Пришёл я, такой, на пляж.

 

Пришёл я, такой, на пляж. А там криминальный авторитет с двумя телохранителями. Ну, я так сразу предположил, больно татуировки у господина были говорящие. Звезды две на плечах пятиконечные, да

А там криминальный авторитет с двумя телохранителями.
Ну, я так сразу предположил, больно татуировки у господина были говорящие. Звезды две на плечах пятиконечные, да масти на костяшках соответствующие. И у спутников его тоже, и по «слезе» у каждого, к тому же.
Сидят, значит, пляжатся. А мне-то что, мы ж не на зоне и не в переулке каком тёмном; здесь общественное место, все с одной целью. И авторитетам тоже положено в песочке поваляться да в волнах у бережка побултыхаться. Разложился я чуть поодаль, солнечные очки нацепил и лежу, солнечные ванны принимаю.
Однако, как это часто бывает, колоритные личности притягивают колоритные события.
Двое товарищей, усиленно изображающие из себя местных, едва заметили прибывшего, как тут же бросили сомнительную деятельность пляжных уборщиков и, перешёптываясь, направились куда-то в сторону. В принципе, это мало повлияло на их скрытность: об истинном роде занятий прозрачно намекали изображения пятиконечных корон, у одного на шее, а у второго на плече. «Латин Кингс», так зовётся их группировка с говорящей символикой. Ну, что ж, мы люди не подозрительные, и таким товарищам тоже отдых положен, дискриминировать не будем, а потому я продолжил спокойно себе лежать да солнышку радоваться.
Глаз я, правда, с пары «уборщиков» не спускал. Вскоре за ними явилась ещё одна пара, совершенно другого типа. За довольно худощавыми парнями встали два бритоголовых амбала-мексиканца в рубашках не по погоде и с поясными сумками, в которых явно хранились не пляжные принадлежности. Один из «уборщиков» что-то спешно объяснял им, параллельно тыча пальцем то в объявившегося авторитета, то куда-то в море. Я прищурился. На волнах, отдельно от всех, вальяжно раскинувшись по ярко-оранжевому надувному матрасу, лежал ещё один мексиканец. По тому, как он даже в таком положении не расставался с кольцами и цепью, блеск от которых было видно аж с берега, было ясно, что птица важная. А, глянув на типажи его взволнованных товарищей, не трудно было сложить два и два и вывести, что в морях морячил ещё один если не авторитет, то важная криминальная шишка.
Тем временем первый замеченный мной криминал, русский, что-то обсудив с телохранителями, скинул с себя шорты, майку и бодро почапал к морю в красных плавках.
Мексиканцы от этого заволновались ещё больше. Один из амбалов даже дёрнулся в сторону ничего не подозревающего русского. Его остановили всей троицей и, спустя несколько явно крепких, как текила, ругательств, четвёрка латиносов притихла. Вместе с ними, я устремил взор к событиям в воде.
Поначалу всё шло довольно невинно: русский джентельмен удачи наворачивал круги брасом и кролем вдоль буйков, нырял под воду, в общем, всячески демонстрировал спортивный дух. Мексиканец же продолжал расслабляться на своём надувном ложе, изредка подгребая рукой, когда волны начинали беспокоить.
В какой-то момент, правда, мексиканец решил повернуться. Именно тогда русский и решил проверить, что же постоянно пускает ему в глаза солнечных зайчиков. Взгляды двух преступников столкнулись, и блеск от украшений латиноса был не единственной искрой, загоревшейся в них.
Лица мужчин посерьёзнели. То, что партнёрами по делу они далеко не были, а совсем наоборот, было очевидно, и между ними завязался напряжённый диалог. Он быстро перешёл в повышенные тона и тогда разгорячённый мексиканец извлёк из-за пояса нож. Русский, однако, тоже был не лыком шит. Как он умудрился протащить в плавках заточку история умалчивает, но в ответ на угрозу именно она полетела в сторону латиноса, метко вонзившись в надувной матрас. Лопнула резина, и, хоть я не слышал напрямую, то, как зашипел воздух можно было легко представить. Мексиканец в считанные секунды оказался в воде, нелепо барахтаясь. Русский же с интересом за этим наблюдал. Спокойствию суждено было продлиться недолго: оказалось, что даже при угрозе утонуть, мексиканец с ножом не расстался.
Стрелок заточкой, скорее всего, резко обрадовался тому, что сделал разминку, потому что спортивный дух возникла острая необходимость проявить. Русский развернулся и оперативно погрёб к берегу, откуда уже спешили на помощь телохранители.
Мексиканская четвёрка стала для русской диаспоры сюрпризом, и телохранители, видя численное превосходство, растерялись. Их наниматель бросил надежду на помощь и взял спасение себя в свои руки. Оставив охранников разбираться с латиносами-шестёрками, он довольно резво поплыл дальше в море.
На его счастье, избавление от нагоняющего его мексиканца с ножом в зубах подвернулось само собой. Вернее, оно кружило в не совсем легальной близости от купальной зоны в виде «банана», но, при должном расчёте до него можно было вовремя доплыть и зацепиться. Водитель катера, которому предстояло стать спасителем авторитета, ничего не подозревал и резво гнал по волнам, подбадривая катающихся девушек. Те картинно визжали, веселясь, когда водитель закладывал резкий поворот или ловил особо высокую волну.
Отдать должное русскому криминалу, траекторию он высчитал отлично. Только не рассчитал, что вычисления несколько замедлят плавание, поэтому до предполагаемого места поимки транспорта они с мексиканцем добрались одновременно.
Водитель, пронёсшийся мимо двух возникших из ниоткуда мужчин и заметить их не успел. Русский же сделал рывок прочь от латиноса и уцепился за край надувного средства. Его тут же дёрнуло прочь, а мексиканцу ничего не оставалось, кроме как схватить авторитета за ногу.
Катающиеся девушки оказались внимательнее, и лишних пассажиров заметили немедленно. Завидев, как один пытается свободной рукой достать нож, а второй отбивается от него ногами, радостные визги резко сменили тон.
Водитель таких тонкостей не расслышал за шумом волн и двигателя, потому и продолжил гнать катер по маршруту. Повернув в сторону берега, он дал мексиканцу шанс поймать равновесие и, наконец, твёрдо взяться за оружие, но возникшая на пути волна скосила удар и, вместо того, чтобы вспороть русскому брюхо, нож вспорол банан.
Резко потяжелевший из-за выпускаемого воздуха груз заставил водителя обернуться. Ему хватило пары секунд, чтобы оценить ситуацию, после чего он быстро пробормотал что-то в рацию. В следующую пару минут со стороны берега выдвинулось два гидроцикла, которые оседлали, как сейчас принято говорить, афроамериканцы. Хоть их татуировок было не различить, но я видел их наличие, да и по характерной атрибутике мог смело предположить, что они из местной группировки, крышующей бизнес в этом неблагополучном районе. Предполагать мне, в принципе, было незачем, я и так это знал, но об этом чуточку позже.
Камни около пляжа кишмя кишели крабами, а сам пляж, оказалось, кишмя кишел бандитами. Море же вскипело потасовкой между ними, так как к месту действа одновременно с гидроциклами подоспели и телохранители с обеих сторон.
Под шумок, сбоку от всего этого вынырнул русский и попытался по-тихому уплыть в сторонку. Его заметил мексиканец, всё ещё горящий жаждой мести за матрас, и погоня возобновилась. Тогда авторитет выбрал кратчайший путь и поплыл к той же точке, откуда и вышел. За ним, одновременно отбиваясь и нападая друг на друга, потянулась и остальная свора преступников.
Силе воли русского я всё же подивился, когда он быстро вышел на берег и нашёл в себе силы бежать. Подгоняемый местью, за ним выполз и тоже сорвался на бег мексиканец с ножом.
Похоже, настало время моего выхода. Быстро оторвавшись от лежака, я поправил бронежилет под майкой, проверил табельное и выдвинулся наперерез. Говорил же, я человек не подозрительный. Смысл подозревать, когда и так всё знаешь
Русский, увлечённый побегом, слишком поздно заметил смотрящее на него дуло «Глока». Издав удивлённый вскрик, он замер. Мексиканец, обладая большей скоростью реакции, за ним тоже застыл и попытался сбежать. Стоило ему развернуться, правда, как и его взгляд упёрся в пистолет ещё одного агента из нашей операции.
Агент Вортон, ФБР, представился я недоумевающему русскому, извлекая удостоверение. Хорошо поплавали
Прекрасно, оглянувшись и убедившись, что месть потомка конкистадоров или ацтеков ему не грозит, ответил русский. Только я здесь как бы жертва. А вы на меня пушку навели.
Так за дело навёл, мистер Шолохов. Или мне называть вас «Академик»
Авторитет хмыкнул и скрестил руки на груди.
Понятия не имею, о чём вы.
Так пройдёмте в машину, и я вам всё покажу, даже с картинками. Там такое дело на вас сколотили, загляденье, улыбнулся в ответ я. Чистая удача, вообще, что мы смогли обоих глав вот так в одном месте поймать, да ещё и местную «крышу» получить шанс прищучить. Конечно, подкупленные информаторы, подготовка и планирование сыграли свою роль, но, в остальном, чистая удача.
Всё ещё не имею понятия. Да и какой вы быстрый. Вот прям так в плавках я с вами и пойду. Дайте переоденусь, что ли… забегал глазами по сторонам русский.
А мы тут все не по форме, не стесняйтесь, шире ухмыльнулся я, кивком подавая знак нашим силовикам. Я, увы, соврал они были одеты как положено, но сути это не меняло.
С кислой миной, мой собеседник, подгоняемый ими, направился к машине. Я же оглянулся на пляж. Мимо меня провели, уже в наручниках, того самого мстительного латиноса. С ним было легче он явно угрожал жизни человека. С русским же мне пришлось повозиться.
Кто-то из мексиканских шестёрок, завидев нашу облаву, попытался скрыться вплавь. За ним, в полном обмундировании, гребли мои коллеги.
Хоть я и потел потом над делом Шолохова, но, всё же, та операция осталась одной из любимых. И тепло того пляжного солнца всегда греет это воспоминание.
Автор: Meyers
Группа автора: Проигрыватель

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *