить не желал, и пускай его зовут старомодным, он будет продолжать свое дело ровно до того момента, пока не отыщет себе преемника! Поэтому Творец, затаившись, ждал развязки истории, виновником которой он являлся. Молодому человеку оставалась ровно неделя работать в знакомом офисе, после чего он навсегда покинет эти неприятные глазу стены, как и мечты когда-нибудь сблизиться с той тихой и загадочной девушкой из другого отдела. Сам он был весьма стеснителен, поэтому одна мысль о приглашении предмета своих симпатий на свидание вызывала в нём волнение. И всё же втайне от него самого эта идея внутри бережно вынашивалась.
На третий день он стал понимать: «Или сейчас или никогда!». В четверг позволил себе поздороваться с ней и спросить о её делах во время обеденного перерыва, когда она осталась одна. И вот наступала пятница, напряжение в нём всё росло. Его волнение, бьющееся в каждой жилке, чудным образом передалось и Мастеру, который, прижавшись длинными побелевшими пальцами к холодному стеклу, пристально следил за каждой мыслью подопечного. Нервным движением оправив рубашку, он поднялся со своего стола. И шёл так, не помня себя, до самой лестницы, где и столкнулся с ней на лестничной площадке. Упаковщик Счастья всё это время едва ощутимым сквозняком плёлся за ним. Ему едва хватало силы держать курс прямо и не цепляться за прохожих, своим бегом колыхавших воздух. Молодой человек не ощущал его присутствия и шёл медленно, как обычно идут люди, осуждённые на казнь. Мастер чувствовал, как в нём бурлят, как в котле его мастерской, разные чувства.
«Или сейчас или никогда!», — вертелось в голове смертного, а недавний успех придавал уверенности в правильности этого решения. Она стояла перед ним, так близко он ещё не видел её никогда; и слова собой вылетели из головы. Улыбнувшись, девушка охотно согласилась и кроме того, поборов застенчивость, позвала его отобедать вместе.
— Так и знала, что найду тебя здесь, — вынырнула из ниоткуда Судьба, вместе с Мастером провожая глазами удаляющихся молодых людей, — А знаешь ли ты, что проделал работу не для одного человека, а для двух
Мастер не ответил. Он подумал про себя, что, быть может, рано ещё он собрался подать в отставку К нему вернулось то трепетное чувство, которое, как казалось ему, навсегда было утрачено, которое всё же не затерлось и не выцвело в рутине. Пускай задача была очень простая, и эта сцена, а вместе с ней и миллион таких же, происходивших с людьми по всему миру, на фоне масштабных событий человечества просто рябь на воде, она открыла перед Мастером, которому ещё многому предстояло учиться, ту истину, которую он всегда знал, но никогда не озвучивал. Он с теплотой повторял под нос слова, словно заклинание:
— За каждой преградой незапертая дверь
Нет света без тени. Нет счастья без горечи. Всякий раз, встречаясь нос к носу с неприятностью, подумайте быть может, это всего лишь упаковка, под которой надёжно спрятано Ваше счастье

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *