Разные взгляды

 

Разные взгляды Вечер накрыл серыми сумерками городские высотки, сделав их похожими не то на шахматные фигуры богов, изукрашенные золотыми искрами, не то на сумрачные кристаллы, выдуманные

Вечер накрыл серыми сумерками городские высотки, сделав их похожими не то на шахматные фигуры богов, изукрашенные золотыми искрами, не то на сумрачные кристаллы, выдуманные писателем-фантастом. Город в сумерках вообще очень красив и несколько сюрреалистичен. Он одновременно похож и на живой организм, и на океан, и на нечто непонятное, но определенно волшебное. По венам дорог текут огни автомобилей, ветер колышет водоросли теней, а из переулков и дворов доносится дыхание волшебства. Но героям этого рассказа нет никакого дела до красот вечернего города, каждый из них занят своим делом.
Мегаполис. Одна из высоток. Пятница. Вечер. Гостиная.
— Знаешь, ты уже достал со своим пивом! Каждый вечер одно и то же, приходишь с работы и хлещешь его, как не в себя. Я уже забыла, как ты без пивной кружки выглядишь!
— Я вообще-то на работе работаю и устаю. И с чего ты взяла, что каждый день, когда только по пятницам. И вообще, могу я расслабиться раз в неделю
— Ну не с пивом, так с кофе и сигаретой. Причем вижу только твою героическую спину, ты ж каждый вечер после работы в своих игрушках мир спасаешь. А на жену внимание обратить у тебя времени нет! С сыном поговорить, тоже времени нет!..
— Да о чём с тобой разговаривать можно! Про подружек твоих куриц Про то, какую шубу Машке муж купил и какое платье любовник Про новые ногти Бузовой Про что Ты же отупела, сидя дома и нихрена не делая! мужчина с грохотом опустил на стол пивную кружку и сорвался на крик.
— Не ори на меня! И вообще не ори младшего разбудишь! женщина тоже начала кричать, — Ты думаешь, я не устаю Что, думаешь, мало сил надо, чтоб за детьми ухаживать и за домом следить Да я за весь долбаный день не присела ни разу! А от тебя помощь хрен дождёшься! Ой, права была мама, зря я за тебя замуж вышла! Ты ж ни заработать, как следует, ни по дому ничего сделать не можешь!
— Знаешь, из тебя хозяйка тоже, как из говна снаряд! Ни постирать, ни погладить, ни полы помыть. И борщ у тебя кислый!
— Ну и всё, блядь, тогда разводимся! А сейчас я ухожу! женщина встала с дивана,
и с грохотом захлопнув дверь, покинула квартиру.
— Ой, да катись ты ко всем чертям! мужчина вскочил с кресла и запустил давно уже пустую кружку в захлопнувшуюся дверь, а затем обессилено опустился обратно и уронил голову на руки
Мегаполис. Одна из высоток. Та же квартира. Кухня. То же время.
Кап. Кап. Кап
Кухня. Стол. На столе тарелка с уже остывшим супом. Над тарелкой сидит мальчик и изредка помешивает суп ложкой. А в тарелку капают слёзы. Мальчик плачет беззвучно. Иногда вздрагивает при особенно громких криках из гостиной.
«Опять ругаются. Вот чего им не живется мирно» — думает он, — «Ведь как хорошо было раньше»
Мальчик вспоминает, как он с родителями гулял по городу. На улице стояла весна, всё было таким ярким и праздничным. А вокруг лежал такой огромный, тёплый и ласковый мир. И хотелось смеяться и радоваться. Ведь рядом большой и сильный папа, и очень красивая мама. Самые добрые и любящие люди на свете.
Воспоминания прервал грохот захлопнувшейся двери. Спустя мгновение прозвучал звон разбитой кружки.
«Ну вот, опять поругались и разбежались. Побегают, успокоятся, будут мириться. Потом, какое-то время, всё будет хорошо. До следующего скандала. И так по кругу. Пока однажды не разбегутся окончательно», так думал мальчик, и от этих мыслей ему становилось всё хуже и хуже на душе, а слезы катились всё сильнее.
На кухню вошёл усталый и грустный отец, взъерошив волосы мальчику, он произнёс:
— Не плачь, сынок, всё будет хорошо
Но для мальчика всё было плохо
Мегаполис. Одна из высоток. Та же квартира. То же время. Детская.
В деревянной кроватке с балдахином, под которым подвешены игрушки, лежит маленький мальчик. Он совсем ещё кроха. Все думают, что он спит, но мальчик бодрствует. Ведь за дверью творится что-то интересное. Там какие-то громкие звуки. Кто-то кричит. Что-то звенит и грохочет. Карапузу ужасно интересно, что же там происходит, поэтому он притих и вслушивается. Его не пугают эти звуки, и он не плачет. Он слышит их впервые. Как жаль, что не в последний раз.
Благинин
Другие работы автора:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *